Можно ли заразиться через царапину

Здравствуйте. Вчера была у подруги на др сильно захотела в туалет пошла за горожи и там где-то порезалась теперь очень переживаю не могу ли я заразиться чем нибудь (даже не знаю о чего поцарапалась (я очень мнительная блин накрутила себя даже трясёт всю

34 года
28 Марта ·Просмотров: 198·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но если это был небольшой порез и вы не контактировали с кровью или другими биологическими жидкостями незнакомых людей, риск заразиться инфекциями очень низкий. Чтобы снизить тревогу рекомендуют в вашем случае
Тщательно промыть порез чистой водой с мылом.
Обработать ранку антисептиком (например, перекисью водорода или хлоргексидином).

Фото царапины загрузила посмотрите пожалуйста

Боюсь вдруг заражусь каким нибудь там бешенством не дай бог

нет повода для беспокойства

Понимаю ваше беспокойство, но бешенство передаётся через укусы или царапины от больных животных, чаще всего диких. Если царапина была от предмета или поверхности, а не от животного, риск бешенства отсутствует.

Когда вставала руку опустила в снег вытащила руку смотрю порез

Скажите пожалуйста читала что есть какой то анализ он показывает нужно делать прививку или нет

Здравствуйте. Сходила сегодня в поликлинику сделали прививку под Лопатку. Всё должно быть хорошо теперь ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии царапина поверхностная. Особо опасными инфекциями через мелкую царапину заразиться невозможно. Единственное, что возможно, это вторичное инфицирование на фоне загрязнения раны. Поэтому рекомендуют обрабатывать раствором антисептика ранку в течение 3-5 дней.

Уточните пожалуйста, вакцинация от столбняка есть?

Ну в детстве делала

Здравствуйте!
Учитывая то, что не проводилась ревакцинация от столбняка и не известно каким именно предметом была совершена травма, рекомендуют обратиться в ближайший приемный покой или травмпункт для введения противостолбнячной сыворотки.

Экстренная профилактика эффективна в первые 20 дней после травмы, но наиболее эффективна в первые 24–72 часа.

Да, есть анализ на определение антител G к клостридии титани

Если я сдам этот анализ и титры нормальные прививаться не нужно или нужно всё равно

?

Если прививку делали более 10 лет, то титр антител будет снижен. Анализ можно сделать, но и пренебрегать вакцинацией не стоит

Скажите пожалуйста а какая вероятность заразиться столбняком у меня?

Это смертельное заболевание , даже минимальный риск - это повод для экстренной вакцинации

Сейчас нет возможности привиться могу только в понедельник

До 20 дней после травмы можно привиться

Сейчас посмотрела есть запись к хирургу скажите он может дать направление на прививку ?

Да, может

Да, теперь Вы защищены

Болит спина немного и температура 37.5 это нормально?

И скажите через сколько появляется иммунитет после прививки?

Да, после вакцинации может наблюдаться недомогание и повышение температуры в течение суток

Иммунитет начинает формироваться сразу

А то что в жар бросает это нормально?

Жар, повышение температуры, недомогание, ломота - это нормально после вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.

Сейчас нет возможности попасть в поликлинику до понедельника это ждёт?

Здравствуйте! Это можно сделать в течении 20 дней с момента получения повреждения.

А в травмпункте делают такую прививку?

Да анализин на антитела по столбняку, он показывает налис и уровень иммунитета по столбняку. Ревакцинацию по столбняку можно провести в поликлинике по месту жительства или обратится в травмпункт .

Может здать этот анализ или лучше всё таки сделать прививку ?

Здравствуйте! Все правильно, теперь вы будете под защитой, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

В подобных случаях есть риск по столбняку . Возбудитель живет в почве , на ржавых металлических поверхностях , на дереве. При любой ране, особенно уличной , оценивается статус вакцинации против столбняка

Если последняя была более 5 лет назад или не помните когда , рекомендовано в течение 20 суток обратиться в травмпункт и ввести анатоксин

Для передачи ВИЧ или гепатита B и C нужен контакт со свежей кровью инфицированного человека в рану. Порез о предмет на земле , заборе, ветке - это не тот механизм передачи. Риск в подобных случаях- нет

Да, конечно , очень быстро и вовремя сделали , вы молодец! 💜

Спасибо) только теперь спина болит и температура 37.5

А на какое время хватит этой вакцинации?

Это допустимая реакция , она возможна до 14 дней после введения анатоксина

Ещё как будто в жар бросает

Обычно ее хватает до 5-10 лет, взрослым рекомендовано ставить раз в 10 лет

При загрязненной глубокой ране делается , если прошло 5 и более лет

Выпила навсякий случай Цетрин

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна. Обычно возбудители серьезных инфекций крайне не устойчивы во внешней среде,поэтому вероятность заразиться чем либо очень мала. Судя по характеру ранки,она чистая,без признаков гнойного воспаления. Если появятся боль и отечность,в таком случае рекомендуется обратиться к хирургу