Хронический кашель
Добрый день! С детства мне ставили диагноз абструктивный бронхит, проявляющийся при аллергии (на кошек, линяющих собак, библиотечную пыль, пассивное курение). Когда рядом находятся аллергены, становится тяжело дышать, в груди всё хрипит и сипит, и проходит только после приёма антигистаминных препаратов. В остальном же ничего обычно не беспокоит. Во время простуд всё как у всех – насморк переходит в кашель, начинаю необходимое лечение (медикаменты и ингаляции небулайзером), после чего выздоравливаю. Три месяца назад, в феврале, также заболела. Лечилась, как обычно, сначала кашель был сильный продуктивный, затем начал сходить на нет, но не проходил до конца. Из лечения делала ингаляции мирамистином + физраствор, принимала эльмуцин. После окончания лечения кашель так и не прошёл, был мало продуктивным. Месяц назад после довольно интенсивной прогулки пришла домой с бронхоспазмом. Стало тяжело дышать, всё сипело, как при аллергии. Выпила антигистаминное и уснула. Утром проснулась с сильной тяжестью в груди, было тяжело дышать, ощущения заложенности в лёгких не проходило. Сразу сдала анализы на общий анализ крови, все инфекции, сделала КТ лёгких. Общий анализ крови в норме, был совсем немного завышен реактивный белок, инфекции отрицательные, повышен иммуноглобулин (но он у меня всегда повышен, так как я аллергик), КТ лёгких также без замечаний, всё в абсолютной норме. Сходила с анализами к терапевту, он назначил мне ингаляции с пульмикортом + атровент + физ.раствор 10 дней + таблетки монтлезир и эладис. Спустя 10 дней ингаляции с ингасалин форте 7% также 10 дней. По началу (первые три дня) лечение помогало, стало легче дышать, но кашель всё равно не проходил. К четвёртому дню появилась очень сильная тревожность, которая не проходила, панические атаки днём и посреди ночи. Тревога сохранялась в любом состоянии, я не понимала, в чём дело. Прочитала, что пульмикорт мог дать такой обычный эффект, сразу прекратила лечение. Панические атаки не закончились и тревога была настолько мучительной, что пришлось идти к психотерапевту. Врачом был назначен атаракс, стала принимать, сразу же стало легче. Сейчас заканчиваю курс, также принимаю пустырник форте и магний, чувствую себя намного лучше. Кстати, психотерапевт просмотрела по базе мою медицинскую карту и там стоял диагноз бронхиальная астма. А мне в заключении терапевт писал, что это обострение бронхита. Не поняла, почему так. После назначения атаракса решила попробовать делать ингаляции со вторым назначенным препаратом (ингасалин форте 7%), но во время ингаляции случился очень сильный бронхоспазм, кашель стал сильнейшим, не проходил, в груди всё сипело, было тяжело делать вдох и выдох. Сразу же прекратила ингаляцию. Ощущение тяжести в груди и тяжёлое дыхание не проходило, пока не уснула. После чего приняла решение принимать ацц лонг, пропила неделю, мокрота стала лучше отходить, но кашель не прошёл. Далее принимала ренгалин, но кашель также оставался. Сейчас три месяца с момента, как он начался, и уже вроде бы немного реже, в течение дня периодически подкашливаю. Но вечером, когда ложусь в кровать отдыхать, становится труднее дышать, и начинаю кашлять чаще, обычно с мокротой. Ночью сплю идеально, ничего не беспокоит. Утром также хочется кашлять, что я и делаю, собственно. Очень устала от того, что кашель не проходит до конца. Задумалась над причиной. Я 6 лет страдаю зависимостью от сосудосуживающих капель, т.е. медикаментозным ринитом. Иногда ощущаю слизь в носоглотке, но насморка нет. Может ли быть кашель на фоне этого? Заказала назонекс, аквамарис, мазь флеминга и синупрет, буду пробовать избавляться от зависимости. Была у отоларинголога пару лет назад, назначали назонекс, но лечение не начинала. Помогите, пожалуйста.
Елизавета, здравствуйте
Судя по вашему описанию, ситуация больше похожа не на затянувшийся бронхит, а на проявления бронхиальной астмы с аллергическим компонентом, которая у вас, вероятно, была давно, но не оформлялась как основной диагноз. Длительный кашель после ОРВИ, эпизоды бронхоспазма, свисты в груди и ухудшение вечером - это всё типично для астмы, особенно если есть аллергия.
Ингаляции с гипертоническим раствором (ингасалин 7%) могли спровоцировать бронхоспазм, это известная реакция, поэтому вы правильно прекратили. Пульмикорт редко вызывает тревогу напрямую, но на фоне общего состояния и бронхоспазма такое могло усилиться. Сейчас важно не бояться базисной терапии, а подобрать её правильно.
Ваш кашель также может усиливаться из-за постназального затека на фоне медикаментозного ринита, когда слизь стекает по задней стенке горла, особенно в положении лёжа, поэтому вы кашляете вечером и утром. Это частый дополнительный фактор.
В подобных ситуациях рекомендуется :
1. Обратиться к пульмонологу и сделать спирометрию с пробой, чтобы подтвердить или исключить астму.
2. Если подтвердится-нужна регулярная базисная терапия (обычно ингаляционные гормоны в малых дозах),а для облегчения симптомов -бронхолитик по потребности (например, сальбутамол).
3.По носу: постепенно уходить от сосудосуживающих, назонекс по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день минимум 2-4 недели, аквамарис 2-3 раза в день, это уменьшит затек.
4. Антигистаминные можно оставить при контакте с аллергенами.
Важно понимать, что кашель держится не из-за «недолеченности», а из-за хронического воспаления дыхательных путей, и его нужно контролировать, а не просто подавлять.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Юлия Вадимовна, спасибо вам большое! Записалась к пульмонологу, буду ждать приёма. ❤️
Принятый ответ
Елизавета,Рада была помочь 🙏🏻
Берегите себя ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вероятно у вас не обструктивный бронхит, а бронхиальная астма. Диагноз в карте стоит верный. Пульмикорт мог дать панику это известный побочный эффект гормонов, вы всё правильно отменили. А вот Ингасалин (беродуал) спровоцировал спазм, потому что при астме он иногда работает наоборот,важно! больше его не используйте. Кашель три месяца после простуды это затянувшееся воспаление в бронхах, обычное для астмы. АЦЦ и ренгалин тут бесполезны, вам нужен нормальный базовый препарат, но не пульмикорт. Обратитесь к доказательному пульмонологу очно, попросите назначить таблетки(не гормоны, которые не дают тревоги) или лёгкий ингаляционный гормон без сильного системного действия. Сальбутамол носите с собой для экстренного снятия спазма. Зависимость от капель в нос может поддерживаться кашель за счёт стекания слизи, но главная причина вероятно в астме. Рекомендуется лечить оба состояния параллельно.
Здоровья!
Полина Александровна, благодарю вас! Обязательно последую вашему совету, надеюсь, что получится подобрать подходящее лечение 🙏🏻