Воспаление глаза

Здравствуйте! Один глаз воспален, красный, с утра было немного выделений. Предполагаю, что это конъюнктивит. Беспокоил уже пару дней, но не был красным, просто был дискомфорт. Пока нет возможности показаться врачу. Дома есть офтальмоферон, 2 раза сегодня закапала и один раз приложила ватный диск, смоченный фурацилионом растворенным. Подскажите, пожалуйста корректное лечение. И нужно ли закапывать второй глаз, здоровый?

Нет.
36 лет
28 Марта ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Добрый день, обычно лечение назначается только на тот глаз, который беспокоит. У Вас есть отделяемое? Зуд? Чувство инородного тела? Ощущение будто припекает глаз? Можете показать фото, чтобы я могла оценить степень воспаления?

Фото загрузила. Отделяемое было только утром, после сна. Зуд есть. Чувства инородного тела нет, не припекает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки,
-через 5-7 минут антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день,
-далее, через 7-10 минут, капли Эксинта(если не будет Эксинты - Актипол/Октальмол, данные препараты эффективнее Офтальмоферона) по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
Через 5-7 дней рекомендуется оценить динамику и скорректировать лечение при необходимости.
Лечим пока только беспокоящий глаз, во второй можно капать только антисептические капли из первого пункта с целью профилактики присоединения инфекции. Если все же появятся схожие симптомы и на втором глазу, то лечим полноценно оба.
Желаю вам скорейшего выздоровления! Пишите, если остались вопросы