Плохо себя чувствую, 45 лет

нет энергии, набор веса, пью гормоны фемостон 2 , плохо себя чувствую все равно, сдала анализы, помогите пожалуйста разобраться!

Нет
45 лет
28 Марта ·Просмотров: 432·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Я ознакомился с результатами анализа и вашими жалобами и вот что по ним можно предположить:
Щитовидная железа
ТТГ 4.08 повышен при нормальном Т4
Это соответствует субклиническому гипотиреозу и может давать слабость, набор веса, отеки
Рекомендуют дообследование анти ТПО и контроль ТТГ через 6 - 8 недель
При сохранении симптомов врач эндокринолог часто рассматривает малые дозы левотироксина
Железо
Ферритин 30 это низкие запасы железа
Для самочувствия обычно целевой уровень хотя бы 50 70
Может давать слабость, выпадение волос, утомляемость
Половые гормоны
ФСГ 43 и ЛГ 31 высокие
Это типично для менопаузы или истощения функции яичников
Даже на фоне Фемостон это может сохраняться по анализам
Нужно оценивать больше по симптомам и гинекологу корректировать дозу
Витамин B12
высокий
Чаще всего из за приема добавок
Если принимаете рекомендуют снизить или отменить
Сам по себе не объясняет слабость
Витамин D
Норма
Креатинин и фолиевая
Норма
Что рекомендуют в целом в таких ситуациях:
1 обсудить с эндокринологом ТТГ и возможность терапии щитовидной железы и необходимости дообследования
2 восполнить железо до ферритина выше 40-50
3 пересмотреть Фемостон у гинеколога с учетом симптомов
4 исключить другие причины слабости если нет улучшения после коррекции
Скажите были ли у вас эти жалобы до Фемостон? Как у вас с питанием, достаточно ли едите красное мясо и продукты богатые железом?

добрый день. пью обычные витамины, Д 5000 ед, омегу, пила магний хелат и все. вот уже как больше 2 недель сильные головные боли, проколола капельны, л карнитин, мельдоний, церобрализин, ксефокам, вроде полегчало, но голова все равно болит до тошноты, сижу на темпалгине

делала уколы у косметолога липолитик какой то, была отечность на лице. это не может повлиять?

генеколог сказал . что я принимаю таблетки и гормоны у меня как у 30 летней женщины, это не на фемостон. не знаю кого слушать уже(

Маловероятно что он напрямую вызывает такую картину через 2 недели
Но может дать местное воспаление, стресс реакцию, усиление тревоги
Косвенно может ухудшать самочувствие, но не основная причина

Капельницы с сосудистыми и метаболическими препаратами
Иногда временно облегчают, но не лечат причину головной боли

рекомендуют обратиться к неврологу для подбора терапии мигрени или профилактики
плюс консультация эндокринолога

спасибо большое

при высоком в 12 могут быть сильные головные боли?

Здравствуйте
По анализам есть несколько причин, которые могут объяснять ваше самочувствие.

1.Повышен ТТГ 4.08 при нормальном свободном Т4.
Это похоже на субклинический гипотиреоз (щитовидка работает «с натяжкой»). Именно он часто даёт слабость, набор веса, отёчность, плохое настроение и ощущение «нет энергии». На фоне приёма Фемостона такие симптомы могут ощущаться сильнее.

2.Витамин B12 тоже сильно повышен - чаще всего это из-за приёма витаминов/уколов, само по себе не опасно, но если вы ничего не принимаете - нужно уточнить.

Ферритин 30 - это нижняя граница, для хорошего самочувствия желательно 50-70. Лёгкий дефицит железа тоже даёт усталость и снижение энергии.

Витамин Д 62 -хороший уровень, тут всё в порядке.

По гормонам ФСГ и ЛГ - вы в перименопаузе, и фемостон в целом назначен логично, но доза или схема могут вам не идеально подходить.

В подобном случае для коррекции состояния обычно рекомендуется:

1. Проверить щитовидку: сдать АТ-ТПО, АТ-ТГ и повторить ТТГ через 4-6 недель. При подтверждении- обычно назначают левотироксин( доза подбирается врачом).
2. Поднять ферритин: препараты железа (например железо (III) гидроксид полимальтозат 100 мг элементарного железа 1-2 раза в день 2-3 месяца) + витамин C.
3. Пересмотреть Фемостон с гинекологом: возможно нужна коррекция дозы или переход на другой режим.
4. Сон, белок в питании, умеренная физическая нагрузка - обязательны, без этого гормоны хуже «работают».

Самое главное ,что ваше состояние объяснимо и корректируемо, вы не «просто устали» - есть реальные причины.А значит нет повода для беспокойства 😊

Уточните, пожалуйста принимали ли витамины (особенно B12) за последний год?

Поняла вас, вероятнее всего, имеет место сочетание трёх причин - повышенный ТТГ (щитовидка работает слабо), возможная реакция на Фемостон и перегрузка обезболивающими.
Головная боль с тошнотой похожа на мигрень, а частый приём темпалгина может уже сам поддерживать боль. Сейчас важно сократить темпалгин (не чаще 2-3 раз в неделю), вернуть магний 300-400 мг в сутки, обсудить с врачом триптан (например суматриптан 50 мг в начале приступа), проверить щитовидку (АТ-ТПО, вероятно потребуется левотироксин) и обратиться к гинекологу для коррекции Фемостона.

Витамин B12 у вас повышен, но с учётом отсутствия отдельного приёма чаще всего это не опасно и не причина симптомов, может быть связано с капельницами или нагрузкой на печень. Пересдайте через 2-4 недели без витаминов и добавьте печёночные показатели (АЛТ, АСТ, ГГТ) и общий анализ крови - обычно он нормализуется сам.

еще на почке есть ангиолипома, но сказали просто наблюдать ее, ничего страшного нет

Принятый ответ

да, может частично влиять. Липолитики и уколы могут давать отёк, воспаление и временно усиливать головные боли, особенно если есть чувствительность сосудов. Но они не объясняют всё - основная причина у вас всё равно щитовидка + возможная мигрень + лекарства. Обычно эффект от уколов проходит за 1-2 недели. Если отёк или боль держатся дольше -лучше показаться врачу.

нет отечность было до косметолога, наоборот убирали отечность уколами

невролог тоже сказал мигрень, были ранее такие симптомы, назначил амитриптилин на ночь 1,2 таблетки и с утра

вы думаете это щитовидка, и мало железа?

Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина.
Повышение ттг, что может быть признаком гипотиреоза, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.

В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Вит в12 повышен скорее на фоне приема поливитаминов или БАДов, было что-то из этого?

месячных почти нет, может 1-2 дня после последней таблетки фемостона и все, и пью я его год уже

Поняла вас. L-карнитин и Мельдоний обладают стимулирующим эффектом. У чувствительных людей они могут усиливать головную боль, разгоняя обмен веществ и тонус сосудов, что при мигрени только вредит.
Если вы пьете темпалгин чаще 2–3 раз в неделю, мозг привыкает и начинает выдавать боль требовани, как только действие таблетки заканчивается.

При таком повышенном вит в12 без приема витаминов и БАДов могут рекомендовать сдать срб, гомоцистеин и сделать УЗИ органов брюшной полости

Также стоит сделать мрт шейного отдела позвоночника и уздг сосудов головы и шеи, с дальнейшей консультацией невролога

спасибо большое

при высоком в 12, могут быть сильные головные боли?

Да, это не исключено

спасибо большое, завтра сдам остальные анализы.

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