Консультация педиатра /

Вирус или кишечная инфекция? — вопрос №2133822

Добрый день! Ребёнок (5,5 лет) сегодня проснулся с температурой 37,5, принесла ему попить, его вырвало этой водой со сгустками небольшими. Потом температура снизилась до 36.9 и в течении дня не менялась. Но рвота продолжается от воды. Если пою ребёнка сама и дробно, то рвоты нет. Других симптомов нет никаких. Живот не болит. Горло чуть-чуть побаливает.
Может ли это быть акклиматизация или вирус? Так как мы полгода жили в субтропическом влажном климате, а потом вернулись домой в умеренно континентальный климат. Мы с мужем сейчас тоже болеем ОРВИ, но симптомы немного другие.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, это вирусная кишечная инфекция.

При сохранении рвоты основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Педиатр
Добрый день. Вероятнее всего реализация вирусной инфекции. Ваши действия верны , сейчас лечение симптоматическое- домашний режим, питание частое и дробное , исключить сырые овощи и фрукты, молочную продукцию. Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен 10 мг/кг , парацетомол 15мг/кг, в горло мирамистин по 1 пр 2-3 раза в день на 5-7 дней .
При ухудшении состояния, очный осмотр доктора.
Выздоравливайте!

Педиатр
Здравствуйте!
Это кишечная инфекция, и чаще они вирусные.

Сейчас самое главное это оральная регидратация (отпаивание): по 5 мл каждые 5-10 мин в течение 4 -6 часов раствор по возрасту - адиарин или регидрон.
Далее : после каждого эпизода рвоты/жидкого стула отпаивать по 5-10 мл на кг веса.

Если вырвало во время отпаивания, делаете перерыв 10-15 мин и продолжаете отпаивание!
Ребенок должен мочиться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, может быть акклиматизация, либо наслоение вирусной этиологии. Сколько дней назад сменили климат? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, неделю назад приехали домой. Мы с мужем заболели первыми, потом ребенок. Из схожих симптомов и у меня, и у ребенка температура 36.9 ( у меня такая температура продолжается уже 4 дня, в начале заболевания была 38.2, у ребёнка 37.5 была вначале). Рвоты у меня нет, но есть кашель и сильная боль в горле. Голос осипший. У ребёнка только температура 36.9 и рвота от воды выпитой в большом объёме. Говорит, что горло немного побаливает. Замечаю, что много проглатывает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Сказать точно что это сложно, так как может проявляться и акклиматизация, так и лечение вирусной инфекции ( не всегда сразу все симптомы в виде диареи, рвоты, температуры; может быть и изолированно)

Как давно сменили климат?
Лучше воду заменить на готовые солевые растворы - регидрон, адиарин
Так как будут содержать соли и микроэлементы, которые нужны ребёнку для восполнения потраченных электролитов.

Но даем понемного буквально по 1-2 чайной ложке , большой обьем не даем
Клиент
Виктория Витальевна, неделю назад вернулись на родину. Адиарином, как раз и отпаиваю, так как нередко помогал. Стоит ли подключать противовирусные препараты? Потому что болеем всей семьёй, но симптомы с ребёнком разные. Из общих симптомов только температура 36.9 после недолгой высокой температуры. У меня такая температура держится уже 4 дня, осип голос и кашель сильный. Кажется будто влажности нехватка в квартире. Хотя увлажнители стоят.
Педиатр
Нет, противовирусные не нужны, эффективны только в случае гриппа (это препараты на основе осельтамивира) но при подтверждении лабораторном.

В вашем случае не нужны противовирусные
Клиент
Виктория Витальевна, а из еды можно что-нибудь дать ребёнку? После адиарина, ребёнок стал активный, просит кушать. Температура все также 36.9.
Педиатр
Можно сушки/сухари, соломку соленую можно(за счет соли снимает рвоту), чай сладкий.
Бульоны нежирные (если это курица домашняя то второй бульон), приготовленные тефтели (на пару/отварные/в духовке)
Молочку/фрукты и овощи свежие пока не давать, так как слизистая желудка будет не в состоянии переварить эту пищу.