Повышены витамины В9 и В12, ложная желтуха

Здравствуйте! Анализ В9 - 61,6 при норме до 39,7 В12 - 701 при норме до 771 С чего началось и зачем сдавала ) С лета заметила шелушение кожи на голенях и кистях рук. С внутренней стороны на пальцах морщинки как будто с белым едва заметным налетом Думала, что не хватает Вит.А и возможно железа, так как ферритин был 22 Попила аптечный препарат А и Е 2 недели, но без анализа побоялась дальше пить, улучшений не заметила В сентябре пила месяц поливитамины Супрадин по рекомендации Лора для поднятия иммунитета после операций по удалению кист в пазухах и исправлению перегородки Затем с середины ноября по середину декабря снова пила Супрадин, так как все вокруг болели, а у меня оставались еще таблетки как раз на курс месяц. Об этом потом сильно пожалела, так как когда потом начала вникать, поняла, что в Супрадине все дозировки намного выше, чем суточная норма. Особенны витамины А и Вит.гр В Осенью также ела много моркови, а в декабре много хурмы и мандаринов На Новый год заболела гриппом и при обращении к терапевту та заметила, что у меня желтее ладони и стопы. Предположила ложную желтуху, но рекомендовала сдать биохимию, проверить печень, витамины для успокоения. Склеры она сказала чистые К слову, у моей родной сестры и её сына в период мандаринов тоже желтеют ладони и стопы Спустя 10 дней после гриппа сдала анализы, прикрепляю. Насколько могу судить по ОАК и биохимии, все показатели у меня в норме Вопросы: - чем опасно такое повышение В9 и В12? Прочитала, что это может свидетельствовать о начале каких-то серьезных заболеваний. Как их теперь снизить? - если аст, алт и билирубины в норме, нужно ли все равно сделать узи печени и почек? Последний раз делала узи ЖКТ и этого всего в сентябре, все было в норме (только врожденный загиб желчного есть) - результаты по вит.А и бета-каротину только через 5 дней придут и я очень боюсь их совсем высоких значений, начиталась про гипервитаминоз ретинола и его последствиях. Как помочь печени очиститься от их избытка? - планировала беременность ближайшие пол года. Теперь лучше пока витамины не придут в норму, не делать этого? - передозировку каких еще витаминов я могла получить из-за 2-месячного приема Супралина, надо ли что-то еще сдать проверить? Заранее огромное спасибо

Хр.гастродуоденит, ГЭРБ, хр.тонзиллит, фарингит, синусит
38 лет
18 Января ·Просмотров: 616·Ирина

Здравствуйте. У вас по анализам выявлено повышенное содержание витамина В9 и нормальный уровень В12. Повышение В9 чаще всего связано с высоким поступлением витаминов или продуктов, богатых фолатом поливитамины, морковь, хурма, мандарины и обычно не опасно при нормальных показателях крови и отсутствии симптомов заболевания. При нормальных АСТ, АЛТ и билирубине, а также отсутствии жалоб, УЗИ печени и почек делать обязательно не требуется, достаточно наблюдения, особенно если последний раз исследования были в норме. Передозировка витамина А возможна при длительном приёме высоких доз поливитаминов и продуктов с бета-каротином, пока лучше дождаться анализа на витамин А и бета-каротин, избегать дополнительного приёма. Для поддержания печени полезно нормализовать питание, пить достаточное количество воды, ограничить жирное и очень сладкое, алкоголь исключить. Планировать беременность при временном повышении витаминов В9 и возможном избытке витамина А можно обсудить с гинекологом после получения всех анализов, лучше дождаться нормализации показателей. Из поливитаминов возможна передозировка витаминов группы B и витамина C а при необходимости может рекомендоваться контроль этих витаминов.

Алена Игоревна, спасибо большое за ваш ответ!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае повышение данных витаминов не критично, потому что он связано с чрезмерным приемом. Если бы это состояние возникло не на фоне приема витаминного комплекса то тут уже другая ситуация.

