Консультация терапевта /

Нужно ли мне принимать статины? — вопрос №2875348

Добрый вечер! Сдала анализы. Записалась на прием к врачу. Врач сказала, что все показатели принимать статины. У меня низкий гемоглобин,раньше был 95, пила долгое время ферретаб, подняла до 125, сейчас опять падает. Врач сказала снова пить ферретаб. Часто давление скачет. На данный момент есть давление 134/86. Уже три дня. Гепотоз печени. Пила гептор, фосфоглив. Статины не хочется принимать. Кто принимает, все жалуются на сильные побочки. А я еще работаю Может можно чем заменить?

Возраст: 51

Хронические болезни: анемия, высокое давление, гепотоз печени

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышенная плохая фракция холестерина ЛПНП который с годами откладывается в сосудах в виде бляшек , если не принять меры, бляшка может нарушать кровоток, если бляшек нет, то статины можно отложить, пробовать курсовые приемы ОМЕГА 3 2 р/ в год, средиземноморская диета, физическая активность, коррекция образа жизни, сначала рекомендуется выполнить УЗДГ сосудов шеи.
Сейчас анемии нет по анализам но скрытый дефицит железа имеется рекомендуется проверить ферритин в норме должен быть не менее 30 , ( у Вас низкий)после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения (, язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);

- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .

- анемия может развиватся в следствии дефицита витамина В12, В9 ( фолиевая кислота)
Терапевт
Здравствуйте)
А вы УЗИ сосудов шеи проходили ?

Клиент
Юлия Валерьевна,проходила, правда два года назад. Бляшек не было, но был загиб
Терапевт
Рекомендуется пройти УЗИ повторно , чтобы понимать картину на сегодняшний день .
Если будут найдены признаки атеросклероза, тогда необходимо будет начать прием статинов .
Если бляшек не будет и сосуду окажутся чистыми , тогда можно будет обойтись и без них .
Терапевт
Здравствуйте. Ответ дополняю

МСН снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
У вас подтверждается низкий ферритин. В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Можете возобновить Ферретаб комп по 1 таб в день до 8 недель

Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара.

А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

Если у вас будут бляшки - статины показаны, они (розувастатин, аторвастатин) стабилизируют бляшку, и нормализует лпнп. При нормальном уровне ЛПНП бляшка больше расти не будет.
Поэтому статины в этом плане много жизней спасают в будущем от инсультов и инфарктов. очень редко статины алт и аст могут повысить. очень редко.
А печень это самый быстровосстанавливаемый орган и за нее переживать вообще не надо, у нас пациенты за печень обычно переживают. Если только повышение АЛТ и АСТ трехкратное будет- отменяют статины. При отмене препаратов печень сама восстанавливается.
Дообследуйтесь по УЗДГ сосудов шеи
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, действительно холестерин высоковата. Рекомендую сдать развернутую липидограмму, а так же сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и потом решать вопрос о назначении статинов. Пока придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте,Татьяна
Да стойкое повышение холестерина в крови и его фракций подразумевает прием статинов ,но как правило перед назначением данных препаратов так же рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи(для выявления/исключения стеноза )
Так же на опальных этапах рекомендуют:

