Подбор смеси, АБКМ, проблемы с ЖКТ.
Ребенку почти 2 месяца. Поставили АБКМ+ЛН из-за слизи, пены и кровяных прожилок в кале. Стул не устойчивый, то понос то запор. Прожилки были пару раз в самом конце дефекации. Перешли с молочной смеси Приолак Вом на гидролизат смесь Альфаре Гастро. Уже третью неделю ребенок мучается, а не ест. Кричит, плюется, давится, срыгивает, не спит. Прием пищи превратился в ад. Как только смесь попадает в организм, ребенок выкручивается, каждая мышца становится каменной, он визжит и выгибается что аж встает на «мостик». Я знаю про младенческую дисхезию, про АБКМ, ЛН, что не ставят сейчас диагноз «дисбактериоз», про проктоколит, энтерит. Что никакие анализы не действительны сейчас для врачей и всё «физиологично»… НО!!!! У нас не явные симптомы АБКМ и ЛН!!! Ребенок не какал по 20 раз в сутки , наоборот 1 раз в двое и каждый раз по разному. Набирал прекрасно вес, за первый месяц 1200гр. Не срыгивал фонтаном. Мне не дает мысль покоя, что у него просто чуть воспалился кишечник, что ему нужно именно ПРОЛЕЧИТЬСЯ. Изначально сдавала его кал на копрограмму, углеводы. Была слизь, лейкоциты немного, эритроциты, грибы, жир, углеводы 1.6. У него воспаленная область вокруг ануса, мажу пимафуцином/клотримазолом/ судокремом / бепантеном - не помогает . В кале есть грибы «мицелий и споры». Может стоит наконец-то пролечить Дифлюканом 3мг/1кг три дня? Пересдала анализы кала: на скрытую кровь - ее нет!!! Лейкоциты в норме!!! Сдала кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам и антибиотикам- жду результаты. Если высеется что-то - пробовать помогать бактериофагами??? Может у него реакция на мальтодекстрин в составе? Боюсь переходить на Альфаре Аллерджи - там лактоза. (Мешать Лактозар пробовала на старой смеси - бесполезно). Ещё говорят нельзя долго без лактозы ребенку. Мне твердили, что аминокислотные смеси хуже гидролизатов. ЭТО НЕ ТАК. Вкус приятнее. Но переходить на аминокислотную страшно из-за того что организм вообще не будет знать что такое белок, это принесет свои последствия ближе к прикорму, что если и есть аллергия то она может перейти в хронику… Нутрилон Пепти Гастро давать не стану, от него многие задыхаются и мы не исключение, пробовали. На Нутрилон Пепти Аллергия отзывы получше, но доверия прям нет уже этой фирме. Я уже готова ему просто варить каши, как вырастили меня на манке и моего мужа на перловке. Думала взять Нутрилак Сою, говорят на нее можно только с 6 мес. Думаю дать НЭННИ с пребиотиками. ЗНАЮ про перекрестную аллергию, но ведь все равно делать пробу на белок, так почему не попробовать сейчас? Даю сейчас Фенистил, Гуталакс (чтоб сам какал), Максилак бэби (в составе мальтодекстрин), дэтримакс бэби… Помогите моему ребенку!!! На какую смесь перейти и как вылечить ЖКТ??? Посмотрите приложенные документы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Татьяна, понимаю Вашу обеспокоенность состоянием малыша, позвольте уточнить, сейчас, как дела обстоят со стулом на фоне гидролизованной смеси? Сколько раз в сутки? Какой консистенции? Есть ли прожилки крови в стуле?
Сразу хочется пояснить, что по анализу кала воспалительных изменений не выявлено, если бы на фоне обнаружения грибов в кале( что является условно-патогенной флорой) еще было бы большое количество лейкоцитов, еще допустимо было бы решить вопрос о подключении противогрибковой терапии, однако, на приложенном фото ануса, больше данных за пеленочный дерматит, вероятно осложненной грибковой флорой( и вероятно именно она с ануса и попала в анализ). Стоит отметить, что грибковые пеленочные дерматиты лечатся обычно от 7 до 14 дней. Помимо пимафукорта очень важно использовать барьерные крема на основе оксида цинка( судокрем например) и каждая смена памперса должна сопровождаться нанесением кремов, пимафукорт обычно строго 2-3 раза в сутки, а судокрем-неограниченное количество раз
Здравствуйте!
Стул сейчас 1 раз в 2-3 дня, жидкий, иногда прям водянистый. Сам не ходил первую неделю на новой смеси, поэтому даю гуталакс, стал ходить. Крови в стуле не видела уже 2 недели точно.
Я мажу не пимафукортом, а пимафуцином. Всегда смазываю кремом под подгуз.
Какой крем под подгузник используете, содержит ли он в составе оксид цинка?
Если на фоне перехода на гидролизованную смесь прошли прожилки крови в стуле, то диагноз АБКМ наиболее вероятен, так как основным критерием его постановки является кровь в стуле. Гидролизованные смеси горькие на вкус и дети действительно их плохо едят. Не стоит переживать насчет аминокислотной смеси, так как там также содержится молоко, но оно раздроблено на еще более мелкие частички, чем гидролиз. И обычно, гидролизованная или аминокислотная смесь при АБКМ- это необходимость. Лечебные смеси обычно назначаются на 3 мес, с возможным последующим переходом на обычную смесь, так как многие детки перерастают АБКМ. Поэтому , в подобных случаях можно рассмотреть переход на аминокислотную смесь, например Неокейт, так как порой детки их кушают лучше и проблемы с животиком она также решает
Крем Ла-Кри с цинком, судокрем
Бепантен пробовала
А про Аптамил Синео что скажете?
