Раздражение на попе у малыша
У малыша появилось раздражение на попе, и я не могу понять причину. Подгузник меняю регулярно — каждые 2–3 часа, а после того как он покакает, сразу же меняю, подмываю и наношу крем. Несмотря на это, раздражение не проходит и становится как только больше. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу пеленочного дерматита
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, минимизировать пребывание в памперсе на несколько дней
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем для уменьшения покраснения и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Принятый ответ
Добрый день! Какой возраст к малыша? Стул частый? Жидкий?
Дома какая температура?
По фото больше данных за контактный дерматит-на фоне трения, повышенного потоотделения при ношении подгузника или слишком теплого климата дома.
Какой крем вы используете?
Воздушные ванны делаете ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная симтоматика, вероятнее всего, характерна для пеленочного дерматита.
Нежная кожа малыша раздражается при контакте с каловыми массами и мочой.
В подобных случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, не использовать присыпки с тальком.
Эффективны воздушные ванны и нанесение цикапласт В5 бальзама или неотанин крема 3 раза в сутки длительно
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию можно предположить раздражительный дерматит.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.