Слизь в горле и сухость неба. Анализы риноцитограмма, общий анализ крови, анализы на аллергены, посев на микрофлору.
Я не курю. Больше 2-х месяцев в течение дня у меня отходит в горле прозрачная слизь, и я её отплёвываю. В горле что-то хлюпает. Во рту небо сухое, когда сильно, когда нет. Никогда подобного не было. Самочувствие хорошее. Началось, это после того, как в январе у меня заболело горло без насморка, температуры и кашля не было. До этого я переболела бронхитом. Тогда я принимала антибиотики + другие лекарства. В конце ноября, когда болела бронхитом делала ренген придаточных пазух. Итог: на ренгенограмме придаточных пазух носа определялось пристеночное утолщение слизистой обеих верхнечелюстных пазух. Синусит обеих верхнечелюстных пазух, больше выраженного справа. Была у Лора в конце ноября. Лор выписал Назонекс 1 доза 1 раз в день в течение 4 недель. Брызгала правильно, как показал ЛОР. Выздоровела, а через 2 недели у меня заболело горло. Горло прошло, но теперь эта каждодневная слизь. Не могло ли это быть от Назонекса? Выкладываю анализы риноцитограммы, анализ крови СОЭ, реактивный белок, глюкозу, иммуноглобулин E, эозинофильный катионный белок, посев на микрофлору. Свежего ренгена у меня нет. Как вы думаете, какая причина моей слизи и сухость неба? Что мне посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Резутатв ваших обследования не приложены, повторите загрузку.
С приёмом Назонекса это точно не связано, особенно учитывая, что вы получали "детскую" суточную дозу. Но в пазухах могло остаться воспаление. Обычно рекомендуют выполнить компьютерную томографию пазух для исключения воспалителльного процесса в пазухах и глотке.
Нет ли у вас изжога, отрыжки? Кашель не беспокоит? Может вы делали ранее ФГДС, тогда приложите к вопросу.
Здравствуйте! Вроде фотографии загрузились. Сайт глючит. Пожалуйста, посмотрите фото. Изжоги, отрыжки, кашля нет. ФГДС делала давно и там было всё в порядке. Проблемы начались сразу после того, как перестало болеть горло.
В анализах (риноцитограмма, анализ крови) данных за аллергию нет.
Фото глотки затемнено, не аидно задней стенки,может, получиться повторить с подсветкой.
Желательно выполнить КТ пазух носа, чтобы оценить состояние пазуз на сегодня. Причиной может быть и вазомоторный ринит, который начал активно проявляться после отказа от никотина(капилляры слизистой носа расширяются,эластичность сосудистой стенки нарушена, а допинга в виде сигарет вы не получаете). Отечная слизистая- это бОльшая площадь содержащая, а значит и слизи вырабатывается больше.
Как вариант лечения, можно продолжить курс Назонекс на 1-1,5 месяца, за этот период постепенно организм адаптируется к отказу от курения.
Елена, спасибо за ответ. Я никогда в жизни не курила. Скажите, а то, что у меня в риноцитограмме нейтрофилы 90% это о чём говорит? На сайте лаборатории, где я сдавала анализ пишут что : "Нейтрофилы. Увеличение количества данных клеток в мазке может указывать на то, что причиной насморка являются инфекционные агенты (бактерии или вирусы). Повышение уровня нейтрофилов особенно характерно для острой стадии заболевания." А ещё у меня лейкоциты 8-12? Скажите, пожалуйста, о чём говорят данные по лейкоцитам у меня в риноцитограмме?
Лейкоциты - это клетки-защитники,которые встречаются на слизистой носа , но их чуть больше, чем хотелось бы, и основная часть их представлена нейтрофилами, что может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в полости носа и/или пазух
Елена, то есть точно пока нельзя знать по риноцитограмме есть ли воспалительный процесс в полости носа и/или пазух?
Подобный результат говорит лишь о том, что организм находит в носу инородные агенты, на уничтожение которого вырабатывается дополнительная порция лейкоцитов. Инородными агентами могут быть флора постоянная и транзиторная,нормальная и патогенная,грибы.
В мазке описаны кошки, вероятно,стафилококк. Кто конкретно живёт в носу , подскажет результат мазка из носа на посев с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. А вот есть воспаление или нет, может ответить ЛОР на приеме при осмотре и КТ ппзух носа.
Елена, Вы пишете "В мазке описаны кошки, вероятно,стафилококк". Не поняла. В каком именно мазке из горла? Кошки это Вы описалались имели ввиду коки?
Видимо, т9 исправил. "Кокки" описаны в риноцитограмме
Скажите, пожалуйста, а какой показатель в риноцитограмме говорит, о том "Кокки"?
Самый последний "флора в п/зр"
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы не загрузили, прикрепите пожалуйста повторно
Также прикрепите фото горло к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задние стенка глотки
Я правильно понимаю , что на данный момент беспокоит стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте! Вроде фотографии загрузились. Сайт глючит. Пожалуйста, посмотрите фото. Да, меня беспокоит стекание слизи по задней стенке глотки уже больше 2-х месяцев. Всё в порядке- кислоты/горечи во рту, изжоги у меня никогда не было. Фото горла сейчас сделаю.
По риноцитограмме и ОАК нет признаков активного воспаления или аллергии
Общий IgE в норме
В мазке на флору выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке
Вы не выполняли КТ пазух носа и осмотри носоглотки с помощью эндоскопа ?
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Нет, не выполняла. Скажите, а то, что у меня в риноцитограмме нейтрофилы 90% это о чём говорит? На сайте лаборатории, где я сдавала анализ пишут что : "Нейтрофилы. Увеличение количества данных клеток в мазке может указывать на то, что причиной насморка являются инфекционные агенты (бактерии или вирусы). Повышение уровня нейтрофилов особенно характерно для острой стадии заболевания." А ещё у меня лейкоциты 8-12? Скажите, пожалуйста, о чём говорят данные по лейкоцитам у меня в риноцитограмме?
Мы оцениваем общее количество лейкоцитов, по риноцитограмме обнаружено 8 – 12 лейкоцитов – это допустимо, может считаться верхней границей нормы, на 90% которые представлены нейтрофилами – это ни на что не указывает, риноцитограмма главным образом сдаётся для того , чтобы определить количество эозинофилов и исключить аллергический компонент
Маргарита Александровна, то есть получается, если я сдала анализ на IgE и Эозинофильный катионный белок и они у меня было по анализу все отлично. То смысла уже уже не было риноцитограмму сдавать?
По риноцитограмме признаков аллергии нет
Вообще общий IgE и ЭКБ являются неспецифичными маркерами, которые при респираторной аллергии могут быть и в норме, на них мы не ориентируемся, риноцитограмма в данной ситуации обладает большей информативностью
Маргарита Александровна, исходя их моих анализов, как Вы думаете, что у меня может быть? Переболела. Горло прошло, но уже больше 2-х месяцев слизь постоянная, которая стекает по задней стенки и небо сухое. Из-за чего это может быть?
Скорее всего такие проявления на фоне остаточного отёка после перенесенного воспаления
Местно может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц