Стекание слизи по задней стенке горла

здравствуйте, несколько месяцев проявляется периодически стекание слизи по задней стенке, в конце января переболела бактериальной ангиной, после обратилась к лору с этой проблемой, сделали стрептатест, получился отрицательным, эндоскопию провела, был немного отек носа, прописали промывание долфином, назонекс на месяц, синупрет экстракт, тонзилгон, во время всего лечения ощущение было то уменьшение, то увеличение слизи, после окончания лечения это полностью не прошло. периодически чаще приходиться глотать, чтобы продвинуть эту слизь или если долго молчу, немного кхм кхм сделать (но не прям кашлять), периодически в нёбе ощущение то ли жжения, то ли сухости, всё чередуется, в носу сухость бывает, была у лора, все анализы сдала, приложила. также принимаю визанну (было удаление кисты яичника).

эндометриоз
24 года
28 Марта ·Просмотров: 191·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

Татьяна Владимировна,
1. 3
2. 3
3. 3
4. 0
5. 0
6. 0
7. 0
8. 0
9. 0

Татьяна Владимировна, посмотрите, пожалуйста, анализы, особенно интересуют результаты мазков и риноцитограммы, расскажите, что сделать, какое лечение? по мазку вроде как присутствует во рту стафилококк

Цитологический анализ и анализ крови интерпретируют как вариант нормы.
Что касается мазка, титр стафилококка небольшой, это считается нормой, учитывая отсутствие признаков бактериальной инфекции в анализе крови не требуется применение антибиотиков.

может ли это быть следствием визанны? что делать, какое лечение сейчас использовать? на назонексе было жжение, может быть стоит поменять на авамис или дезринит? что стоит досдать? периодически также бывает жжение в нёбе

также сдавала анализ на цмв и вэп, результаты приложены, оцените, пожалуйста

может быть нужны какие-то ингаляции? периодически есть сухость в носу/сопли прозрачные/козюли, все это чередуется

А приступы чихания и слезотечения не беспокоят? ФГДС не делали когда-нибудь?

периодически бывает чихание, раньте редко чихала, сейчас замечаю, что чаще, по разу, но бывает. фгдс делала в декабре, поверхностный гастрит. может ли такое быть от гормональных таблеток? их я пью с конца декабря, а началось это в начале января

Назонекс тоже сушит и конечно может быть жжение. По симптомам может быть похоже на аллергическое прлявоение , хотя в анализах нет признаков. Но это не повод чтобы исключить полностью этот диагноз.
Подобная ситуация (жжение, сухость) также может быть при гастроэзофагеальном рефлюксе. Смотрим на ФГДС нет ли недостаточности кардии.
Что касается носа я бы рекомендовала промывание Аквалором с декспантенолом, для увлажнения (для глотки Витагиал с гиалуроновой кислотой).
После промывания носа используем более мягкий препарат как Реалтрис. Но также сейчас я бы рекомендовала немного подуспокоить желудок, собы предотвратить какие-либо рефлюксы, то есть рассасывать гевисеон к примеру .

подскажите, пожалуйста, не может ли это всё-таки может быть это связано с приемом гормональных таблеток? от них пересыхает слизистая носа и рта, за счет этого слизистая начинает увеличивать слизь, не так это работает? это началось практически в одной темы с приемом гормонов

Конечно можно быть на фоне гормональных препаратов. Если слизистая сохнет то как правило слизь которая формируется, более плотная, трудно отделяется.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков активного воспаления или аллергии, такой результат риноцитограммы можно интерпретировать как норму , в мазке на флору выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаления

Нет для образования сухих, окрашенных корочек в носу?

Вы не выполняли КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

Назонекс в такой ситуации может быть рекомендовано продолжать до 2-3 месяцев

Маргарита Александровна, в носу есть и сухие корочки, и периодически козюли, выполняла рентген пазух, в норме, эндоскопию тоже выполняла до назонекса, тогда был отек в носу, картина была смазана.

Образование сухих кучек может быть на фоне повышенного роста золотисто стафилококка
В такой ситуации может быть рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней ю

Также рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Анализ на антитела IgG к ЦМВ и ВЭБ лишь указывать на то что ранее был контакт с данными вирусами , это не показатель острого воспаления, чтобы исключить острое воспаление, вызванное данными вирусами сдаётся кровь на антитела иммуноглобулин М, но вообще для данных вирусов такие проявления не характерны, поэтому нет смысла сдавать такой анализ

Да, может быть рекомендовано заменить Назонекс на Авамис

Ингаляции не рекомендованы
При сильной сухости может быть рекомендовано орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

может ли такое быть от гормональных таблеток? их я пью с конца декабря, а началось это в начале января

Как правило не характерны такие проявления

подскажите, пожалуйста, там ещё есть результаты риноцитограммы, мазка из носа, посмотрите, норма ли там или нет?
нужно ли сделать ещё раз эндоскопию? или что вообще сделать

По этим анализам ничего критичного нет - написала в первом сообщении
Какое то дополнительное обследование в такой ситуации не требуется

всё-таки может быть это связано с приемом гормональных таблеток? от них пересыхает слизистая носа и рта, за счет этого слизистая начинает увеличивать слизь, не так это работает? это началось практически в одной темы с приемом гормонов