Консультация терапевта /

Геморрагическая сыпь — вопрос №1398655

Неделю назад появилась сыпь на голенях. Сегодня заметила, что увеличилась площадь высыпания, появилась припухлость, места покраснения вздулись, горячие. Общее самочувствие близко к норме. Температура тела не поднималась.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гепатит С( пролечен год назад, вируса в крови не обнаружено), аутоиммунный тиреоидит обнаружен в 23 года, ттг поднялся 5 лет назад. Принимаю л тироксин 100 мг утро, вечер-Сероквель 100 мг( около 10 дней), кок Белара около 2 недель, С препаратами знакома н

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после чего сыпь появилась ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Не могу связать ни с чем. Лекарства, которые указала, принимала ранее. Такие высыпания впервые появились. Начало в прошлую среду. Сегодня остро увеличилась площадь высыпаний. Отек, на ощупь голени горячие в местах высыпаний, жжение.

Невролог, Терапевт
Нужно показаться дерматологу , сдать ОАК . Средства гигиены не меняли ?
Клиент
Алана, нет. Не применяла.
Клиент
Алана, анализы сдам утром.
Невролог, Терапевт
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови с тромбоцитами и коагулограмму, исключить нарушения со стороны гемостаза.
Места высыпаний не зудят?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Как такового зуда не было. Легкое пощипывание, как-будто натерла. Но контакта с одеждой не было. Сыпь над резинками хлопковых носков. Утром сдам анализы. Вечером скорее всего будут результаты. Пришлю. В последнее время частые эпизоды появления синяков, даже при несильном нажатии, например: прижала коробку . Кровь из носа при сморкании стала долго останавливаться. Принимаю кок. Бывает ощущение слизистой во ртк, как-будто кислотой обожгла, как-будто сейчас потрескается, кожа стала тонкая, горб, потолстела. Лицо очень бесформенное стало.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хорошо, как будут результаты анализов прикрепите к вопросу.
Если давно не проверяли гормоны щитовидной железы, сдать анализ на них тоже не помешает (ттг, т4св.)
Клиент
Алексей, есть смысл их сдавать на приеме левотироксина?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Cмысл есть, оценить оптимальность текущей дозировки.
Клиент
Алексей, хорошо
Клиент
Алексей, прикрепила новые фото
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Геморрагический характер сыпи предполагать можно по этим фото, сдайте рекомендованные анализы и анализ крови на общий IgE для исключения аллергии.
Клиент
В моих фото первые 2-это фото с прошлой среды. Из симптомов-только визуализация сыпи. А остальные фото-это вчера и +2 сегодня . + жжение. Утром жжения нет. В ночь перед сильным высыпаниям принимала дексаметазон в дозе 1 мг с целью преаналитики анализа крови на кортизол, но не усла, сто поинимаю кок, и кровь сдавать не стала. Вряд ли на дексаметазоне проявилась аллергия.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, коагулограмму для оценки свертывающей системы крови.
Консультация дерматолога.
Зуд,жжение?
Рекомендую сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин и иммуноглобулин е для исключения аллергического компонента.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Сейчас сдам анализы. Зуда нет, было жжение. После сна спокойно.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо,по готовности можно будет прикрепить анализ крови.
Клиент
Хайшат, прикрепила новые фото
Терапевт, Кардиолог
Элементы высыпания уменьшились.
Терапевт
Здравствуйте.
По фото - гипостатическая экзема (варикозная), бывает при сосудистой патологией нижних конечностей, в основном при варикозной болезни. В плане лечения - акридерм 2 раза в день в течение 7-10 дней; обязательно - УЗДГ сосудов нижних конечностей, консультация флеболога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Уздг недавно делала. Все в норме. Варикоза нет.