Вирус гриппа
Здравствуйте, температура 4-ый день 38,8. Горло, кашель, сегодня пропал голос. Слабость, ломота тела. Жаропонижающие температуру не сбивают, пробовала разные. Пила арбидол максимум, посоветовали осельтамивир (тамифлю) - но прочитала что его начинать пить не позднее 2 дня болезни. Можно ли его начать все же принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы числитель можно развитие при, уточните, он подтверждён по тесту?
Учитывая длительную температуру с высокими цифрами – рекомендуют исключить бактериальное осложнение, для этого рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок
Касательно Осельтамивира (Тамифлю), этот препарат обладает доказанной эффективностью исключительно против вируса гриппа и он работает при назначении в первые 48 часов от начала симптомов
На 4-й день болезни начинать его прием обычно не имеет смысла, так как пик размножения вируса уже прошел, и сейчас симптомы обусловлены реакцией иммунной системы
Арбидол не имеет убедительной доказательной базы в международной медицине, поэтому его прием не влияет на исход заболевания
Потеря голоса возникает из-за сильного отека голосовых связок - они утолщаются и не могут вибрировать и смыкаться правильно - в этот период критически важен голосовой покой❗️Нельзя даже шептать, так как при шепоте нагрузка на связки выше, чем при обычной речи
Для снижения температуры рекомендуют:
🔹Ибупрофен (Нурофен Форте) 400 мг внутрь. Принимать можно до 3 раз в сутки с интервалом не менее 6-8 часов
🔹Или Парацетамол 500 мг — при весе взрослого более 60 кг разовая доза составляет 1000 мг (2 таблетки сразу). До 4 раз в сутки
Обильное питье - не менее 2,5-3 литров в сутки (вода, несладкие морсы) - это очень важно для снижения интоксикации и температуры
🔹При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, у вас вирус гриппа подтвержденный?
Лечение всех вирусных инфекций верхних дыхательных путей, в том числе гриппа - симптоматическое.
Осельмамивир (тамифлю) - противовирусный препарат с доказанной эффективностью прости вируса гриппа А и В.
Но на 4 день болезни может оказаться неэффективным.
Эффективность арбидола , к сожалению, многими экспертами ставится под вопрос. Необходимости в приеме данного препарата нет.
Остальное лечение симптоматическое :
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5,
Из нпвс - парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле - граммидин нео с антисептиком.
Орошать горло нпвс спреем - тантум Верде, ангидак, граммидин. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака или шипучие таблетки супрадин (витаминно-минеральный комплекс) по 1 шип таблетки в сутки 10 дней.
При гриппе и других орви температура может держаться 5-7 дней. Но при сохранении жалоб, рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ , срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Бактериальные инфекции лечатся антибиотиками.
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая, что грипп сейчас активизировался, назначение осельтамивира (Тамифлю), оправдано: оптимальный срок начала - действительно первые 48-72 часа болезни. Это связано с механизмом действия препарата - он мешает вирусу гриппа размножаться, и на 4-й день основное размножение уже замедляется.
Однако, его назначение на 4-й день (и даже позже) возможно, особенно в случаях тяжелого течения, развития осложнений или для пациентов из групп риска. Учитывая, что температура 38.8°С держится 4 дня и не сбивается жаропонижающими, ваше состояние можно отнести к тяжелому.
Но я очень рекомендую все-таки вызвать врача на дом, чтобы вас послушали и по возможности надо сдать общий анализ крови и С-реакт белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Исключить гнойную/ ангину, бронхит, пневмонию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, прием Тамифлю наиболее эффективен при подтвержденном гриппе в первые 48 часов от начала болезни, так как препарат блокирует размножение вируса. На 4 сутки, как правило, вирус уже распространился по организму, и действие противовирусных препаратов будет снижено, либо не эффективно.
Уточните, сдавали ли мазок на вирус гриппа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высокая температура 4 дня, которая не сбивается , потеря голоса требует оценки общего анализа крови и с-реактивного белка , чтобы исключить бактериальные осложнения
❗️Противовирусные препараты прямого действия максимально эффективны при начале приема в первые 48 часов от начала симптомов. В этот период они могут сократить длительность болезни и снизить риски осложнений
После 48 часов польза от них не доказана или минимальна. Но все же иногда могут назначить препарат после 48 часов , особенно с учетом того, что температура не снижается
Поэтому очень важно оценить общий анализ крови и С-реактивный белок . Если СРБ очень высокий, а в крови нейтрофилез , то нужны антибиотики, а не противовирусные
Потеря голоса - это острый ларингит. Главное лечение - это полное молчание, даже шептать нельзя, это напрягает связки сильнее и увлажнение воздуха
В подобных случаях обычно рекомендуют:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса (с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅ Промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» (вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Есть возможность оценить общий анализ крови? Экспресс-тест на грипп не делали ?