Риск дауна 1:55, назначен плацентоцентез. Можно ли отказаться?

Здравствуйте. Беременность 16 недель. Риск Дауна по биохимии крови 1:55. Узи без патологий . Переделывала узи в частном порядке платно на 15 неделях - тоже всё хорошо, признаков патологии не выявлено . Было ОРВИ на 8-10 и 15-16 неделях. Только что выписали с больничного по ОРВИ. Послезавтра я должна прийти в перинатальный центр для плацентоцентеза (должна была прийти неделю назад, но как раз перед госпитализацией простудилась. Разрешили прийти со старым направлением). В первый день больничного (неделю назад) я по своей инициативе сдала НИПТ (стандарт, Инвитро). Результат до 3 апреля включительно. На плацентоцентез должна прийти 30 марта. Делать плацентоцентез боюсь (я резус-отрицательная, муж - резус положительный) + недавно перенесенное ОРВИ (в ОАК СОЭ 37, с реактивный белок 30, температура тела 37-37,2, но терапевт сказала, что для беременных это допустимо и может быть в норме). Какой риск потери беременности после плацентоцентеза? Можно ли доверять результату НИПТ, сданному в инвитро? В случае отказа от процедуры генетик сказала, что консультировать меня больше не будет (то есть дальнейшее беременность наблюдаю только я и гинеколог из консультации). Соответственно, повторно на инвазивную диагностику меня никто уже не направит. Есть ли смысл в моем случае отказываться от инвазивной диагностики? Если да, то как я могу это сделать? Можно ли прийти в перинатальный центр, пройти все необходимые обследования и отказаться в день выполнения процедуры? (У нас госпитализируют за сутки до диагностики).

34 года
28 Марта ·Просмотров: 106·Ольга, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.
Но риск преждевременных родов или выкидышей после такой инвазивной манипуляции менее 2 процентов, то есть это очень низкий риск.
Нипт тесту из инвитро можно доверять, (но это не 100% метод). Инвазивные методы диагностики намного точнее чем нипт.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга! По результатам узи все в норме. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются, уз маркеры трисомии 21 отсутствуют. Результаты крови на хромосомные аномалии считаются низкими при результате более 1:100,т.е 1:101,1:102 и тд. Результы менее 1:100 считается высоким риском хромосомной аномалии ,в таких случаях рекомедуется сначала проведение НИПТ диагностики. Нипт считается более точным методом исследованием, точность около 99%. В любом случае при проведении плацентоцентеза риск осложнений, как потеря беременности, кровотечение, подтекание околоплодных вод не более 2%.