Температура после прививки
У меня есть несколько вопросов и нужно ваше мнение по поводу состояния моего 9-месячного ребенка после прививки. Ребенок получил прививки Пентаксим и гепатит В 22 часа назад. После вакцинации у него наблюдается температура в диапазоне 37.8-38°C. На данный момент насморка и кашля нет, тело чистое, общее состояние ребенка выглядит капризным. Мы не купали и не гуляли с ним после прививки. В семье никто не болеет. Симптомы: Температура тела: 37.8-38°C (время измерения — 22 ч после прививки) Без насморка и кашля Общее состояние: капризное Вопросы: Нормально ли повышаться температуре после прививки, и является ли это ожидаемой реакцией? Как долго может держаться такая температура, и когда можно ожидать ее снижение? Что следует делать — нужно ли применять жаропонижающее средство? Если да, то какое и в какой дозировке? Какие дополнительные наблюдения следует провести, чтобы убедиться, что все в порядке? Заранее благодарю за ваше время и помощь.
Здравствуйте!
Нормальная поствакцинальная реакция —подъем температуры до 39,5 градусов в течение 3 суток после прививки.
При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Уточните вес ребенка, пожалуйста? помогу рассчитать.
Если температура продолжает сохраняться более 3 суток, то думаем об инфекции, в этом случае нужен очный осмотр, сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Вес 8600 кг
Принятый ответ
Нурофен — 4,3 мл до 3 раз в сутки,
Парацетамол суспензия 5,3 мл до 4 раз в сутки (препараты можно чередовать при необходимости)
Минимальный интервал приема 5—6 часов
Здравствуйте!
Да, такая реакция вполне нормальна!
После вакцинации могут быть реакции, нормальными(!) реакциями являются
(в первые 1–3 суток ):
-повышение температуры,
- недомогание,
- потеря аппетита,
- раздражительность,
-рвота,
- головная боль,
- реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение).
Перед и после вакцинации не нужно давать антигистаминные.
Температуру сбивать жаропонижающими в возрастной дозировке сиропом нурофен (он лучше всего снимает поствакцинальную температуру).
Обычно на 3и сутки - никакой реакции температурной уже нет, может оставаться отёк и болезненность в области инъекции.
Если присоединиться насморк, кашель - возможно, что ребёнок заболел вирусной инфекцией.
Добрый день.
Реакция на пентаксим и гепатит В возможна в течение первых 3-5 дней после вакцинации.
Это нормальная реакция на вакцину.
Температуру необходимо сбивать, если она выше 38,5 или ориентироваться на самочувствие ребёнка.
Ибупрофен в дозировке сиропа вес разделенный пополам ( например если ребёнок 6 кг, то это 3 мл) либо свечи парацетамол (цефекон).
Температура после прививки может быть до 3х дней. Но в любом случае необходим осмотр врача для исключения инфекции
Здравствуйте
Не переживайте, в течении 3 дней после вакцинации может наблюдаться подъем температуры
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Для того, чтобы удостовериться, можно сдать оак
Добрый день, после вакцинации в течение первых трёх суток возможна поствакцинальная реакция в видеь повышение температуры тела до 40° c,
Также возможно проявление местных реакций в виде красноты кожи, припухлости в месте введения вакцин
Это является нормальными реакциями на вакцинацию
Жаропонижающие средства разрешены у детей Нурофен в дозе 10 мг на килограмм и парацетамол в дозе 15 мг на килограмм массы тела
Они применяются при температуре выше 38,5°
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , повышение температуры тела в течение первых 3х дней после проведения вакцинации является нормально реакцией!
Если температура сохраняется после 3х дней , нужен будет очный осмотр специалиста.
Данную температуру снижаем двумя разрешениями препаратами - парацетамол (цефекод д свечи) и ибупрофен (сироп нурофен/ибупрофен)
Подскажите , какой вес ребенка ? Рассчитаю дозировку жаропонижающего средства
Вес 8600 кг
Принятый ответ
Можно использовать цефекон д 100 мг 1 свечку ректально, парацетамол,
либо Нурофен 4,3 мл
Добрый день.
Повышение температуры тела является нормальным в первые 3 дня, это ответная реакция организма на введение вакцины.
При повышение температуры тела выше 38,5 используем:
Парацетамол 15мг/кг интервал между приемами 6ч
Либо Ибупрофен 10мг/кг интервал 6-8ч
При температуре ниже, можно использовать физический метод охлаждения ( промакивание тела пеленкой смоченной водой комнатной температуры)
При сохранении или же нарастании симптоматики, стоит обратиться на консультацию очно к участковому педиатру
Из анализов ( ОАК, ОАМ )