Белок в моче
Добрый день. Беременность 29 недель. Давление в норме. Измеряю, оно 105-110. Для меня это норма. На работе ( сидячая) ноги отекают, дома когда, все хорошо. Сдала мочу, показал белок. Стоит паниковать? Анализ прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по оам повода для волнения быть не должно, уровень белка клинически незначим, опасаемся показателей более 0,3 г/л. Скорее всего его определение в оам связано с попаданием ваших собственных выделений из половых путей в анализ, плюс обнаружено незначительное количество слизи, что тоже может указывать на погрешности в сдаче мочи. Рекомендуют в такой ситуации чаще всего пересдать оам соблюдая правила, перед анализом подмываемся обычной водой без средства, прикрыть вход во влагалище ватным диском, первая струя в унитаз, далее собираем среднюю порцию мочи. В любом случае контролируем АД минимум 2 раза в сутки- утром и перед сном. При появлении отёков можно рекомендовать использование компрессионных чулков 1 класс компрессии, дома лежим с приподнятым ножным концом, проводим лимфо-дренажный массаж, можно использовать гель Лиотон наружно, на область отёков 1-3 раза в сутки до недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать по поводу такого значения белка вообще не нужно, скорее это больше погрешности измерения или сбора анализа.
Для сбора мочи необходимо подмыться, закрыть влагалище ватным тампоном (чтобы влагалищные выделения не попадали в баночку), взять среднюю порцию мочи, обязательно использовать новую баночку из аптеки.
Если белок в моче будет более 0,3 необходимо будет сдать мочу на определение суточного белка
Принятый ответ
Добрый вечер, переживать не стоит, такой результат считается допустимым. А если быть точнее , то скорее всего анализ мочи сдан с погрешностью в технике сбора, рекомендуется пересдать общий анализ мочи по всем правилам, средняя порция мочи, во влагалище ватный шарик, не касаясь наружных половых губ собрать в стерильную баночку, сразу отнести в лабораторию!
Спасибо. Пересдала анализ, в утреничной моче белок не показало. И суточную сдала. Посмотрите, пожалуйста. Анализ прикрепила
Да, ознакомилась, вы молодцы! Оперативно все анализы сдали, по результатам все хорошо
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните, соблюдали ли вы правила сбора мочи? Для правильного сбора мочи необходимо сначала подмыться, поставить во влагалище тампон и затем собрать в чистую стерильную баночку среднюю порцию мочи. Иногда подобные результаты анализов не говорят о патологии, а требуют просто пересдачи мочи по правилам
Здравствуйте. Подмывалась, баночку про стерилизовала, но влагалище не закрывала.
Могли попасть выделения в мочу, из-за того что не закрывали влагалище. Обычно при контрольном анализе мочи белок уже не обнаруживается
Спасибо большое. Сегодня пересдала, белок не обнаружен.
Посмотрите, пожалуйста, анализ пришел суточной мочи.
Норма, определились только следовые значения белка, клинически не значимые
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, на самом деле у беременных в норме может быть белок в моче до 0,3 г/л. В такой ситуации важно исключить попадание влагалищных выделений в мочу и пересдать анализ в динамике повторно с соблюдением техники сбора, сдать мочу на суточный белок. Также продолжайте контролировать артериальное давление на обеих руках трижды в сутки и отеки. Консультация терапевта не будет лишний.
На данный момент для малыша никакой опасности нет.