Собаку вырвало маленькими кусочками игрушек

Вчера вечером ездили в гости к родственникам с собакой (3 года, мальтипу) там были еще маленькие дети, и у них был пластилин, и маленькие игрушки пластиковые, весь вечер наблюдала, в основном пес сидел рядом, да и обычно ему не интересны мелкие игрушки, но сейчас его вырвало остатками каких то игрушек, и как будто пластилина, но для пластилина слишком твердоватые куски. Фото рвоты есть. Рвота без крови благо, сейчас он покушал размоченный корм в теплой водичке, поиграл, пришел на меня лег, насколько вижу, недомогания нет, сьел весь корм размоченный, но я все равно переживаю, вдруг там что то осталось.. стоит ли сейчас срочно ехать к ветеринару или пока понаблюдать? Посоветуйте, пожалуйста

28 Марта ·Просмотров: 189·Виктория, Томск

Добрый вечер. Если собака вырвала часть инородных предметов и сейчас чувствует себя нормально, то можно наблюдать в домашних условиях, но очень внимательно. Главное - следить за признаками кишечной непроходимости: повторная рвота, особенно многократная, отказ от еды и воды, вялость, болезненность живота при прощупывании, отсутствие стула или очень маленький стул, вздутие живота. Если появится любой из этих симптомов - нужно срочно ехать к ветеринару.
Что можно рекомендовать сейчас: не кормить обильно - лучше небольшие порции легкоусвояемой пищи несколько раз в день, можно продолжать давать размоченный корм. Следить за каждым походом в туалет - проверять кал на наличие инородных предметов. Можно дать немного вазелинового масла - оно помогает обволакивать инородные предметы и способствует их выведению, но не переборщите с дозой.

Здравствуйте. Если аппетит сохранен, общее состояние активное, дефекация в норме, то рекомендуется пока понаблюдать.
Если появятся какие-то симптомы из вышеперечисленных, то стоит очно посетить врача и сделать УЗИ брюшной полости, рентген.
Если все будет нормально, то через 7-10 дней рекомендуется провести УЗИ брюшной полости для контроля.
Питание пока стоит давать небольшими порциями 3-4 раза в день, немного размоченный в теплой воде.