Назначены таблетки Клайра

Добрый день. Мне 37 лет, последний год стали очень обильные месячные, по Узи и жалобам поставлена начальная стадия эндометриоза и тяжелое течени пмс. Врач назначил таблетки Клайра. Так же сдала анализ на ферритин и общий анализ крови (прикладываю). Кок до этого не пила. Иногда курю электронную сигарету, менее 30 затяжек в день. Начала принимать таблетки с 3 дня цикла, пока никаких особых побочек не замечаю. Подскажите, оправдано ли назначение таблеток, какие риски тромбозов на них существуют и есть ли вероятность прибавки в весе и сколько дополнительно нужно предохраняться при приеме первой таблетки с 3 дня цикла.

Ферритин по анализам 33
37 лет
28 Марта ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае это хороший выбор препарата, он должен помочь, если начали приём с третьего дня цикла, то первые семь дней необходимо использовать дополнительную контрацепцию, подходит вам препарат или нет мы оцениваем мне раньше четвёртой упаковки, до этого могут быть различные побочные эффекты

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае обильных менструальных выделений как правило назначаются КОК для уменьшения кровопотери, Клайра является препаратом выбора в таких случаях , в первый месяц приема КОК рекомендуется использовать дополнительную контрацепцию в первые 7 дней начала приема гормонов. Если перед назначением КОК врач провел необходимое обследование и не выявил никаких противопоказаний , то риск тромбозов минимален.

Принятый ответ

Здравствуйте
Назначение Клайры при эндометриозе и обильных менструациях вполне оправдано, так как она содержит диеногест и принимается в циклическом режиме, хорошо подавляет рост эндометрия. Уровень ферритина по референсу в норме, но обычно рекомендуют поднять до 50-60 или до значений равных Вашему весу.
Если у Вас нет мигреней с аурой, гипертонии, тромбозов, инсультов и инфарктов у близких родственников до 45 лет, то риски тромбозов низкие( как и на любых других КОК). Электронные сигареты также являются фактором риска, поэтому рекомендуют постепенно уменьшать количество затяжек. Прибавка в весе может быть не изза гормонов , а на фоне повышения аппетита при приеме КОК. Это можно оценить только по факту, но Клайра относится к нейтральным препаратам и редко вызывает задержку жидкости и прибавку веса. Дополнительно предохраняться необходимо только первые 7 дней приема припарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за подробный ответ.

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно, оправдано, если эндометриоз себя клинически проявляет.

Риски тромбозов повышаются при курении, конечно. Учитывая приём КОК, курение лучше исключить, конечно.

Увеличение массы тела во время приема КОК имеет 2 причины - это задержка жидкости и увеличение аппетита. Если на 1й фактор мы никак не можем повлиять, то 2й фактор напрямую зависит от ограничительного поведения питания самой женщины.
Следует отметить, что повышение аппетита во время приема КОК является индивидуальной особенностью. И невозможно предположить со 100% вероятностью, что тот или иной препарат никак не скажется на аппетите.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в первые семь дней приема препарата требуется дополнительно барьерная контрацепция для избежания нежелательной беременности.
В целом побочные действия могут проявиться чуть позже, а могут и не проявиться вовсе.
Учитывая прием кок лучше от курения отказаться.
Данный препарат активно назначают при эндометриозе, он отлично переносится и не вызывает много побочных действий.