Витамины группы В водорастворимые и излишки выводятся с мочой. В данной ситуации рекомендуют адекватный питьевой режим.
Необходимо прекратить прием всех витаминных комплексов.

Что касаемо узи витамин а и Е метаболизирцбтся в печени, в данном случае лучше планово сделать узи органов брюшной полости.

Вопрос о планировании беременности: необходимо дождаться результатов Вит а и Е и исходить из этого. Потому что прием а противопоказан при беременности( обладает тератогенным действием)

Все остальные показатели в пределах нормы!

В данном случае не вижу повода беспокоиться. Необходимо повторить анализ Вит в 9, в12 через 2 мес

Татьяна Александровна, спасибо большое за ваш ответ!

Здравствуйте. Вероятнее всего, на основании ваших анализов и истории приема добавок, можно предположить, что повышение витаминов B9 и B12 связано с недавним приемом поливитаминов "Супрадин", а пожелтение ладоней с избыточным употреблением каротиноидов (морковь, хурма, мандарины). Системной интоксикации или серьезных заболеваний анализы не выявляют.
Само по себе однократное умеренное повышение этих витаминов (особенно на фоне приема добавок) не опасно и не указывает на серьезные болезни. Тревогу вызывает стойкое значительное повышение B12, которое может быть маркером проблем с печенью, почками или, в редких случаях, онкологии. У вас нет симптомов и других изменений в анализах, указывающих на это.
Избыток водорастворимых витаминов (к которым относятся B9 и B12) выводится почками самостоятельно. Прекратите прием любых поливитаминов и БАДов, содержащих эти витамины. Уровень нормализуется в течение нескольких недель.
Учитывая, что печеночные пробы (АСТ, АЛТ, билирубин) и другие биохимические показатели в норме, а также у вас было нормальное УЗИ в сентябре, срочной необходимости в УЗИ нет.
Чтобы помочь организму очиститься полностью исключите прием любых препаратов и добавок с витамином А и бета-каротином.
Временно ограничьте продукты, богатые каротиноидами (морковь, хурма, мандарины, тыква, сладкий перец).
Поддержите печень: соблюдайте легкую диету (стол №5), пейте достаточное количество воды.
Да, планирование беременности лучше отложить до нормализации уровня витаминов (особенно витамина А). Избыток ретинола (витамина А) тератогенен, то есть может вызывать пороки развития плода. Дождитесь результатов анализов на витамин А, проконсультируйтесь с гинекологом и эндокринологом.

Олег Геннадьевич, спасибо большое за ваш ответ!

Здравствуйте , Ирина!

Желтушность ладоней и стоп - это картина «ложной желтухи». Это состояние возникает при избыточном накоплении каротиноидов в роговом слое эпидермиса

❗️Сочетание приема Супрадина , что содержит витамин А и часто бета-каротин плюсом активное употребление продуктов, богатых каротином + генетика (из-за чего каротин медленнее усваивается и откладывается в коже) - все это приводит к активному отложению каротиноидов

Главный признак - это то, что склеры глаз остаются белыми . Нормальный билирубин подтверждает, что печень работает нормально, и желчь отходит правильно

Шелушение кожи может быть проявлением ксероза кожи, который может усиливаться как при дефиците, так и при избытке витамина А - ретиноидов. Ретиноиды стимулируют обновление клеток кожи, и при избытке это может выглядеть как шелушение

1. Повышение В9 и В12 не опасно. Фолиевая кислота из БАДов , в отличие от фолатов из еды обладает очень высокой биодоступностью. Прием Супрадина в течение 2 месяцев насытил кровь

В12 - нормальный показатель . В12 накапливается в печени, и его запасов хватает на 3-5 лет. Уровень 70» говорит о том , что нет дефицита

Действительно , можно встретить информацию о том, что изолированное повышение В12 без приема витаминов может быть маркером воспаления органов брюшной полости. НО! Печеночные показатели, билирубин в норме. Если есть явная экзогенная причина , мы не ищем патологии

Специального лечения не требуется. Оба витамина - водорастворимые. Избыток выводится почками с мочой

