Терапия гипертонии

[28.03, 19:31] Юлия Кравченко: Длительное время пила от гипертонии эналаприл 20 мг утром и 20 мг вечером, бисопролол 5 мг и индапамид 2.5 мг. Давление было 150 на 100. Кардиолог посоветовал сменить терапию на Ко вамлосет10мг+160мг+12.5 мг плюс бисопролол 5 мг. Принимаю 5 дней, давление также 150 на 100, утром до 180. Пью максонидин 0.4.мг. Постоянно болит голова и отекли ноги. Что делать? Можно вернуться к первоначальной схеме приёма таблеток?

Гипертония 2 степени
51 год
28 Марта ·Просмотров: 109·Юлия

Здравствуйте
Вам назначен очень хороший препарат в фиксированной комбинации
Оценку его эффективности проводят через 2 недели постоянно приема,так как препарат накопительного характера
В данном случае можно добавить торасемид 2,5 для снятия отеков,также он будет и давление снижать

Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо. Подскажите, а торасемид принимать однократно, утром, вместе с ко вамлосетом?

Торасемид принимается утром строго натощак
Прием Ко-вамлосет не зависит от приема пищи
Их можно принимать вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам)

Здравствуйте! Препараты для снижения давления относятся к группе препаратов с накопительным эффектом. Учитывая смену схемы лечения, возможны временные колебания давления. На 2-3 сутки уже виден эффект, максимальный через 2-3 недели. В данном случае возможно продолжить прием ко -вамлосет в прежней дозе, добавив валсартан (входит в ко-вамлосет) в дозе 80 мг вечером. Ведите дневник давления, в дальнейшем это облегчит врачу коррекцию лечения.
Переходить на прежнюю схему не совсем оптимально, так как эналаприл в максимальной дозе , а целевые показатели ад (ниже 140/90) не достигнуты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Николаевна, спасибо, подскажите, а отёк ног, это нормально? Может добавить ещё какой нибудь препарат?

Принятый ответ

Зависит от выраженности отеков. Причиной, вероятно, является амлодипин. Этот препарат в дозе 10 мг и более может провоцировать отеки. Если через 2 недели они не уйдут, имеет смысл рассмотреть препарат без амлодипина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Николаевна, спасибо

Здравствуйте.
Вероятнее всего отёки ног спровоцировал амлодипин (частый побочный эффект данного препарата).
В таком случае можно рассмотреть следующую замену препарата на аналогичный, но без амлодипина, это Валсакор Н 160+12.5 мг (в его составе Валсартан и гидрохлортиазид). Бисопролол оставить. А на вечер добавить просто Валсакор 160 мг (без гидрохлортиазида).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Крепкого Вам здоровья!

Юлия, здравствуйте!

Накопление гипотензивных препаратов происходит до 10-15 дней, поэтому на данном этапе говорить недостаточном эффекте проводимого лечения очень рано ;
Что касается отеков , то они могут быть проявлением побочного действия Амлодипина ,который входит в состав ко -вамлосет; в таких случаях, если отеки будут сохраняться , рекомендуется обсудить замену препарата на вальскакор н160+12.5 , такой же препарат по составу , но бег Амлодипина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо

Крепкого здоровья!
Есои возникнут вопросы, буду Рада помочь

Здравствуйте!
Все же эналаприл достаточно старый препарат, и все же слабый, поэтому в таких случаях обычно не рекомендуется возвращаться к нему.
В таких случаях ещё важно исключать вторичные причины повышения давления.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.

🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

В плане терапии, в таких случаях обычно рекомендуется утром использовать эдарби Кло, там есть мочегонное, уберет и отеки.
А если этого будет мало, то часто на вечер добавляют в подобных случаях леркамен. Он не дает отеков в отличие от амлодипина.
Если есть вопросы, рада буду ответить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Германовна, спасибо

Крепкого здоровья!