Воспаленный глаз при ветрянке у ребенка 6 лет
Ребенку почти 6 лет. Заболели в саду ветрянкой. Сегодня 4ый день. Протекает без температуры. Все воспаления смазываем фукорцином. Подсыхает корочкой. Но есть одна проблема - это глаз. С первого дня заболевания ярко красного цвета и как будто припухший. К офтальмологу пойти пока нельзя. На веке ничего нет, краснота тол ко внутри. Говорит чешется иногда, но не сильно. Капаем окомистином 4 р в день и на ночь мазь Флоксал.
Здравствуйте. Сколько дней уже используете окомистин и флоксал?
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я посмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации.
Здравствуйте!
Уже прикрепила.
Капаем 3ий день
Фотографии просмотрела. Спасибо, Александра, что приложили. Это конъюнктивит вирусной природы на фоне основного заболевания.
Капли окомистин используете верно. Это антисептик. Также в подобных случаях рекомендуется использовать капли эксинта или актипол по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Добрый! Уже прикрепила фото к вопросу
Описанные симптомы , картина на фото характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД), препарат используется
по 2к * 6-8 раз в сутки ,и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.
На 8 сутки вводят препарат флоас моно или дексаметазон по назначению офтальмолога , запланируйте визит к врачу через неделю .
Скорейшего выздоровления вам !
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото это похоже на вирусный конъюнктивит, который часто сопровождает ветряную оспу. В подобных случаях обычно рекомендуют противовирусные капли (Офтальмоферон) по 1-2 капле 4-6 раз в день 5-7 дней, антисептические капли (Окомистин) 4 раза в день для профилактики бактериальной инфекции, а также увлажняющие капли (Хило-Комод) 3-4 раза в день для защиты роговицы. Выздоравливайте.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией, фото посмотрела (информативные).
По виду вирусный конъюнктивит.
В таких случаях можно оставить Ваше лечение и добавить противовирусные Офтальмоферон/Эксинта 4 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней для снятия зуда, отечности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, вас беспокоит вирусный конъюнктивит. Перед тем как закапывать капли, в подобных случаях рекомендуется протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (для приготовления раствора необходимо развести одну таблетку фурацилина в одном стакане воды), двигаясь от виска к носу. Это поможет удалить выделения и облегчить последующее применение лекарственных средств. Заболевание заразно, поэтому важно соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки с мылом, использовать отдельное полотенце для лица (на время лечения лучше перейти на одноразовые бумажные полотенца), регулярно менять и стирать и проглаживать наволочку. Обычно в таких ситуациях назначается антисептик, содержащий пиклоксидин, по одной капле 6 раз в день. Антисептик нарушает биологическую структуру бактерий и вирусов, что в дальнейшем улучшает усвоение других капель тканями глаза. Через 10 минут после применения антисептика закапывают такие препараты, как «Эксинта», «Октальмол» или «Актипол» так же 6 раз в день. По мере того как воспалительный процесс будет уменьшаться, количество закапываний следует снизить до 2–3 раз в сутки. Важно помнить, что курс лечения должен проводиться под наблюдением врача-офтальмолога.
Здравствуйте, на фоне вирусного заболевания может возникнуть воспаление глаз, на коже хорошо дает эффект каламин, зуд не так беспокоит👍 в глазки в таких ситуациях рекомендован глазной антисептик окомистин или пикторид 1 к 3 р/д, через 5-7 минут капли эксинта 1 к 4р/д 7 дней, отслеживая в динамике 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Пикторид или продолжать Окомистин по 1 капле 4 раза в день 7 дней, противирусный препарат Офтальмоферон по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, при проявлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. При присоединении второго глаза капать и его. Интервал между каплями 5-7 минут.
С 8-10 дня лечения при сохранении красноты можно добавить препарат Дексаметазон или Флоас-моно по 1 капле 3 раза в день 7-10 дней.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Зодак по 10 капель внутрь вечером 3-4 дня.
Выздоравливайте.