2. УЗИ печени и почек , если биохимия в норме делать не нужно. Если клетки печени разрушаются или почки не фильтруют кровь, эти показатели меняются раньше , чем появятся изменения на УЗИ. УЗИ было сделано недавно . И патологий не выявлено. Загиб - это анатомическая особенность

3. Даже если анализ придет высоким, это безопасно. Гиперкаротинемия -это косметический дефект, а не токсическое поражение. Организм перестает превращать каротин в витамин А, когда его достаточно , поэтому каротином отравиться нельзя

«Чистка» печени не нужна. Печень -это самоочищающийся орган. Показатели АЛТ и АСТ в норме, значит, гепатоциты не страдают. Лучшая помощь печени - это отмена нагрузки , то есть прекратить прием БАДов и адекватный питьевой режим. Гепатопротекторы в данном случае не имеют доказанной эффективности

4 Рекомендуется отложить активное планирование на 1-2 месяца после отмены витамина А . Высокие дозы ретинола обладают тератогенным эффектом , они могут нарушать развитие эмбриона

Фолиевая кислота для беременности нужна, и ее избыток менее опасен, чем недостаток, но лучше вступать в беременность на «чистом» фоне, начав прием фолиевой кислоты в профилактической дозе 400 мкг за месяц до зачатия

5. Водорастворимые витамины С, группа В не опасны. Излишки выводятся с мочой ежедневно

Жирорастворимые , как витамин Д, в поливитаминах его доза обычно небольшая . Передозировка маловероятна. Витамин Е, если суммарная доза была очень большой, это могло теоретически влиять на свертываемость крови, но никаких отклонений - нет судя по общему анализу крови

Ничего дополнительно сдавать не нужно

Юлия Валерьевна, спасибо огромное за такой подробный и понятный ответ! Пришли результаты А и бета-каротина и оба в норме ) Витамин А - 0,5 (при норме от 0,3 до 0,8), а бета-каротин - 117 (при норме от 100 до 850). То есть бета-каротин вообще по нижней границе выходит ) Получается, раз БАК и ОАК в норме, то желтушность ладоней и стоп, которая показалась врачу, это всего лишь моя особенность кожи? Я всегда вроде такая была и пока врач не указала, особенностей не видела. Или стоит еще какие-то анализы сдать и проверить еще что-то? Так-то меня ничего особо не беспокоит, бывают иногда справа и слева от желудка легкий дискомфорт, но у меня гастрит. Питаться стараюсь правильно

Принятый ответ

Когда активно ели каротин и пили витамины , уровень в крови был высоким, и организм активно распространял пигмент в ткани

Сейчас, вероятно, изменили питание или просто прошло время после приема таблеток. Из крови каротин ушел очень быстро , он либо переработался, либо вывелся. Поэтому анализ крови показывает норму

А из кожи он выводится очень медленно. Кожа обновляется примерно 1-2 месяца. Пока клетки эпидермиса, накопившие пигмент, естественным образом не отшелушатся , оттенок будет сохраняться. Это абсолютно безопасно

Действительно нельзя исключить анатомическую особенность, так как на ладонях и стопах самый толстый слой кожи . А кератин имеет желтоватый оттенок. Если кожа на ладонях чуть плотнее, чем у других ГЕНЕТИЧЕСКИ + не пользуетесь скрабами или пилингами для рук, этот слой просто визуально кажется желтым

Дискомфорт справа и слева от желудка - зона желчного пузыря и печеночного изгиба кишечника.
Это может быть проявлением дискинезии желчевыводящих путей и скреплением газов в изгибе кишечника . Это механическая и функциональная проблема пищеварения

Витамин А в норме, запас фолиевой кислоты в норме , в целом планировать беременность допустимо

Сдали все, что нужно, чтобы исключить патологию, более ничего сдавать не нужно, это только лишняя трата денег и нервов

Желаю удачи в планировании! Пусть все будет замечательно 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо вам большое! Вы очень доступно и понятно все по полочкам объясняете, при этом видео, что заинтересовано ) Спасибо !