Консультация детского дерматолога /

На лице высыпания, на подбородке похоже на стрептодермию — вопрос №2165470

Здравствуйте! Ребенку 2,2 месяца.Где то 3 недели назад на подбородке вышел прыщик, был как будто бы с гном, ребенок его отодрал, после него немного выше появились ещё две какие то прыщи, то ли что, ездили к врачу , сказали похоже на стрептодермию,и назначили лечение, потом на лице пошли высыпания, снова поехали к врачу назаначили зодак и цинковую мазь, лечились не проходит, теперь высыпания пошли на руках и ногах, снова пошли на прием, педиатр посмотрела сказала не особо похоже на стрептодермию, назначила свечи кипферон, и мазь инфагель. Спустя неделю пошли к дерматологу, сдали анализы, сказала,что по анализам показывает что переболела ангиной ( так как за неделю только до появления этих болячек болели ОРВИ и на фоне приёма антибиотиков так пошли высыпания,на самом деле антибиотики пили, амоксицилин, не помогли, потом назначили цифексим, и через два дня температура прошла и вылечились.Дерматолог связывает с приёмом антибиотиков эти высыпания. Но на подбородке болячки другие, не как высыпания. Назначила полисорб, циндол мазать и продолжать зодак. Ну как будто бы улучшения на подбородке не вижу, а на лице высыпания стали бледноватыми. Ещё до того как ездила врачам, фельдшер посоветовала мазать фукорцином,тоже мазали. Не знаю что и делать,как будто бы сколько врачей, столько и мнений, а результата толком нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена !
На руках и щечках проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Может протекать волнообразно, проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Если есть зуд капли Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня

На подбородке признаки инфицированного дерматита
-Не мочить
-на корочки раствор фукарцина утром и вечером - 3-5 дней , затем после подсыхания крем Фуцидин также утром и вечером -7-10 дней
-наволочки ежедневно менять , стирать, приглаживать с 2 х сторон
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а что значит волнообразно? Значит стрептодермию можно полностью исключить и купать все таки можно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, волнообразно -это значит, может периодически появляться новые высыпания, становится ярче по окраске , потом бледнеть и частично пропадать

Высыпания на подбородке не мочить !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы на теле, проходит в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой.
На лице - подбородок проявления инфицированного дерматита.
Рекомендую по лечению
Мазь Пимафукорт 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
На щечках фолликулярный кератоз, можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
У ребенка 2 проблемы
Первая
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек или Зодак 1 0 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
И вторая - инфицированный дерматит на подбородке
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Здравствуйте, спасибо, а вот лицо где есть высыпания и подбородок мыть можно? А салфеткой можно протирать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Протирайте хлоргексидином водным
Водой только при купании
Салфетки нельзя‼️
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, а зилексой можно вместо хлоргексидина?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше хлоргексидин водный
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?