Нейросонография
Здравствуйте. На консультации у невролога от 17.07 был поставлен диагноз установочная кривошея на левую сторону. Был назначен Кавинтон 1/4 таблетки 3 раза в день и отвар листьев брусники по 1 чайной ложке 3 раза в день. Также врач назначила массаж и электрофорез шоп. Делали нейросонографию. Далее протокол узи от 15.07: Рисунок борозд и извилин не изменен. Субарахноидальное пространство: не расширено Межполушарная щель: не расширена Поперечный размер дифференцированных передних рогов 27 мм. Боковые желудочки: расширены в проекции задних рогов. Передние рога : правый 4 мм, левый 4 мм Затылочные рога: правый 18 мм, левый 20 мм Сосудистые сплетения: симметричные, однородные, утолщены, контуры ровные 3 желудочек 3 мм- не расширен, 4 желудочек 4 мм, не расширен Ппп 4 мм Цистерны без особенностей Мозжечок без особенностей Эхогенность паренхимы не изменена Особенности: лск вмв 9 см/сек Пма 78 см/ сек, ир пма 0,63 Заключение: вентрикуломегалия. По ДГ нормоперфузия мозговой паренхимы. Пропили лекарства. Сейчас заканчиваем электрофорез и массаж. Сегодня сходили на повторную нейросонограмму. Далее протокол узи от 26.08: Субарахноидальное пространство: конвексикально уровень жидкости 3,3 мм Межполушарная щель: 4 мм. Боковые желудочки: Передние рога: правый- 3.7 мм., левый -5 мм Затылочные рога: правый - 19.2 мм., левый - 28 мм III желудочек - 4.4 мм. Сосудистые сплетения: утолщены, асимметричные, неоднородные, единичные мелкие псевдокисты. Полость прозрачной перегородки- 4.7 мм. Эхогенность паренхимы повышена в ПВЗ, больше в задних отделах Особенности: в проекции базальных ганглиев линейные гиперэхогенные тени ( ангиопатия, ВУИ? ) Заключение: уз- признаки постгипоксических изменений головного мозга, перенесенного ВЖК, вентрикуломегалии, дилятация ликворных путей. Ребенок развивается хорошо, вес прибавляет, окружность головы 34 см. Срыгивает редко. Подскажите пожалуйста, насколько это серьезно? Какое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту , хорошо набирает вес , результат узи мы не лечим
Ежедневно лфк, гимнастика, занятия на фитболе
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков
Принятый ответ
Добрый день. Какой возраст малыша сейчас? На НСГ есть изменения, но не такие, чтобы создавать панику. Как малыш растёт?
Можете подробнее написать о том, как прошли беременность и роды?
Анна Валерьевна, малышу 2.5 месяца. Голову держит хорошо. Поворачивается на живот. В целом беременность проходила нормально. Диагнозы у матери во время беременности: гсд, гипертония 1 степени. Но я пила допегит и давление было в норме. Гсд корректировалось диетой. Роды самостоятельные, третьи по счету. Правда во время родов было обнаружено двойное обвитие пуповиной вокруг шеи, но задышал сразу сам. Родился с весом 3780 кг, 56 см. В 2 месяца вес 6500, рост 61 см
Оксана, ещё скажите пожалуйста окружность головы ребёнка при рождении и сейчас.
Малыш улыбается, рулит, следит за предметом? Помимо того, что держит голову. Голова вертикально уверенно держится? Когда начал уже удерживать самостоятельно голову?
Анна Валерьевна, при рождении 37, сейчас 40,5
По развитию ребёнок не страдает, а значит эти изменения на нсг только требуют наблюдения в динамике. Можно повторить исследование через 2 месяца. Также ежемесячно следите за ростом головы. В целом ничего больше делать не нужно на сегодняшний день.
Значит действительно пока только нужен контроль нсг и размера головы. В остальном пока ничего другого не нужно делать.
Анна Валерьевна, улыбается, гулит, за предметами следит, где то с 1.5 месяцев уверенно голову начал держать. Пару раз перевернулся с живота на спину. Сбоку на живот тоже переворачивается
Для поворотов рановато, но бывает, что дети могут чуть раньше осваивать навык. Вас невролог смотрел? Мышечный тонус высоким не был.?
Не могли бы Вы видео прикрепить как малыш переворачивается? Видео можно отправить в Яндекс диск, с ссылку прикрепить в вопрос.
Принятый ответ
добрый день, как проходила ваша беременность? и роды? описывают ВЖК сейчас, а до этого про него не пишут, что странно. У одного и того же специалиста делали?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Беременность проходила хорошо. Диагнозы: гсд, гипертония 1 степени. Гсд корректировалось диетой, от гипертонии пила допегит. Родился на сроке 40 недель и 5 дней с весом 3780, рост 56 см. Роды третьи , самостоятельные. Было двойное обвитие вокруг шеи, но задышал сам, сразу.
Шукуфа Рамиз кызы, делали на одном аппарате, но специалисты разные
поняла вас, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша. Стоит сделать нсг через 2 -3 мес и тогда уже решать нужно лечение или нет, пока просто наблюдательная тактика, не переживайте!
Принятый ответ
ЗДравствуйте .ПО нсг ничего критичного нет, если ребёнок развивается нормально и нет жалоб , "узи" мы не лечим .Повторите узи через 2 месяца ,и желательно сделать на том же аппарате
Асият Физулиевна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Динамика по НСГ отрицательная.
Необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника и сдать кровь на ТОРЧ-инфекции, герпес, ЦМВ.