Узел в щитовидной и прием велгии

Перед началом приема велгии сдавала все анализы все были в норме ,в том числе ттг ,т3,т4 ,но не сделала УЗИ щитовидки ,закончила прием дозировки 0.5 скоро первый укол делать дозировку 1.0 ,решила пройти УЗИ и повторно сдать гормоны( гормоны ттг,т3,т4 в норме) ,не понравились результаты УЗИ,прикреплю ниже ,вопрос что делать далее? Отменять прием велгии ? И как далее поступать с найденным узлом в щитовидке? Результат анализов: Ттг 0.6мкМе/мл Т3 свободный 3.32 пг/мл Т4 свободный 1.19 нг/дл Результат УЗИ : Описание Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: изменены, увеличена. Подробности: Перешеек: толщина: 3.5 мм. Правая доля: длина: 54.5 мм, ширина: 25.4 мм, толщина: 17.3 мм, объем: 11.5 см3. Левая доля: длина: 51.4 мм, ширина: 23.1 мм, толщина: 17.4 мм, объем: 9.9 см3. Объем щитовидной железы: 21.4 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: однородная. Очаговые изменения: в правой доле: в н/3 лоцируется солидно-кистозное узловое образование со смешанным кровотоком в солидном компоненте, размером 9,8мм * 5,3мм. В левой доле: в н/3 лоцируются рассеянные анэхогенные аваскулярные образования от 2,3мм до 3,1мм. Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: не изменены. Правая доля TI-RADS: 3. Левая доля TI-RADS: 2. Диффузная гиперплазия паренхимы щитовидной железы, узловое образование в правой доле, очаговые изменения левой доли щитовидной железы. .

Мигрень
35 лет
27 Марта ·Просмотров: 444·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 и 3. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

При выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Так же данный показатель рекомендуют проверять перед постановкой велгии. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данный показатель?

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

В отношении постановки велгии и наличия узлов в области щитовидной железы самое главное, чтобы кальцитонин находился в нормальном значении, если он в норме, значит медуллярный рак щитовидной исключен, противопоказание для постановки данного препарата исключено.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению не сдавала кальцитонин ,завтра пойду сдам
Результат анализов:
Ттг 0.6мкМе/мл
Т3 свободный 3.32 пг/мл
Т4 свободный 1.19 нг/дл
А что делать с велгией ? Принимать только после результатов анализов по кальцитонину?

В данном случае возможно просто в ближайшее время проверить уровень кальцитонина не отменяя постановку препарата, так как уже достаточно давно его ставите. Но хочу успокоить в отношении кальцитонина, медуллярный рак щитовидной железы, это очень крайне редко состояние, с огромной вероятностью данный показатель кальцитонина будет в норме.

По готовности результата анализа на кальцитонин можете прикрепить его к вопросу, напишите мне - я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Найденные по УЗИ узловые образования не являются противопоказанием к использованию Велгии.

Самая частая причина образования узлов в щитовидной железе - это йододефицит, чаще всего формирующийся не только из-за недостаточности йода в рационе питания, например йодированной соли, но и проживание в зонах умеренного/выраженного йододефицита.

Обычно, в аналогичных ситуациях, рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови, который является маркёром медуллярного рака щитовидной железы, одного из самых серьезных видов онкологии щитовидной железы (очень высокий уровень данного гормона, обычно более 50-100 пг/мл) подозрителен в плане МРЩЖ.
В норме у женщин до 5 пг/мл, у мужчин до 12 пг/мл.
Незначительные повышения данного гормона могут встречаться по разным причинам, не связанным с проблемами щитовидной железы.

Гормональный статус щитовидной железы без отклонений. Единственное необходимо посмотреть уровень кальцитонина, как указал выше.

TIRADS (Thyroid Imaging Reporting and Data System) - это стандартизированная система, которая оценивает узлы по степени подозрительности на рак щитовидной железы на основе их ультразвуковых признаков.
Узловые образования с градацией TIRADS 3 подлежат пункции при диаметре более 20 мм.
Риск злокачественности - 2-4%. Это означает, что с вероятностью 96-98% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.

TIRADS 2 вообще риск ближе к 0%, пункция вообще не проводится, только динамическое УЗИ наблюдение.
Поэтому ранее назначенная велгия может использоваться при аналогичных ситуациях, только необходим контроль кальцитонина.