Повышен кальпротектин в крови.

Здравствуйте, в апреле 2025 сильно болело в низу спины. сделала МРТ подвздошных сочленений, поставили диагноз сакроилиит левосторонний. Наблюдалась у ревматолога. 6 месяцев пила Найзилат. Боли прошли, по последнему мрт от августа, даже улучшения. Врач сказал наблюдаемся раз в год либо по необходимости. Прикладываю последний прием ревматолога. Сейчас опять заболело в низу спины. Записалась на МРТ и к ревматологу, на следующей недели. Сдала анализы, что врач назначала для контроля. В мае показатель кальпротенктин в крови был 0,8(в пределах нормы) Сейчас показатель 3,1 ( выше нормы) Прикладываю все анализы. Скажите пожалуйста, что означает повышение этого анализа ? Какие еще анализы необходимо сдать? И сакраилиит не лечится, мне придется все время пропивать курсами таблетки?

Тонзиллит
43 года
27 Марта ·Просмотров: 105·Виктория, Москва

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что повышение показателя может говорить об усилении воспаления (рецидив), чему так же соответствуют и жалобы
Все верно, в таком случае смотрят мрт в динамике и очный осмотр ревматолога

Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста данный показатель, не является какой то серьезной потологии? Просто в интернете как правило все страшное описано.
На все указанные аутоиммунный показатели я сдавала блоты. Все отрицательные.
Еще подскажите пожалуйста у меня часто стоматит. И повышен иммуноглобулин Е. На аллергию много анализов сдавали, ничего не выявили. На паразитов проверялась. Восполнение желудка и кишечника исключила.
В чем еще может быть причина?

Показатель не сильно высокий, поэтому вероятно он реагирует на воспаление, а не на аутоиммунный процесс
Как обследовались на паразитов, уточните пожалуйста?

Сдавала кровь на паразитарные инфекции
Кал методом парасеп (3 кратно )

Прикрепила так же эти анализы. Посмотрите пожалуйста

Из доп диагностики паразитов можно ещё пройти дуоденальное зондирование и пцр кала (гельмо-скрин)

И больше никаких анализов сдавать не нужно?

Принятый ответ

На паразитов это будет полное обследование, учитыая, что кровь и кал уже сдавали

Спасибо ,