Склонность к запору и прикорм
Здравствуйте! Малышу 7 месяцев, по пдр 5 месяцев. В прикорм уже ввели кабачок, брокколи, цветную капусту, грушу, гречневую кашу. После гречки малыш стал тужится и ходить по большому 3-4 раза в сутки по 1-2 шарику. Гречку давала 3 дня, после чего перестала давать в надежде, что стул нормализуется, но ничего не изменилось. Педиатры меня отругали, за то что малыш уже полноценную порцию каши должен кушать. Новые продукты не вводила, так как делали пробу манту и бцж. Хочу начать вводить чернослив, а потом уже каши. За день даю малышу 50 гр груши, 100 гр овощей (один овощ или смешиваю 2 овоща). Смесь у нас nan optipro 2. Подскажите, пожалуйста, как наладить стул? Или это нормально? В прикорм, что лучше сейчас вводить? После вакцины бцж через сколько можно вводить новый продукт? И еще вопрос, у малыша область анального отверстия покрасневшая. После дефекации подмываю (иногда салфетками протираю) и мажу судокремом, но и тут без изменений. Чем можно мазать?
Здравствуйте, Анастасия
Такие ситуации бывают на фоне введения прикорма
Помните, что ни вы , ни ребенок никому ничего не должны
Объем порции определяется аппетитом ребенка, поэтому не заставляем, но и не отказываем, если ест хорошо
Что может помочь: послабляющие продукты:пюре и компот из чернослива, тыквенное пюре, пюре из абрикосов, персиков, банан
Эти продукты можно ввести в первую очередь, после БЦЖ ждать не нужно
Давайте пить водичку
В овощное пюре можно добавлять немного растительного масла, это тоже помогает нормализовать стул
Если сложности сохранятся, использовать можно препараты на основе лактулозы, например Дюфалак, но пока попробуйте наладить питание
Область ануса можно смазывать кремом Бепантен плюс, у него есть и заживляющее и противовоспалительное действие, или любым цикакремом из уходовых серий
Елена, спасибо большое! Масло оливковое нерафинированное первого холодного отжима подойдёт? В детском мире только оно в наличии 😅 Или любое растительное масло подойдёт?)
Принятый ответ
Любое растительное масло, которое вы едите сами, оливковое отлично
Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте.
По описанию стула ребенка, проявляете Шариков после введения гречки это не норма, это признаки дисхезии кишечника/функциональный запор. Так как малыш родился недоношенным,то кишечник может дольше созревать, гречка и каши в целом достаточно тяжелый продукт для незрелой системы кишечника. В таком случае правильно сделали,что перестали давать гречку, ограничить ее на 2-3 недели, пока стул не нормализуется. Водичку даем по 30-50 мл в сутки между кормлениями, либо чуть жиже смесь делаем. Если проблемы со стулом сохраняются- добавляем кисломолочную смесь на 1-2 кормления (обсудить с педиатром), или препараты лактулозы (форлакс например, доза подбирается индивидуально).
В рацион можно вводить чернослив. К смесям вернетесь, когда возраст ребенка по пдр будет 7 мес и можно будет начать с кукурузной кашки.
После прививки БЦЖ не нужно выжидать время,обычно это никак не влияет, либо если есть реакция, то 2-3 дня даем организму выработать иммунитет и далее все как обычно.
Покраснение попы- пеленочный дерматит, обычно лечим таким образом: отказ от салфеток для подтирания, только вода. Воздушные ванны. Мази Бепантен плюс, цинковая паста при мокнутие-она сушит.
Следить за стулом, если появляются прожилки крови в стуле, или частый пенящийся стул- то исключать абкм и ЛН.
Наблюдение педиатра и гастроэнтеролога!
Здоровья вам и малышу
Диана, спасибо большое! А если вместо кисломолочной смеси перевести малыша на смесь симилак комфорт? Или есть риск, что еще хуже станет?
