Ребенок рычит, визжит и вытягивает ножки
Добрый день! Ребенку через неделю 5 месяцев, роды естественные, на гв, нсг в норме, в месяц были у невролога отклонений нет! Животик давно нас не беспокоит, но заметила у малышки, что уже как неделю начала вытягивать ножки, будто тужится иногда это сопровождается рычанием или визгом. На данный момент ребеночек не переворачивается самостоятельно, ввиду того, что крупная или просто ленится! Видео подкреплю в ответном комментарии Очень переживаю что это может быть
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но давайте посмотрим, на что это больше всего похоже: частой причиной подобных действий является детский онанизм. Иногда это новая умелка, которую малыши тренируют просто потому что им это нравится.
https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FIMG_3509.mov
Ссылка, к сожалению, не работает. Перепроверьте, пожалуйста. И откройте доступ, если закрыт
https://disk.yandex.ru/i/N49PRqRNHN-7gA
По видео ничего плохого нет. Вероятно, малышка, просто хочет увеличивать обзор и менять позу. Если её в этот момент взять на руки как она себя чувствует? перестаёт капризничать?
Да
Но дело в том что она может это делать и на полу и на кровати, а как только беру успокаивается
Это просто недовольство судя по всему. Если бы что-то беспокоило(тонус, боль), то малышка бы при смене положения продолжала бы капризничать. А тут явно желание увеличить обзор прослеживается.
Но... Детский онанизм тоже может так проявляться. Тут надо понаблюдать.
А вот плохого ничего не вижу в поведении малышки.
Спасибо большое
Всегда пожалуйста! Здоровья малышке, спокойствия вам!
А что насчет переворотов ? Знаю что норма до 6 месяцев, но очень переживаю
Что она даже не интересуется, а при попытках лечь на бочок сразу оказываются руки во рту
Что и мешает я думаю дальнейшему перевороту
Если не прекратится то что делать ?
Принятый ответ
Тут важно больше временироводить на полу, на коврике на животике. Заинтересовывать к переворотам малышку можно игрушками, но НЕ активно помогая именно переворачивая. У каждого ребенка своя скорость овладения навыками, это генетически детерменированно
Здравствуйте
Вытягивание ножек и тужение с рычанием у малышей 5 месяцев часто просто способ выразить дискомфорт или просто новая умелка
Если врач невролог осмотрел и все в норме, то это скорее поведенческое проявление.
Обычно к 5 месяцам дети уже начинают переворачиваться,но если малыш крупный или ленивый ,то ему может чуть сложнее будет освоить данный навык
Для малыша полезны такие упражнения
Время на животике выкладывайте ребёнка на животик несколько раз в день по 5-10 минут, чтобы он учился опираться на руки и поднимать голову.
Мотивация к переворотам кладите игрушку чуть в сторону, чтобы малыш пытался повернуться за ней.
Массаж и лёгкая гимнастика мягко сгибайте и разгибайте ножки, помогайте делать велосипед
Эти упражнения укрепляют мышцы и развивают координацию.
https://disk.yandex.ru/i/N49PRqRNHN-7gA
Принятый ответ
Посмотрел видео
Рекомендации прежние 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию чаще всего можно предположить не патологию, а обычные для этого возраста эпизоды напряжения тела: ребенок учится владеть мышцами, тужится, пробует переворот, может сопровождать это рычанием или визгом. То, что в 5 месяцев еще не переворачивается, само по себе не обязательно отклонение: многие дети осваивают переворот ближе к 6 месяцам. Если эпизоды краткие, ребенок в сознании, смотрит в лицо, после них сразу обычный, это больше за вариант нормы.
https://disk.yandex.ru/i/N49PRqRNHN-7gA