Прием препаратов совместимость

Здравствуйте! На данный момент принимаю : Нолипрел форте а 5 мг утро Необутин 3 раза Флебодиа 600 утром Аевит утром. Сейчас еще назначили : Цефтриаксон капельницу заменили на уколы Метронидазол капельницу заменили на таблетки 500 мг два раза. У меня ГЭБР. В какое время принимать эти препараты, чтобы препараты действовали и чем прикрыть желудок и кишечник

ГЭБР
50 лет
28 Марта ·Просмотров: 309·Ирина

Здравствуйте.

Взаимодействий между указанными препаратами не выявлены, что означает, что они могут приниматься одновременно.

Для защиты желудочно-кишечного тракта на время приема антибиотика и противомикробного препарата обычно рекомендуют ингибитор протонной помпы ( Омез, Разо, Нексиум) и Энтерол для микрофлоры кишечника

Примерная схема приема препаратов может выглядеть так:
-Утром натощак нолипрел
-Затем за 30-60 минут до завтрака Омез/Разо/ Нексиум
-Через 15-30 минут до еды и перерыв 15-30 минут между препаратами прием необутина
-Флебодиа во время еды, например , обед+ необутин до еды
-Метронидазол принимают после еды утром и вечером + необутин до еды
-Энтерол через 2-3 часа после антибиотика , независимо от еды
-Аевит возможно принимать независимо от еды
-Цефтриаксон (уколы) -время введения не привязано к приёму пищи.

Добрый день, а Баксет подойдет вместо энтерола?

Да, возможно на выбор предпочитаемых пре/пробиотик. Энтерол ,чаще всего, рекомендуют так как у него эффективность доказана по клиническим испытаниям

Сегодня опять не смогли поставить капельницу, как укрепить вены на руках? Пью флебодию 600, она для ног как я поняла

Принятый ответ

Флебодиа для всех групп вен. Иногда рекомедуют Аскорутин

Здравствуйте!

Указанные препараты совместимы между собой и одновременный их приём не приводит к каким-либо последствиям.

Назначенный цефтриаксон вводится в одно и тоже время ежедневно с равными промежутками, независимо от приёма пищи и приёма других препаратов.
Метронидазол также принимается в одно и тоже время с равными промежутками - утром и вечером (например, в 9 утра, и в 21 вечера) независимо от приёма пищи и приёма других препаратов.

Остальные препараты принимаете в прежнем режиме.

При отсутствии обострения ГЭРБ (активных симптомов) дополнительная защита желудка не требуется.

Для профилактики возможного негативного действия антибиотиков на кишечник обычно рекомендуют:
- Нормобакт Л - 1 саше в день во время еды (например, в обед между приёмом антибиотиков) -10-14 дней
- Энтерол 1 капсула в день за час до еды (например до завтрака) -10 дней

Здравствуйте!
Цефтриаксон обычно назначают 1 раз в сутки. Время введения не зависит от приёма пищи, но важно соблюдать равные промежутки между инъекциями.
Метронидазол рекомендуется принимать во время или сразу после еды, запивая водой или молоком. Это снижает риск раздражения желудка и уменьшает вероятность тошноты, что особенно важно при ГЭРБ
Нолипрел форте А стандартно принимается утром, желательно в одно и то же время, независимо от еды.
Необутин обычно принимают за 15–30 минут до еды, чтобы уменьшить спазмы и дискомфорт в кишечнике.
Флебодиа 600 принимается утром, желательно во время еды.
Аевит также во время еды, лучше вместе с другими утренними препаратами.
Гастропротекторы (например, омепразол, пантопразол, рабепразол) могут быть назначены для защиты желудка.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Лекарственные препараты указанные в вопросе во взаимодействие не вступают и могут применяться в одной схеме лечения.
Как правило в таких ситуациях рекомендуется такой приём в течении дня:
- Препарат Цефтриаксон независимо от приёма пищи, рекомендуется только по возможности соблюдать временной промежуток для поддержания одной концентрации в крови, то есть колоть примерно в одно и тоже время
- Препарат Нолипрел форте 5 мг 1 раз в сутки утром за 30 мин до еды
- Препарат Необутин по 200 мг 3 раза в сутки за 10-15 мин до еды
- Препараты Флебодиа и Аевит принимаются во время/после еды или приёма пищи в любое удобное для Вас время суток
- Препарат Метронидазол по 500 мг 2 раза в сутки принимается во время/после приёма пищи
- Энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней с целью профилактики дисбиоза кишечника на фоне приёма антибиотиков
- Рабепрозол по 20 мг 1-2 раза в сутки независимо от приёма пищи в случае возникновения симптомов ГЭРБ

Здравствуйте, Ирина!

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь - это состояние , при котором нижний пищеводный сфинктер работает недостаточно хорошо , кислое содержимое желудка забрасывается обратно в пищевод . Антибиотики раздражают слизистую оболочку желудка , усиливая воспаление и нарушая защитный слой слизи. Цефтриаксон в уколах желудок раздражает минимально , так как минует пищеварительный тракт

Утром натощак за 30 минут до еды:

⚪️ Нолипрел форте ( периндоприл лучше всасывается без пищи)

⚪️Флебодиа

⚪️ Необутин

Завтрак , после еды:

⚪️ Аевит, ( жирорастворимые витамины усваиваются с жирной пищей)

⚪️ Метронидазол 500 первый раз

Обед :

⚪️Необутин

Ужин :

⚪️ Необутин и Метронидазол второй раз

Цефтриаксон в уколах время не имеет значения для желудка , так как вводится внутримышечно

Обязательно рекомендуется прием Омепразола / Пантопразол или Рабепразола за 30-40 минут до завтрака. Рабепразол считается предпочтительным при ГЭРБ 20 мг один раз в день утром

Для защиты кишечника при антибиотикотерапии доказательную базу имеют пробиотики - лучше всего Энтерол через 2-3 часа после антибиотика

Также важно исключить кофе, цитрусовые , томаты, шоколад, алкоголь, острое - все это снижает тонус нижнего пищеводного сфинктера. Последний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна. Изголовье кровати приподнять на 15-20 см , что снижает ночной рефлюкс🙏