Срыгивания после коррекции уздечки языка

Здравствуйте. Ребёнку 3 месяца, срыгиваем с рождения. По неврологии все ок, УЗИ тоже в норме. Была короткая уздечка языка нижняя, вчера сделали подрезание, по рекомендации врача, сегодня срыгивания увеличились пару раз были фантаном. Мы на ИВ, смесь Nan тройной комфорт. После срыгиваний сразу уснул. Не капризный, температуры нет. Уже незнаю что делать и куда бежать. Что это может быть

metla220989@gmail.com
36 лет
28 Марта ·Просмотров: 292·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
такие проявления вероятнее всего и связаны с подрезанием уздечки. В течение нескольких дней, в связи с умеренной болезненностью и дискомфортом, малыш плохо присасывается во время кормления и скорее всего, происходит заглатывание воздуха, которое и провоцирует обильные срыгивания. Слизистые полости рта очень хорошо и быстро заживают по природе своей, поэтому это пройдет быстро.
Старайтесь во время кормления держать ребеночка не горизонтально, а под углом не менее 45 градусов. После кормления аккуратно переводим в положение "столбиком" до отрыгивания воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое. Переживаю очень. Так как живу в сельской местности и педиатр у нас не о чем.
Очень беспокоят эти срыгивания, ещё и вес медленно набираем. А сегодня прям вообще. Скажите пожалуйста, смесь не нужно пока менять?

Поскольку срыгивания отмечаются с рождения и была короткая уздечка языка, вероятно это и была причина.
В настоящее время необходимо дождаться заживление ранки.
Следите как берет соску и сосет, после кормления держите столбиком до отрыгивания воздуха.
Если срыгивания будут продолжаться, то стоит с педиатром решить вопрос о смене смеси, например на антирефлюксную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое.

Растите здоровенькими!!!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте,
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления

Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Но если больше 2 ст ложек ,обычно рекомендуют вводить антирефлексую смесью ,заменяя по 30 мл на каждое кормление(давать перед основной смесью в отдельной бутылочке )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте.
Я так и делаю, срыгиваем мы больше чем 2-3 столовые ложки. Может срыгивать после кормления и через час и через 2.Пелиатору, хирургу и неврологу все это говорила. Все в один голос говорят, что сядет и все пройдёт. За 3 месяца педиатр нам смесь так и не подобрал нормально, как итог сказал пейте эту, перерастает пройдёт.

При наличие таких симптомов рекомендуют вводить антирефлексую смесью ,заменяя по 30 мл на каждое кормление(давать перед основной смесью в отдельной бутылочке )

Принятый ответ

Добрый день.
Если ребёнок чувствует себя нормально, хорошо спит, кушает, то первые несколько дней ( от 3 до 5), срыгивания могут быть связаны с самой процедурой, со стрессом того, что ребёнок куда-то ездил и что ему проврлили какое-то вмешательство. Возможно также с небольшим дискомфортом, с большим заглатыванием воздуха первое время, поскольку чуть чуть изменилась физиология движения языка. В таких случаях обычно рекомендуется наблюдение 3-5 дней. Если срыгивания сохраняются в большом объёме или ребёнок себя плохо чувствует, обычно рекомендована очная консультация. При сохранении срыгиваний в большом объёме, допустимо обсудить с педиатром введение антирефлюксной смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте. Эту ночь спал хорошо. Утром был вялый, спрыгнул фантаном, но температуры нет.После сна уже стал лучше, но в кормление выпил 40 мл, сново спрыгнул фантаном и уснул.

В таких случаях обычно рекомендуется кормить с перерывами с поднятым головным концом. Например: 20мл, затем подержать столбиком, +20мл и еще столбиком. Спать первые дни укладывать не полностью горизонтально

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Владимировна,Спасибо буду пробовать.

Пожалуйста, здоровья малышу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка , возможно из-за проведенной манипуляции сейчас увеличись срыгивания.

Если в дальнейшем будет сохранятся обильные срыгивания , следует вводить антирефлюксную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По описанию можно предположить отсутствие поводов для беспокойства.

После проведенной операции могут временно усиливаться срыгивания, так как меняется захват и происходит заглатывание воздуха.

Обычно, все восстанавливается самостоятельно и коррекции не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо большое. Буду наблюдать.

Будьте здоровы!