Ребенок ударился затылком

Добрый вечер ! Ребенок 1.8 ударился головой об стул затылком , есть синяк и появился сразу синяк. Прошло 3 дня , рвоты , потеря сознания не было , зрачки одинаковые. Сейчас тоже сохраняется синяк. Успокоился сразу , есть ли повод бежать к неврологу , нейрохирургу?

Нет
29 лет
27 Марта ·Просмотров: 67·Рената, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.
Если все не данный момент хорошо , то вероятно все обошлось

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно наблюдение требуется в течение 48 часов -
Если не было рвоты,
потери сознания,
обильных срыгиваний,
дезориентации,
повышенной вялости/сонливости,
то значит, все в порядке.

Синяк будет постепенно самостоятельно проходить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило, если спустя 3 дня после получения травмы не возникло никаких симптомов, в таких случаях серьёзная травма маловероятна, наиболее характерен ушиб мягких тканей.

В таких случаях рекомендуют только местную терапию, например Траумель.

Но если всё-таки возникает беспокойство по поводу состояния, в таких случаях в плановом режиме рекомендуют консультацию невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно в таких ситуациях вероятнее что был ушиб мягких тканей , мы наблюдаем за малышом в течение 72 часов ,если не проявилось симптомов ;рвота ,потеря сознания ,вялость ,разные зрачки ,то все хорошо и малыш в порядке

Принятый ответ

Добрый день

Совершенно верно, после травмы показано наблюдение, но если в течение 72 часов не возникло на настораживающих факторов, то как правило повода беспокоиться нет

Гематома (синяк) рассасывать самостоятельно в течение двух – четырёх недель, иногда может потребуется больше времени

Если поведение ребёнка никак не изменилось, то острой необходимости консультации узких специалистов не требуется, если что-то беспокоит в поведении – то лучше очный осмотр доктора