Красная язвочка/бороздка на языке у ребенка
У 4-летней дочки на языке сбоку язвочка (или след от язвочки?) уже несколько месяцев, а сейчас еще и бороздку обнаружила. Что это? Опасно? Чем лечить? Заметила случайно, ребенок не жалуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото изучила
Вероятно это Географический язык (десквамативный глоссит, эксфолиативный глоссит, доброкачественный мигрирующий глоссит)
Наблюдается после перенесенных инфекций, при нарушении микрофлоры кишечника.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Щадящее питание ( убрать кислое , острое , горячее )
Принятый ответ
Добрый день. Маловероятно, что так долго сохраняется стоматит. Также, при стоматите обычно возникает боль. По описанию больше похоже на географический язык, но для более точного ответа, пожалуйста, прикрепите фото к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие стоматита
В подобных случаях обычно наружно рекомендуют холисал 2 раза в сутки
Обработка раствором фурацилмна 2 р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото проявление глоссита, похоже, воспаление сосочков языка, может возникать на фоне вирусной инфекции, или из-за раздражения определенным видом пищи.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету с исключением соленого, кислого, горячего, острого в случае возникновения жалоб.
Если ребёнок не на что не жалуется, активной терапии не требуется, сосочки обновляются самостоятельно.
Здравствуйте! На фотографиях можно отметить поверхностную десквамацию «географический язык». Она может мигрировать (то есть перемещаться по языку) и проходить самостоятельно. Точную причину патогенеза данного состояния назвать сложно (это могут быть, к примеру, последствия перенесенной вирусной инфекции, нарушения со стороны питания, дефицит железа в организме). Если ребенка ничего не беспокоит, то лечение и обследование не требуется. Стараются давать в пищу щадящие продукты (от кислого и соленого лучше воздержаться). Если давно не обследовались, то может быть рекомендовано проверить ОАК, кровь на уровни железа, ферритина, ОЖСС, витамина В12.
Если на языке появятся покалывания, жжение и болезненность, то это повод обратить на очный прием к врачу.
Остались ли ещё какие-то вопросы по этому поводу?
Здравствуйте,по предоставленным фото можно предположить географический язык
Эти пятна возникают из-за слущивания поверхностных клеток эпителия языка, в результате чего на некоторых участках отсутствуют крошечные бугорки (сосочки), обычно покрывающие язык.
Чаще всего причины этого : травмы языка ;
заболевания жкт
аллергические реакции или склонность к атопии,
Дефицит витаминов
стресс
гормональные изменения,перенесеные вирусные инфекции
В большинстве случаев специального лечения не требуется. Важно соблюдать гигиену полости рта, использовать мягкие зубные щётки и щадящие пасты. Исключить раздражающую пищу (острое ,кислое ,соленое )
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
Учитывая предоставленную информацию отмечается увеличение вкусовых сосочков.
Увеличение сосочков может наблюдаться при перенесенной инфекции, при употреблении в пищу провоцирующих факторов - кислая, острая, соленая еда