Повышение холестерина

Добрый вечер. Вот уже полгода повышен холестерин. Была у гастроэнтеролога, она сказала не обращать внимания, повышения незначительные. Но они меня смущают. 39лет. Рост 16з, вес 58. Пытаюсь понять, что делать. Помогите, пожалуйста

Гастрит
39 лет
27 Марта ·Просмотров: 117·Жанна, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов имеется повышение плохого холестерина.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек(если имеются): прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 по 1000 мг 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

-если на узи будут атеросклеротические изменения, то рекомендуется начать прием статинов.

По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Добавила УЗИ бца

По результатам узи нет атеросклеротических изменений сосудов. В таком случае обычно рекомендуют модифицировать образ жизни ( соблюдение средиземноморской диеты, добавить физическую активность, отказ от вредных привычек, если имеются)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Доброго времени суток)
Такое повышение уровня холестерина действительно совсем не большое и не несет опасности .
В данном случае важно исключить атеросклероз , по этому в первую очередь врачи на очном приеме могут рекомендовать прохождение УЗИ БЦА.
Но нередко такое может возникать на фоне гормональной перестройки ,перегиб/застой в ЖП, неправильное питание и т.д)

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Добавила узи

По УЗИ сосудов атеросклеротических изменений не наблюдается, что считается положительным моментом )
А по УЗИ ОБП имеется физиологический изгиб желчевыводящих протоков на фоне чего могут возникать застои желчи и возникать повышение холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

А что с этим делать?

Ничего с эти сделать не нужно , это ваша особенность , которая молит приводить к застоям желчи и как следствие повышение холестерина .
1 р /гол выполнять узи обп , контролировать холестерин .
Стараться питаться чаще и в меньших количествах -по 5-6 р/д , отказаться от алкоголя /курения ( если есть такая приверженность ), употреблять достаточное количество жидкости .
А так же контролировать количество употребляемых жиров )

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;

Если бляшек по узи бца не будет , то целевое лпнп ниже 3 ммоль/л с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Добавила узи

Учитывая отсутствие атеросклеротических бляшек достаточного коррекции образа жизни в виде диеты и активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо. И вам всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ваших анализов
Лиидный прлфиль немного повышен,но пока лекарственной терапии не требует.Постарайтесь соблюдать средиземноморскую диету!
Обращает на себя внимание недостаточность витамина Д
В такиз случаях рекомендуют прием Вигантола 4 Нед в насыщающей дозе,а затем пересдать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Добавила узи

По УЗИ БЦА атеросклеротических изменений не выявлено
На УЗИ почек и ОБП патологии со стороны желчевыводящих путей не выявлено
Возможной причиной отклонений в холестерине является питание,наследственность

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Жанна,здравствуйте.
По анализу у вас умеренно повышен общий холестерин (5.68) и «плохой» ЛПНП (3.97), при этом триглицериды нормальные и «хороший» ЛПВП на хорошем уровне -это важный плюс. Для 39 лет и при нормальном весе такие цифры чаще связаны не с болезнью, а с особенностями питания, генетикой или обмена, реже- с щитовидной железой или дефицитами.

Опасности «прямо сейчас» нет, но ориентир -снизить ЛПНП <3.0 ммоль/л (а лучше <2.6, если есть факторы риска).
Коэффициент атерогенности 3.6 немного повышен -значит, баланс липидов смещён, но не критично.

В подобных случаях рекомендуется сначала немедикаментозно 3 месяца. Ограничить насыщенные жиры (жирное мясо, колбасы, сливочное масло, выпечка), увеличить клетчатку (овощи >400 г/сут, овсянка, бобовые), добавить омега-3 (жирная рыба 2–3 раза в неделю или омега-3 1000-2000 мг/сут), физнагрузка не менее 150 мин/нед. Алкоголь -умеренно. Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Витамин Dд28 -недостаточность, это тоже влияет на обмен.
Можно принимать витамин D3 7000 МЕ/сут 8недель, затем контроль.

Статины сейчас не обязательны. Их рассматривают, если ЛПНП остаётся высоким несмотря на диету или есть дополнительные риски (курение, гипертония, сахарный диабет, наследственность, изменения по УЗИ сосудов).
УЗИ сосудов имеет смысл,если есть бляшки -подход становится более активным, вплоть до статинов в малых дозах.

Дополнительно стоит проверить ТТГ (щитовидка), глюкозу/НbA1c.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Добавила узи

Жанна,ознакомилась
По УЗИ всё хорошо: кровоток нормальный, бляшек нет, «извитость» артерии - вариант нормы и не опасна. С такими данными статины сейчас не нужны.

Повышение холестерина умеренное, риск низкий. Делаем упор на образ жизни: меньше жирного и переработанного (масло, сыры, колбасы), больше овощей и клетчатки, рыба 2-3 раза в неделю или омега-3 1000мг/сут, физнагрузка >150 мин/нед. Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Если ЛПНП останется >3.0 или появятся бляшки -тогда обсуждать статины. Дополнительно проверьте ТТГ и глюкозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо

Рада была помочь ❤️

Жанна, здравствуйте.
Уровень ЛПНП (плохой холестерин) повышен незначительно. Не было ли в последнее время нарушения диеты – жареное, жирное, алкоголь?
Если за 1-2 недели до сдачи анализа были данные нарушения, то рекомендуется пересдать биохимический анализ крови.
Витамин Д несколько ниже рекомендуемой нормы.
В таком случае рекомендуется приём препаратов витамина Д, например Аквадетрим, Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) один раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры в течение 2-3 месяцев, в дальнейшем переход на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение ещё двух месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Добавила узи

Бляшек на данный момент нет.
Но эхогенность печени повышена.
Что на счёт погрешностей в питании и приёме алкоголя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Пью бокал вина по праздникам. Жаренное и жирное бывает, но редко. За 2 недели до сдачи, питалась правильно, так как хочу сбросить пару кг и хожу в зал 2 раза в неделю последний месяц.

Как давно начали снижать вес и сколько килограмм уже "потеряли"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

3 недели. 1.5кг. Но думаю, там больше вода ушла

На первых порах так и происходит – уход веса за счёт жидкости.
В дальнейшем, после перехода на питание с меньшим количеством углеводов и жиров, увеличением белков, потеря веса будет зависеть от дефицита калорий.

Как много двигательной активности в течение дня? Особенно ходьбы, бега, велосипеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

В течении дня мало. Для этого пошла в спортзал

Получается, что образ жизни меняете в лучшую сторону. Это правильный подход.

Жанна, здравствуйте!

Холестерин необходим женщинам для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
Часто у женщин повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Добавила узи

По УЗИ перегиб желчного пузыря, при перегибе может быть застой или нарушения оттока желчи, что повышает уровень холестерина.
В таких случаях могут рекомендовать:

сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев

Также дефици вит Д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы ❤️