Эпителиально-копчиковый ход

Добрый день! Обращалась к проктологу по поводу образований на коже на ягодице (приложила фото), был под вопросом свищ. Послали на ТРУЗИ и узи мягких тканей, поставили фурункулез. Но случайно нашли ЭКХ. Он меня никогда не беспокоил, выделений, отверстий не было. Можно ли его не оперировать?

ГЭРБ
29 лет
28 Марта ·Просмотров: 181·Ульяна, Санкт-Петербург

Здравствуйте, эпителиально копчиковый ход лечится только операцией, если он есть, то ждать пока он начнёт беспокоить не нужно, его рекомендуется прооперировать в плановом порядке, так как вероятность его воспаления всегда существует.
Поэтому рекомендуется обратиться к проктологу и выполнить оперативное лечение пока нет воспаления.
Здоровья Вам

Добрый день! Спасибо за ответ.
А экх не перерастает в злокачественный процесс?

Нет, в злокачественное состояние он не переходит. Не переживайте

Здравствуйте
Если имеется эпителиально копчиковый ход - единственное решение от него избавиться- это операция, по другому он не лечится
Но диагноза по узи мало, нужен ещё очный осмотр проктолога
При сомнении в диагностике рекомендуется выполнить МРТ зоны интереса

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Здравствуйте, спасибо за ответ.
А можно ли просто его не удалять?
У меня никогда не было жалоб.
Он не перерастает в злокачественный процесс?

Нет, он не перерастает
Но может воспалиться, образуется гнойник - в целом снижение качества жизни

Здравствуйте! Если экх не беспокоит и это находка во время другого обследования , можно пока повременить с операцией . Многие даже всю жизнь не знают про то , что у них есть экх . Желательно очно посетить проктолога и взвесить все за и против данной операции.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а по УЗИ нет ли данных за злокачественный процесс? Это доброкачественное образование?

Экх не уходят в онкологию , они склонны к нагноению . За онкологию по узи данных нет .

Здравствуйте
Если установлен диагноз эпителиальный копчиковый ход, то его радикальное лечение только оперативным путем.
В некоторых случаях узи бывает недостаточно и при сомнении в диагнозе назначается проведение МРТ.

Нет, данных за онкопроцесс нет, не волнуйтесь

Спасибо!

Добрый день. Судя по данным УЗИ выявили признаки эпителиально-копчикового хода. Это врожденная киста и она может осложниться рецидивирующими нагноениями.
Поэтому рекомендуется эпителиально-копчиковый ход рекомендуется иссечь хирургически у проктолога в плановом порядке вне воспаления.

Принятый ответ

Добрый день, Ульяна. Конечно можно. Если у вас эпителиальный копчиковый ход сецчас без признаков воспаления, без выделений, боли и открытия свища, операцию откладывают и просто наблюдают.
Операция показана при рецидивирующих воспалениях, нагноениях или боли. Сейчас надо наблюдать за признаками воспаления - может быть покраснение, боль, отек, какие-то выделения. При их появлении нужно обратиться немедленно к хирургу очно.
Поддерживающая гигиена и избегание давления на область копчика и травм, удаление волос (если есть) помогут снизить риск обострения.

Добрый день! Спасибо за ответ!