Холангит назначение антибактериальной терапии

В начале марта мне была проведена операция по замене дренажей в желчных протоках (наружно внутренне дренирования), была проведена антибактериальная терапия АМОКСИКЛАВ 1.2 в/в, к сожалению только 5 дней! Выписали из больницы без рекомендаций продлевать лечение. На 10 день после операции стали беспокоить ночные температурные свечки 37~37,5 (до оперативного вмешательства этого не было) и дискомфорт и покраснение в области выхода дренаж. трубки. Связались с врачом, он рекомендовал продолжить амоксиклав 1.2 г в/в, но у нас не было возможности внутривенно го введения, мы взяли АМОКСИКЛАВ 1000 г. Пропили 7 дней. Температура ушла. Но ещё через 5 дней стала беспокоить снова! Мы сдали анализ на бакпосев. Документы результата прилагаю. Сейчас врач в поликлинике сделал нам назначение антибиотика ЦИФРАН СТ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, насколько эффективен данный вид антибиотика против найденного у меня возбудителя? Или лучше пересмотреть его назначение на более эффективный препарат? Мне через 5 дней ложиться на химиотерапию, хотелось бы вылечить эту инфекцию.

Холангиокарцинома С22. 1
65 лет
27 Марта ·Просмотров: 210·Валентина

Принятый ответ

Валентина, добрый вечер.

По посеву у Вас выявлен стафилококк и он чувствителен к ряду антибиотиков. Амоксиклав к нему подходит, поэтому то, что на нем было улучшение, логично.

Цифран содержит ципрофлоксацин, а по анализу к группе фторхинолонов чувствительность не самая высокая, один препарат даже показал промежуточный результат. Поэтому такой вариант может работать, но не самый прицельный.

В подобных случаях чаще ориентируются на препараты с четкой чувствительностью - амоксиклав, цефтриаксон, цефиксим. Если есть возможность, рекомендуют обсудить с врачом возврат к амоксиклаву 875/125 мг 2 раза в день 7-10 дней или цефиксим 400 мг 1 раз в день 7-10 дней.

Также важно сделать общий анализ крови и СРБ, чтобы понять активность воспаления, и осмотр хирурга для оценки зоны дренажа.

Перед химиотерапией лучше добиться стабильного состояния без температуры.

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно посеву, к амоксициллину сформировалась устойчивость, так что амоксиклав не подходит. Компонентов Цифрана в результате посева нет. Однако, антибиотик этот комбинированный и мощный, на высеенный у Вас золотистый стафилококк действовать должен. Курс лучше выдержать 10 дней.
Хотя, я бы начала с цефалоспоринов (к которым Ваша бактерия чувствительна). Втаблетированный форме есть Супракс, он же Цефексим-экспресс.
На фоне антибиотиков лучше принимать пребиотики (Хилак форте), после - пробиотики.

Здравствуйте.
Мне не совсем понятно - Вам откуда взяли мазок на флору и чувствительность к антибиотикам - желчи или в области выхода (покраснения) дренажа?
Если брали желчь, то при холангите легкой и средней степени обычно назначают цефалоспорины. В Вашем случае это и цефтриаксон, и цефатоксим, и цефепим и прочие.
В тяжелых случаях назначают ванкомицин или карбапинемы. Но в Вашем анализе их нет.
Но все эти назначения Вы должны согласовать строго с лечащим врачом и не заниматься самолечением.
Здоровья Вам.

Мазок был взят из дренажа (у нас была операция по замене ранее установленных дренажей печёночных протоков).

Самолечением не занимаемся. У нас есть назначение от врача хирурга. Хотелось бы понимать, не допустил ли он ошибку в назначении антибактериальной терапии, назначив нам Цифран СТ.
Документы прикрепили к вопросу 🙏

Принятый ответ

Вас понял.
Представленные Вами документы я конечно же смотрел.
Вы спросили на счет эффективности антибиотиков при возможном холангите - я свое мнение Вам высказал.
Но я не праве назначать Вам лечение, тем более удаленно.
И я не вправе подвергать сомнению назначения Вашего лечащего врача и тем более их как то коррегировать и комментировать.
Если Вы сомневаетесь в назначениях Вашего врача или у Вас есть вопросы по этому поводу, то Вы так у него про это и спросите.

Благодарю вас 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу чувствительности препарата цифрана ( он же ципрофлоксацин ) нет
Поэтому нет данных, сработает он на Вашу флору или нет
По поводу смены антибиотика рекомендуется проконсультироваться со своим лечащим доктор с учетом бак посева
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, тчо на анализ брали желчь и высеялся микроб, в подобных ситуациях требуется назначение антибиотика. В таких случаях он подбирается с учётом чувствительности.
По результатам бакпосева данных о чувствительности или устойчивости к Цифрану нет, однако, он считается антибиотиком широкого спектра действия. В подобных ситуациях можно обсудить очно с доктором использование препаратов, к которым есть чувствительность - цефалоспорины (например, Супракс), Амоксиклав.
Здоровья!