Кашель у ребенка

Ребенок 2,10 болеет 7 дней. Первые 3 дня была температура 38,5 и сильная боль в горле. Сейчас температуры нет, но я появился кашель и сильный насморк.В течении дня , то сухой ,то влажный . Не приступообразный. Кашляет примерно каждые 10 минут. Во время сна и в положении лежа кашля нет. Педиатр послушала сказала в легких чисто , ничего не делать. Но меня смущает общее состояние ребенка. Пропал аппетит, стал капризным. Делаем ингаляции с физраствором 3 раза в день. До этого было симптоматическое лечение. Нурофен, Аквалор для горла и носа , тонзилгон, лизобакт. Не нужен ли антибиотик ?

Нет
2 года
28 Марта ·Просмотров: 132·Сергей

Добрый день. При вирусной инфекции, обычно, так и происходит. Сначала температура, затем появляется кашель и насморк.
Которые проходят в течение нескольких недель.
В Подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови перед решением о назначении антибиотика. Также, пожалуйста, уточните, сейчас какие-то сиропы от кашля даете? Ребёнок от коклюша привит?
Во сне дышит носом или ртом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Александровна, сейчас в лечении только 4 тый день делаем ингаляции по 3 мл физ раствор. Прививки все по календарю и дополнительные проставленны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Александровна, во сне дышит носиком

Хорошо. А есть возможность сдать анализ крови перед назначением антибиотика? Какой антибиотик и когда ребёнок пил крайний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Александровна, анализ можем сдать через 2 дня только в понедельник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Александровна, в декабре был отит , пил панцеф по 5 мл 1 раз в сутки . Вес 12 .400

Принятый ответ

Поняла. В Подобной ситуации показаний к приему антибиотика на сегодняшний день нет. Есть смысл понаблюдать несколько дней. Если пили панцеф, то сейчас группу антибиотика будут менять(если будет необходимость в приеме антибиотика)

Здравствуйте. Для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, где будет понятно в вирусная инфекция это или бактериальная. Кроме того, учитывая кашель у ребенка, в похожих случаях обычно назначают выполнить рентгенографию органов грудной клетки и далее корректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Оксана Михайловна, здравствуйте. Мне нравится ваш ответ… какие основания для рентгена?? Я пишу что педиатр очно осмотрел ребенка, нет температуры и дыхание чистое по ее словам. У нас нет направления на такие обследования. Кровь Ок я могу сдать ему платно и то в понедельник , это через 2 дня .

Сергей, здравствуйте!

Антибиотики назначают только после сдачи анализа крови.

Кашель, скорее всего, возникает вследствие назального затека.

В таких случаях рекомендуют продолжать только симптоматическое лечение: обильное теплое питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носика.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить типичное течение вирусной инфекции.
Антибиотик убивает бактерии, а не вирусы. Отсутствие температуры, кашель только в бодрствовании и отсутствие хрипов в легких говорят в пользу ОРВИ. Антибиотик не предотвращает осложнения и не лечит кашель.
Причина кашля, Скорее всего, это постназальный затек. Отделяемое стекает по задней стенке глотки и раздражает её. В положении лежа кашля нет, так как слизь распределяется иначе и ребенок не активен.
Снижение аппетита и капризность являются нормой при болезни. Организм тратит силы на восстановление.

Ингаляции с физраствором можно оставить (для увлажнения), но главное -обильное питье и промывание носа. Тонзилгон и Лизобакт имеют низкую доказанную эффективности, особенно в 2 года.
Если вернется высокая температура, появится одышка или боли в ушах , нужен повторный осмотр. Для исключения признаков бактериальной инфекции можно сдать общий анализ крови.

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

В таком случае важно провести стрептотест, его можно приобрести в аптеке и сделать самостоятельно.

Носик как лечите?
Ребенок с 1 дня в таком состоянии?