Сейчас более быстрым решением для облегчения симптомов будет добавить кисломолочную смесь,дать немного адаптироваться животику и потом уже постепенно за 7 дней перейти на комфорт линейку, которая также показана при запорах функциональных, коликах.
Кисломолочную смесь надо вводить постепенно за 5 дней?
Диана, увидела, что вы еще кардиолог) можно спросить, а если у малыша открыто овальное окошко (по узи сердца), ему можно нырять в бассейне? Все занятия так поняла проходят с нырянием. Просто попадалась информация что с овальным окошком нельзя нырять.
Принятый ответ
Кисломолочную смесь просто начинаете давать сначала в 1 кормление, а потом в 2 в течение дня, обычно в первой половине дня и ближе к ночи.
Открытое овально окно у малышей не опасно для занятий в бассейне.
Информация по нырянию написана для людей, у которых не закрылось ооо, или есть другие ДМпп, и если они поднимаются в горы/либо дайвинг- где воздух разрежен- то в таком случае могут образовываться пузырьки воздуха в крови и за счет ооо приводить к нехорошим последствиям. Для вас это не опасно
Диана, спасибо большое!
Принятый ответ
Анастасия , добрый день
Приложите пожалуйста фото покраснения для оценки, чтобы понимать , нет ли наслоения вторичной флоры
Что касается стула, если он плотный , то это действительно говорит о склонности к запору, даже если он и регулярный.
Очень важно ввести в рацион правильное количество воды с началом прикорма, потому как пища тем от более густая по консистенции, кашки могут закреплять стул.
Вода вводится из расчета 30 мл/кг массы тела в сутки.
Чернослив и киви обладают послабляющим эффектом , их можно ввести в рацион на регулярной основе
Так же можно рассмотреть плавную замену 1 кормления в сутки кисломолочной смесью вашей же линейки
Новый вид прикорма вводится в рацион ребёнка через 3-5 дней после проведения вакцины.
Ирина, спасибо большое! А если вместо кисломолочной смеси перевести малыша на смесь симилак комфорт? Или есть риск, что еще хуже станет?
Водичку пьёт 100-120мл за сутки. Вес 7700кг
Фото приложила
покраснение в виде пеленочного дерматита, наслоения вторичной инфекции и опрелости нет, после каждой смены подгузника лучше всего наносить судокрем или деситин щедрым слоем, почаще "голопопить", салфетки могут усугублять, поэтому их лучше использовать в крайних случаях, вне дома
перевод полностью на новую смесь - это вариант несколько хуже, чем введение кисломолочной в одно кормление, так как полноценная смена смеси -это стресс для незрелого ЖКТ, и линейка комфорт не гарантирует отсутсвие запоров
Смесь на фоне прикорма в плане профилактики запоров уже вторична, на первом плане - это налаживание рационального питьевого режима, потом введение в рацион послабляющих продуктов, далее кисломолочка
Ирина, а как правильно перейти на одно кормление кисломолочной смеси? Там постепенно надо (30мл кисломолочная смесь+ докорм привычной смесью - по такой схеме? И такой переход только делать на одном кормлении?
Да, все верно, введение должно быть плавным, 30 мл кисломолочной смеси , а остальной объем допаиваем привычной и так каждый прибавляем в одно кормление - шаг 30 мл, пока полностью не доведете до разового кормления
Смешивать смеси в одной бутылочке не рекомендуется, разводить смесь и давать в разных
Ирина, огромное спасибо Вам!
Растите здоровыми и крепкими!
Здравствуйте
После введения нового продукта такой стул может быть так как у ребёнка еще не полностью созрели ферменты
Обычно рекомендуют на время отменить гречку
И продолжать вводить именно овощи что бы смягчить стул
Давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки
Не заставлять есть больше того объема который малыш может съест
По поводу попки со описанию походе на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Спасибо большое!
Пожалуйста