Как снизить ЛПНП без статинов

Добрый день! По анализу крови триглицериды-0.77,ЛПВП-1.51,ЛПНП-2.89,общий холестерин-4.75.УЗИ брахиоцефальных артерий без патологии.УЗИ артерий нижних конечностей-мелкие просовидные гиперэхогенные включения.УЗ-признаки нестенозирующего атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей. Терапевт назначил Розувастатин 10 мг вечером 3 месяца. Не хочется переходить на статины,принимала Эзетимиб 10мг.Можно как- то снизить ЛПНП без статинов? Вы как думаете,в моем случае точно нужны статины?

нет
56 лет
28 Марта ·Просмотров: 259·Светлана

Светлана, здравствуйте.
Анализы некритичные. Уровень ЛПВП достаточно хороший. Коэффициент атерогенности также не вызывает опасений.
Что на данный момент с уровнем давления? Диету, рекомендованную при повышении ЛПНП соблюдаете на данный момент?

Евгений Николаевич,добрый день! Давление в норме,иногда бывает пониженное,но не критично. Сейчас стараюсь придерживаться средиземноморской диеты. Вы считаете что статины мне не нужны.Верно?

При отсутствии бляшек в сосудах и хронических заболеваний сердца целевой уровень ЛПНП у Вас соблюдается. Особенно с учётом достаточно хорошего уровня ЛПВП.
В таком случае рекомендуется диета, достаточное количество жидкости в течение дня (из расчёта 30 мл на 1 кг веса), физическая активность.

Евгений Николаевич,и еще вопрос: -мелкие просовидные гиперэхогенные включения это же не бляшки?

Это начальные признаки атеросклероза сосудов. Возможно уровень ЛПНП был выше нынешнего некоторое время назад.

Евгений Николаевич, и как устранить признаки атеросклероза сосудов?

Основой лечения является изменение образа жизни:
✓Отказ от курения при необходимости.
✓Снижение потребления животных жиров, увеличение доли растительной пищи, клетчатки (антиатеросклеротическая диета).
✓Регулярные физические нагрузки умеренной интенсивности (ходьба, плавание) 60–90 минут в неделю.
✓Снижение массы тела при ожирении.
✓Поддержание психологического комфорта.

Евгений Николаевич, большое спасибо Вам а быстрые ответы! Буду следовать Вашим рекомендациям

Принятый ответ

Здоровья Вам, Светлана 😌
Рекомендуется пересдать липидный профиль через 3-4 месяца после изменения образа жизни.

Евгений Николаевич, спасибо! Обязательно пересдам

Закройте, пожалуйста, вопрос, если больше не нужна моя помощь на данный момент)
Заранее благодарю 😌