При повышенном давлении болит чуть левее солнечного сплетения
Добрый день. При повышенном давлении в среднем 135 на 84 появляются боли (ноющие) в области солнечного сплетения (чуть левее). С чем это может быть связано? Какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте
Какое для вас рабочее давление?давление что вы указали яаляется для вашим возрастом целевым
Дискомфорт в области солнечного сплетения может быть связан как с повышением давления, так и с состоянием органов, расположенных в этой области – например, с желудком, поджелудочной железой или желчным пузырем. Это может указывать на гастрит, панкреатит или другие расстройства пищеварительной системы.Поэтому для исключения патологии рекомендую пройти ФГДС и УЗИ боюшной полости
Обязательно сдать биохимию крови,ОАК,липидный профиль
Исключить патологию сердца:ЭКГ и ЭХОКГ
Будете здоровы
Добрый вечер.
Рабочее давление 120 на 80 или чуть ниже.
На постоянной основе принимаю таблетки от давления.
Биохимию и ОАК сдавала, ЭХОКГ и ЭКГ делала - анализы в норме.
Принятый ответ
Тогда в вашем случае давление указанное вами является невысоким!
Дополнительно осталось пройти УЗИ и ФГДС для полноты картины
Здравствуйте!
Цифры давления менее 140/90 являются безопасными для комфортной работы сердца;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Если нет связи боли с нагрузкой, то основные причины :
- мышечные спазмы из за позвоночника (остеохондроз);
- проблемы с желудочно -кишечным трактом;
- повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы
Скажите пожалуйста отмечается связь болей с нагрузкой?
Добрый день.
Боль появилась после выпитого бокала красного вина.
Тогда есть показания чтобы сделать гастроскопию проверить желудок, не делали ранее ?
Нет, ранее не делала
В таком случае рекомендуется сделать так как есть там есть изменения это может приводит к раздражению слизистой желудка и это требует обязательного лечения
Хорошо.
Спасибо Вам.
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Рада помочь
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Скажите, нет ли проблем с ЖКТ?
Добрый день.
Холестерин был равен 6.
С ЖКТ раньше проблем не было.
При этих болях давление начинает подниматься до 170.
Вчера выпила обезболивающее нурофен, через какое-то время нурофен и при этом пила каптоприл два раза через время.
Боль похожа на сжатие в тисках
А нурофен боль снимает или нет?
При первом приеме боль не снял, давление только поднялось до 170, затем приняла темпалгин.
Уточните пожалуйста, имели ввиду, боль в сердце или в голове?
Боль в сердце
Обычно обезболивающее не снимает боли в сердце. Если оно помогло, то с большой долей вероятности это скорее мышечные боли.
Однако ввиду гипертонии, лучше стресс эхокг сделать, чтобы окончательно уже снять диагноз ибс
Делали ЭХОКГ сердца, патологий выявлено не было.
Закономерность в том, что когда эта боль начинается (как будто сжимается что-то внутри) резко начинает повышаться давление. Обезболивающее по первом приеме боль снимает, но через некоторое время она снова возобновляется, и приходится повторно пить обезболивающее.
Принятый ответ
На любую боль, будь она головная или связана с ЖКТ, давление будет повышаться. Это закономерная реакция организма вследствие выброса кортизола
Алена Германовна, спасибо Вам😌
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Повышение артериального давления возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса.
В подобных случаях для исключения патологии сердца рекомендуется экг, узи сердца.
УЗИ сосудов шеи для исключения патологии в сосудах головного мозга в подобных случаях.
Как часто повышается артериальное давление?
С чем связываете данное состояние?
Благодарю за доверие здоровья вам
Добрый вечер.
Давление и боли описанные в вопросе появляются после выпитого бокала вина.
Принятый ответ
Данное состояние возможно связано с патологией желудочнокишечного тракта, возможна такая реакция на алкоголь