Жжение языка

Здравствуйте. Давно очень сильно жжет язык. Сдавала мазок с языка на Кандиды, обнаружили. Лечила противогрибковым и препаратами толку нет. Потом сдала посев на чувствительность, результат роста нет. Кандидоз не выявлен. Еще взяли посев на микрофлору идентификация агента и чувствительность к в/б . Выделена культура Staphylococcus Aureus и еще одна Klebsiella aerogels. Из этих видов может быть жжение языка. И как его лечат? Антибиотиками? Налет на языке бело-желтый.

39 лет
27 Марта ·Просмотров: 153·Гуля

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото языка в хорошем качестве. Скорее всего этот дискомфорт не связан с этими бактериями. Есть ли кашель после еды? Отрыжка, изжога? Сдавили ли Вы общий анализ крови? Есть ли стрессы, переживания?

Здравствуйте. Сдавала и общий анализ крови и биохимию. Лейкоциты 9.24, лимфоциты 1.40, нейтрофилы 78 . Всвязи с этими переживаниями постоянно на стрессе. Бывает иногда изжога, но редко.

Спасибо за ответ! То есть перед тем как жжение началось, стрессов не было? Эозинофилы в общем анализе крови в норме? После чего жжение началось? Может ввели какой то новый продукт в меню или начали прием препаратов, новых для вас?

Эозинофилы1. Гемоглобин 146. Ничего нового не принимала. Все началось с того, что у меня упала коронка, я ее вставила и после этого началось жжение. Такое ощущение , что мне там что-то занесли. Бактерия10*5.

Поняла Вас. Фото посмотрела, язык без выраженного налета. в подобных ситуациях для уничтожения патогенной микрофлоры может быть эффективным орошение зева бактериофагом комплексным, например, Секстафаг или Пиобактериоаг. Применяют 3-4 раза в день, ополаскивают ротовую полость, 10 дней. Не исключена и аллергическая причина на материал для зуба.

Я и коронку удали уже и зуб. Уже незнаю что делать. Это вообще проходит? Антибиотики при этом не нужны? Плачу каждый день.

Да, это временное явление, хронического жжения языка не встречала. Антибиотики в таких ситуациях не назначают, они могут навредить. Помимо орошения ротовой полости, в подобных ситуациях учитывая переживания рекомендуют нейролептики (назначает невролог), они будут эффективны в отношении жжения языка, уменьшат эти ощущения, так как регулируют связь Жкт и головного мозга. к примеру, препарат Амитриптилин, но он продается строго по рецепту и назначению доктора очно.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Жжение языка часто связано не с нарушенной микрофлорой, выявленные микроорганизмы могут быть и в норме в полости рта. Можете прикрепить результат анализа? Есть ли отрыжка, изжога? Обследовались на хеликобактер пилори? Есть ли стресс, тревожный ли Вы человек?

Здравствуйте. На хеликобактер не обследовалась. Очень тревожный. С этим жжением я каждый день в стрессе. Когда ем и сплю ничего не жжет.

Анализ загрузила

Благодарю за уточнения и прошу прощения, что долго не отвечала. Смотрите, в таких случаях рекомендуют обследоваться на дефициты и сдать кровь на ферритин, витамины В9,В12, также исключить хеликобактерную инфекцию путем сдачи кала на антиген или пройти 13С-уреазный дыхательный тест. При нормальных обследованиях все же предполагают так называемый синдром пылающего рта, который часто возникает у тревожных пациентов, в основе- искаженное вкусового восприятия рецепторами полости рта. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта 🙏🏻