Из амино Неокейт самая приятная?
Я хочу попробовать вводить безмолочную кашу от Нестле, но она с 4 мес. Как думаете, если разводить её более жидко, можно давать малышу? Хочу попробовать в надежде сделать употребление смеси более приятным
Стоит ли попробовать перейти на Альфаре Аллерджи с лактозой?
После аминокислотных надо будет возвращаться на гидролиз или можно будет сразу начинать с прикорма?
Нет идеальной смеси, это всегда идет подбор, что подходит одному ребёнку, не факт, что подойдет другому, поэтому надо пробовать. Аптамил обогащена еще пробиотическим комплексом, в отличии от Неокейт. Прикорм начинают вводить не ранее 4х мес, иначе все проблемы могут стать гораздо хуже. После 3х месячной лечебной диеты аминокислотной или гидролизованной смеси, можно начинать и прикорм вводить с овощей или без молочных каш и ребёнок постепенно переводится на обычную смесь и отслеживается реакция
Сегодня ребенок не ел больше 30мл за один прием. Ещё стул очень жидкий. Я боюсь будет обезвоживание
В таких случаях обычно подключаются растворы оральной регидратации- Адиарин, гидровит по 1 порошку в сутки ( растворяется в 200мл кипяченой воды). Это профилактика обезвоживания. И желательно решить вопрос о переводе ребенка все же на другую смесь, если и отказ от еды имеется и жидкий стул и проблемы с усваиванием
У нас есть дома банка Альфаре Аллерджи. Может мне её попробовать давать? Один производитель «Альфаре», переход можно сделать быстрым? В нашей Гастро нет лактозы, а в Аллерджи высокоочищенная но в противопоказаниях написано лактазная недостаточность. Хотя я читала что лактоза необходима и для кишечника лучше. Аллерджи чуть вкуснее Гастро. Как считаете, могу дать хоть 60мл? Или вообще с гидролизатами не мучаться и сразу амино ? Но и Неокейт тоже не факт что будет есть.
Алфаре аллерджи используется в более легких случаях аллергии на белок к коровьему молоку( хотя содержит такой же расщепленный белок), но действительно содержит лактозу. Если у ребенка нет и не было жидкого пенистого стула, то можно и эту смесь попробовать, если он был/есть, то лучше сразу перейти на аминокислотную смесь, так как каждый переход от смеси к смеси- может усугублять проявления со стороны животика, так как дают нагрузку на него
Лактазная недостаточность разве не вторичная при АБКМ? Я думала если убрать аллерген, то и ЛН будет в норме
Лактоза - молочный сахар, АБКМ- аллергия на сам белок коровьего молока. Состояния могут быть как отдельно друг от друга, так и вместе. У детей первых 3-4мес часто отмечается лактазная недостаточность из-за незрелости ферментов для переваривания лактозы
Я сегодня начала давать Альфаре Аллерджи (дома была банка), ребенок начал есть! По вкусу она чуть приятнее чем гастро. Но там есть высокоочищенная лактоза 3.7 (не много). Стоит добавлять Лактозар в смесь, или пока посмотреть на реакцию ребенка?
Нутрилак Сою не рекомендуете? Почему?
Это очень здорово. Пока не стоит добавлять лактазар, желательно в течение 1-2х недель отследить реакцию. Соя, также как и козья смесь может давать перекрестную аллергию, также соя может препятствовать усвоению йода
Если реакция будет плохая и мы перейдем на амино, а ее он тоже есть откажется, тогда после этого что лучше ввести сою или козью? Я так понимаю сою, а если уж и она не подойдет то тогда в самой последней надежде козью?
Самое главное, не торопиться менять смесь, как минимум в течение 2х недель, а то и 1 мес отслеживаются все симптомы. Так как скачки со смеси на смесь, могут привести к не очень хорошим последствиям со стороны живота, срыв может быть ЖКТ. Если вообще никак не будет есть амино, то тогда лучше попробовать соевую
Принятый ответ
Здравствуйте
При таких сложных симптомах и неоднозначных анализах важно работать с опытным педиатром-гастроэнтерологом, который сможет оценить состояние ребёнка комплексно.
Гидролизат хороший выбор при аллергии, но если малыш плохо переносит смесь, стоит обсудить с врачом аминокислотные смеси, они действительно легче усваиваются и не вызывают аллергии.
Лечение грибковой инфекции (например, Дифлюкан) должно быть строго по назначению врача, особенно у грудничков.
По описанию все же больше похоже что грибковая инфекция на коже в области ануса
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.
Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Также важно исключить реакцию на компоненты смеси (мальтодекстрин, лактозу) и подобрать максимально щадящую формулу.
Здравствуйте. А Нутрилак Соя почему нельзя рассмотреть?
Начала мазать попу кремом Неотанин , становится меньше воспаление. Воздушные ванны каждый день, температура и влажность всегда контролируется.
Сегодня стала давать Альфаро Аллерджи (дома была банка) ребенок начал есть (по сравнению с Гастро она вкуснее). Но там есть высокоочищенная лактоза 3.7 , вроде у нас лактазная недостаточность вторичная на фоне АБКМ, если нет аллергена в виде белка, то и лактозу можно?
Может продолжать кормить этой смесью и наблюдать