Проблема с ребенком
Добрый день. Нет больше сил. Ребенок родился недоношенным, на 30 неделе. с весом 1460. Месяц пробыли в опн. Чего только не пробовали в кормлении. и сцеженное молоко + фортификаторы, и сцеженное +смесь. в итоге на сцеженном + смесь, ребенок кушал хорошо. режим был кормление каждые 3 часа. выписали домой с весом 2148. проблем с едой не было. сейчас ей 2 месяц. но по пдр она еще не родилась. Пдр 04.04.2026. ребенка как подменили, как время кормления, так она орет. в животе вурчит. бутылку откидывает. Думали дело в соске/ бутылке. Сменили 4 бутылки. Теперь я думаю, может у нас колики. сейчас был вес пару дней назад 3064, сегодня уже 3 кг ровно. ребенок теряет вес. до конца редко доедает. Уже крик души, так как не знаю что делать. моего молока мало. вырабатывается только нужный объем для кормления. Предполагаю, что она получает много переднего молока и не ест. хотя и смесь она не доедает.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите прибавка с месяца до двух какая была? Что со стулом, ежедневный, какой консистенции?
Плач чаще вечером или в течение дня перед каждым абсолютно кормлением?
Возможно колики, дисхезия, ложный отказ от еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Чтобы максимально быть полезной для вас, уточните пожалуйста следующие моменты:
-какую смесь сейчас ест ребенок и менялась ли смесь за последнее время
- как ребенок какает( ежедневно/нет, какой стул по консистенции и цвету, есть ли слизь в стуле)
-срыгивает ли ребенок, если да, то фонтаном или просто подтеканием
- не замечаете ли, что беспокойство ребенка чаще отмечается в вечерние и ночные часы, чем в дневные или же это происходит одинаково в течение дня
-когда плачет во время кормления, начинает ли ребенок еще параллельно тужится, как будто пытается прокакаться?
Гузеля Фаридовна, кушает нутрилак пре, как и в опн. Смесь не меняли т.к. после выписки сказали кушать ее до достижения 4500 кг.
Раньше какала пару раз в день, в опн могла какать 3-4.
последний раз стул был раз в 1,5 суток. и более жидкий чем кашица. Слизь иногда бывает.
Срыгивает подтеканием, не всегда. Раньше казалось как будто вечером и ночью. Но не доедает, то она почти каждый раз, свои 15-20 мл.
да тужится во время кормления. становится красная, орет, гюзаглатывает воздух.
Отлично, что остаетесь на Пре-формуле, все верно, что рекомендовали на выписке.
Вероятнее всего, по описанию, наблюдаются младенческие колики, которые сопровождаются младенческой дисхезией (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).Долгий плач, натуживание, кряхтение -возрастная особенность, которая со временем сходит на нет. Суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания, бесконтрольной смены смесей и перекорма при искусственном вскармливании. В качестве экстренной меры помощи, допустимо рассмотреть использование газоотводной трубочки или микроклизмы, но они должна применяться только в экстренных ситуациях( когда ребёнок не какает более 2х суток, когда плачет беспрестанно), так как регулярное их использование удлиняет процесс знакомства ребёнка со своим организмом( в частности с ЖКТ). Дополнительно могут быть полезны: аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой, также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления. Что касается колик, то ветрогонные средства, как Эспумизан, Сабсимплекс, Бебикалм и др.-препараты, не обладающие доказанной эффективностью в лечении колик. Единственными препаратами, которые могут несколько улучшить состояние, признаны Биогая и РелаЛайф, которые содержат лактобактерии роутери. Ликвидировать колики, конечно они тоже не способны, так как причина- в незрелости желудочно-кишечного тракта, однако, улучшить состояние очень даже способны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, малышку действительно тревожат колики. В таких случаях можно рассмотреть прием препаратов Симетикона, например Эспумизан L- он помогает при избыточном газообразовании , а также БиоГаю- это БАД, содержащий определённый вид лактобактерий, помогающий облегчать состояние при коликах.
Также, возможно, во время кормления малышка заглатывает воздух. Попробуйте поносить столбиком во время такого беспокойства а затем снова предложите покушать.
Как правило, рекомендуют кормить сначала грудью (одной, затем второй) и после этого предлагать смесь. Для недоношенных деток применяют обогатители грудного молока.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом недоношенности по описанию можно предположить не переднее молоко, а нарушение кормления на фоне незрелости ЖКТ, рефлюкса, колик или утомления при сосании. У недоношенных детей такие проблемы встречаются чаще, и отказ от бутылочки с урчанием в животе это не редкость. Но потеря веса и то, что ребенок стал стабильно хуже есть, уже не похоже на ситуацию, которую можно просто переждать.
В подобных случаях обычно рекомендуют показать ребенка врачу очно сегодня, лучше туда, где есть неонатолог или стационар. До осмотра - кормить чаще и меньшими объемами, держать полусидя, считать мокрые подгузники.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, как тяжело вам сейчас. У недоношенных малышей часто бывают проблемы с пищеварением и коликами, особенно при смешанном кормлении. Важно следить за техникой кормления: малышу может быть тяжело справляться с потоком молока, особенно если много переднего молока (оно более жидкое). Попробуйте кормить чаще, но меньшими порциями, чтобы избежать переедания и уменьшить газики.
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Если вес действительно снижается, это повод для срочной консультации врача.