Дренаж после операции по удалению желчгого
Вчера попала по экстренной госпитализацией в стационар с острым холициститом, меня вчера же прооперировали и доктор сказал вчера после операции что пузырь даже начал задние стенки подгнивать (меня несколько недель лечили от межреберной невралгии) Тут же вычитала что жидкости (крови и так далее) не должно бвть в дренаже Но у меня она есть и я сейчас очень напугана (после операции прошло сутки) тут вычитала в другом вопросе что жидкости быть вообще не должно ( На подходе к мешку чуть желтой жидкости В самом мешке что то похожее на кровь Температура 37.0 Кушаю нет рвоты тошноты Встаю (хоть и тяжело пока с болью) Хожу прогуливаюсь по этажу Уточните нежулеи по содержимому в дренаже показания к повторной операции? Я очень боюсь (((((( Доктор утром смотрел все было хорошо Жидкость тоже была Но только сейчас прочла что ее быть не должно
Здравствуйте, дренаж для того и устанавливается чтобы отходила жидкость, так как после операции ещё сохраняется воспаление в тканях и там где воспаление организм продуцирует жидкость. Поэтому наличие жидкости по дренажу после операции это нормальное явление. Это не является показанием для повторной операции.
Не читайте псевдомедицинские форумы.
Здоровья Вам
Здравствуйте, спасибо уточните пожалуйста если в первые два дн все штатно высок ли риск осложнений ? Я переживаю за то что был гной, очень боюсь второй операции прям паника какая то
Оценить риск осложнений можно только зная всю ситуацию, онлайн это невозможно.
Здравствуйте Марина. Вы после операционном периоде порежу из брюшной полностью может отделяться жидкость с примесью кровью, это нормальное явление для раннего после операционного периода. По фотографии есть признаки незначительного отделяемого с примесью старой крови, данных за кровотечений нет, тем более для повторной операции. Дренажную трубку удалят на вторые , третьи сутки по показаниям. Здоровья вам.
Здравствуйте, спасибо
А с каждым днем риск словить осложнения все ниже ? Я очень боюсь второй операции. Боюсь что что стыдно не так.
Принятый ответ
Дренажная трубка стоит для контроля, вашей ситуации отделяемые характерные для раннего послеоперационного периода. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По количеству и характеру содержимого дренажа показаний к оперативному лечению у Вас нет.
Для того дренаж и нужен, чтобы отводить наружу серозно-геморрагическую жидкость, скапливающуюся в ложе удалённого желчного пузыря (притом воспалённого).
При таком незначительном количестве выделений дренаж обычно удаляется через пару дней.
Не переживайте и не накручивайте себя, дренаж и его содержимое ни на что плохое не намекают.
Контролируйте температуру, собственные ощущения и содержимое дренажа, в случае каких-либо изменений обязательно сообщите медицинскому персоналу.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вас оперировали с острым холециститом.
Воспаление в подпеченочном пространстве было и пока есть.
А ткани и брюшина какое время будут продуцировать жидкость (это как защитная реакция организма).
Конечно по дренажу отделяемое может быть разного цвета и даже разное количество. И это может продолжаться не один день. Но с каждым днем отделяемое будет уменьшаться.
То что сейчас я вижу на фото, то это не критично и повода для беспокойства нет.
Доктор уберет дренаж тогда, когда посчитает это нужным. Но обычно на 2-3 день.
Каждый больной человек индивидуален. Поэтому не надо читать то, что пишут в Интернете. У Вас своя ситуация и только лечащий врач знает что и как ему делать далее с Вами в плане лечения.
Здоровья Вам.
Марина, добрый вечер.
Судя по описанию и фото, ситуация после операции выглядит спокойно. В первые 1-3 дня после удаления желчного пузыря наличие жидкости в дренаже считается нормальной реакцией. Это может быть смесь крови, сукровицы и немного желчи, особенно если был выраженный воспалительный процесс и разрушение стенки пузыря.
Важно не сам факт наличия жидкости, а ее динамика. В подобных случаях рекомендуют наблюдать, уменьшается ли объем, светлеет ли содержимое, нет ли резкого увеличения или появления ярко желтой или мутной жидкости с неприятным запахом.
У Вас сейчас нет тревожных признаков.
Повторное вмешательство рассматривают только при ухудшении состояния или изменении характера отделяемого. Пока по описанию оснований для этого нет.
Сейчас поводов для паники не видно.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Здравствуйте
А правильно ли я поняла с каждым днес падает шанс получить осложнения для повторной операции?
Я очень боюсь вторую потому что был гной и ситуация кажется уже не такой штатной и обычной
Я переживаю очень что опять…
Хотя чувствую себя нормально
Болит само место желчного и то если напрягаюсь в спокойном состоянии все хорошо
Аппетит небольшой , но есть
Кушаю не тошнит
Температура сегодня 36.7 была 37 два дня
Принятый ответ
Добрый день.
Да, Вы поняли правильно если состояние улучшается, риск осложнений и повторной операции с каждым днем уменьшается.
У Вас сейчас все выглядит спокойно температура нормальная, аппетит есть, ходите, сильной боли нет. Наличие жидкости в дренаже на этом сроке нормально, особенно при гнойном процессе.