1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
Клиент
Юлия Вадимовна, А можете посоветовать какие препараты Омега 3 принимать. Их столько много сейчас, а вот какие хорошие не знаю
Терапевт
Татьяна,да конечно
Довольно неплохо себя зарекомендовал препарат Омакор,в дозировке 1000мг по 1 таб утром
Невролог
Добрый вечер ,если назначены статины, то смело принимайте, побочные действия на статины крайне редки, вообще непонятно откуда взялись эти байки среди населения о крайней вредности статинов, например нестероидные противовоспалительные препараты на порядок вреднее и на порядок чаще вызывают разнообразные побочные действия, даже любимый населением парацетамол это крайне токсичный препаратной для печени, статины на этом фоне практически безобидны. Если врач посчитал нужным, что вам пора принимать статины, то смело принимайте и конечно же держите гемоглобин на приемлемом уровне, если этого удаётся добиться только приёмом препаратов железо, тогда принимаете железо настолько долго и с такой периодичностью, с какой получается держать гемоглобин не менее 120. У препаратов железа кстати побочных действий гораздо больше, чем у статинов, однако как ни парадоксально у нас народ не боится препаратов железа, а статинов боятся как огня. Также для улучшения состояния сосудистых стенок для улучшения их эластичности и для нормализации обмена липидов рекомендую принимать омега-3 жирные кислоты по 1.000 мг в сутки 1 раз в день 2-3 месяца периодичность около двух раз в году, помимо этого полезны антиоксиданты, например Мексидол по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, либо в инъекциях по 5 мл внутримышечно или внутривенно курсом 14 дней, препарат улучшает метаболические процессы в головном мозге и сердечной мышце, а также защищает от повреждения вредными агентами нервных клеток, применять дважды в году. Приём статинов эти препараты конечно же не заменяют.
Терапевт
Татьяна ,добрый вечер!
Можно придерживаться принципов средиземноморской диеты ,также принимать омега 3 жирные кислоты (Омакор по 1000 мг 1 раз в сутки утром) 2 месяца
Через 2 месяца контроль холестерина и его фракций
Плюс желательно сдать УЗИ сосудов шеи (БЦА) посмотреть на наличие бляшек
Терапевт
Здравствуйте, статины действительно могут вызвать побочные эффекты, как и любой другой препарат, но на практике это встречается не так часто. Как правило, у людей срабатывает психосоматика. Показатели печени в норме у вас, статины принимать можно, оценка динамики через 3 месяца. На контроле: общий холестерин с липидограммой и алт, аст. Перед приемом желательно сделать узи сосудов шеи (БЦА).
Терапевт
Здравствуйте! У Вас повышен уровень ЛПНП и + к этому высокое давление. ЛПНП способствуют образованию атероск. бляшек внутри сосудов, которые могут приводить к тяжелым осложнениям , а если учесть, что у Вас АГ риск осложнений увеличивается. А статины, которые назначил Вам врач способствуют их снижению.
Для того чтобы ускорить процесс улучшения нужно исключить некоторые продукты из рациона , в первую очередь алкоголь, так же картофель фри, бургеры, печенья,пирожные (в них содержатся трансжиры)копчености , колбасные изделия.
Увеличить в рационе цельнозерновые продукты , бобовые , орехи(5-6 штук в день).
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.Рекомендованый (нормальный) уровень общего холестерина здорового человека считается менее -5,0 ммоль/л., триглицеридов – 1,7. хорошего холестерина ЛПВП больше -1,68 , плохого холестерина ЛПНП -менее 3,0. Абсолютным показанием к приему статинов является наличие атеросклеротических изменений (бляшек), утолщение комплекс интима-медиа» (КИМ) в крупных сосудах, по заключению УЗИ брахеоцефальных артерий. При наличии атеросклероза КИМ утолщается, это является маркером атеросклероза. В соответствии новыми рекомендациями уровень плохого холестерина ЛПНП более 4,9 без факторов риска является показание к назначению статинов. Так как у Вас уровень ЛПНП - 4,63 можно попробовать добиться снижения холестерина без приема статинов. Хорошего холестерина должно быть выше, чем выше ЛПВП - тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км в день , скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Рекомендую прием препаратов Омега 3 предпочтительно Омакор по 1000 мг 2 раз в день в течение 3 месяцев.Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль. Для исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах нужно пройти УЗИ брахеоцефальных артерий, наличие бляшек и утолщение комплекс интима-медиа» (КИМ) в крупных в сосудах является абсолютным показанием для приема статинов. Если после 3-х месячного курса средиземноморской диеты и приёма Омакора уровень плохого холестерина не снизится рекомендую рассмотреть совместно с лечащим врачом приём препарата Липримар в начальной дозе 10 мг в день . Липримар оригинальный препарат аторвастатина. Через месяц оцениваются показатели безопасности ( уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП. Липримар является оригинальным препаратом аторвастатина — это препарат, который понижает «плохой» холестерин ЛПНП и повышает «хороший» холестерин ЛПВП.
Дополнительным аргументом приоритета оригинального аторвастатина (Липримар) служит его уникальная кристаллическая структура, обеспечивающая максимальную стабильность молекулы и эффективность данного статина в большинстве проведенных рандомизированных контролируемых испытаниях, в отличие от большинства дженериков, содержащих аморфную форму аторвастатина
Терапевт
По анализу крови ферритин -10,2 низкий.Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Или возможен прием хелатного железа от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Дополнительно  необходимо пройти обследование для выявления причин анемии. Консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС, консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.