Плохой анализ ОАМ у ребёнка 3мес
Здравствуйте , сдали оам ребёнку 3 мес показатели некоторые завышены . Пересдали оам и по Нечипоренко , в оам опять тоже самое а Нечипоренко вроде как норма. ребёнка ничего не беспокоит. Сделали накануне узи пререплю .
Здравствуйте.
По анализу мочи отсутвуют признаки активного воспаления, несколько низкая плотность мочи обусловлена достаточным потребление жидкости (грудное молоко и возможно допаивание), лечение не требуется, анализ можно считать хорошим.
Анализ мочи по Нечипоренко без отклонений.
По данным УЗИ почек описана пиелокаликоэктазия слева, лоханка 4,3 мм.
Что касается пиелокаликоэктазии, это встречается нередко у детей и возможно самопроизвольная нормализации размеров лоханки и чашечек по мере роста ребёнка.
В подобном случае обычно рекомендуют динамическое наблюдение (контроль УЗИ почек, наблюдение уролога, контроль общего анализа мочи).
То есть не требуется никакое лечение ?
Объективных признаков заболевания в общем анализе мочи нет. Лечение не требуется.
А эпителий плоский , переходной верхние границы нормы ,лейкоциты , электроциты все на верхних границах в оам
Так же не должно быть или это норма
Внимание требуется в отношение расширение лоханки и чашечек левой почки - план наблюдения, расписанный курирующим урологом.
Нужно ли в ближайшее время поселить нефролога или уролога ?
Поняла , спасибо
Все показатели в пределах референсных значений
В плановом порядке, срочности нет. Доктор напишет вам план, через сколько повторно сделать узи, как часто сдавать общий анализ мочи.
Принятый ответ
При расширение лоханки, чашечек, происходит нарушение оттока мочи, что может способствовать возникновению инфекции. Поэтому обысно рекомендуют сдавать общий анализ мочи при простуде (эпизод температуры) и планово 1 р 3-6 мес.
Здравствуйте!
Анализ мочи хороший. Показатели не на верхней границе нормы, а ниже ее, точное значение анализатор не высчитывает.
Единственный показатель вне референса-это удельный вес мочи. Его снижение может наблюдаться при усиленном питьевом режиме.
По данным узи расширение лоханки нерезкое. В таких ситуациях назначают контроль УЗИ через 3 месяца.
Лечение в таких случаях не требуется.