Острый панкреатит
Здравствуйте, сегодня собака меня не встретила, еле передвигала ноги. Повезла в клинику. Острый панкреатит. Общий анализ крови хороший сказали. Укололи анальгин, пока ждали узи вышли погулять, она покакакла даже хорошо так, погуляли. После узи поставили еще два укола:контрапаин и маропиталь. Дома сварила ей куриную грудку, измельчила в блендере, и смешала с 2 мл алмагеля где то 65 грамм. Съела все. Не смогла даже на кровать запрыгнуть, видимо сил нет. Лежит 3 часа, слюну сглатывает, теперь язык высунула и дышит. Чем мне ей помочь? Сердце разрывается. Бишон фризе, 1.9 .
Принятый ответ
Добрый день!
При остром панкреатите необходимы постоянные инфузии с внутривенным обезболиванием.
Такое состояние является экстренным, необходимо в кратчайший срок обратиться в клинику для стационарного лечения.
Острый панкреатит вызывает очень сильную боль и при отсутствии должной терапии может быть неблагоприятный исход.
В условиях дома на данный момент что-то сделать не представляется возможным, так как все препараты, которые можно использовать дома, были введены.
Дальнейшая терапия возможна только инфузиями.
Полина Игоревна, мне назначили уколы анальгин, маропиталь,контрапаин. Этого мало?
Полина Игоревна, два раза в день все уколы
Анальгин можно колоть каждые 8-12 часов, не меньше.
Контрапаин - тоже обезболивающее.
Маропиталь - противорвотное.
Обезболивания данного уровня может не хватать.
У вас так же в назначениях прописано о том, что в случае ухудшения - повторный прием и инфузии с анальгезией.
Также у собачки есть спазм в двенадцатиперстной кишке по УЗИ, что опять же говорит о боли.
Тяжелое дыхание после еды, слюнотечение, тяжелое сглатывание слюны характерно для боли.
Простыми словами - препараты, которыми начата терапия, мало дают обезболивания в ее состоянии, поэтому целесообразнее снимать боль капельницами с обезболиванием внутривенным.
Полина Игоревна, кушает она с удовольствием, а вот воду пить отказывается,почему так?
А ее постоянный рацион - натуральное питание - мясо, крупы, овощи?
Или же сухой корм и влажный?
Полина Игоревна, нет, я ей сейчас сварила грудку, перемолола в фарш с водичкой. Ест вроде с удовольствием, и утром и вечером, но все равно потом отрыжка. А воду только через шприц. И еще вопрос, утром я ей уколола анальгин 0.3 и контрарапаин 1. Если везти на капельницу, то спустя какое время после этих анальгетиков? 8-12 часов? Как понять что ей хуже? Вчера до врача она даже не ходила, сегодня мы поели, прогулялись немного, вот только не пьет. Слюну так же сглатывает периодически
Она часть воды может потреблять с вареными продуктами, также вы перемалываете с водой - это тоже часть потребления жидкости.
Отдельно воду не нужно заливать шприцом, есть риски попадания воды в трахею.
При остром пакреатита рекомендована низкоуглеводная, низкожировая и со сниженным количеством белков диета, чтобы не нагружать поджелудочную железу.
Капельницы им можно делать параллельно с препаратами, которые у вас идут.
Сглатывание слюны может быть на фоне тошноты после еды, так как тяжело переваривать чистый белок, так и на фоне боли/дискомфорта вследствие пакреатита.
Боль от живота может отдаваться в спину, задник конечности, что будет давать слабость лап.
Хуже - это проявление абсолютной апатии, острая боль, что при прикосновении вообще не дает дотронуться, полный отказ от еды, рвота и диарея.
Полина Игоревна, что в этой ситуации давать кушать, корм не хочет сухой. Может купить жидкий?
Да, можно предложить влажный корм.
Предпочтительнее, конечно, Гастроинтестинал Лоу Фэт, но запах у него не такой яркий, как у повседневного рациона, поэтому может тоже его не кушать.
Я бы рассмотрела варианты влажного корма-диеты от Монж, Роял Канин.
Монж, по наблюдениям, лучше едят, чем Роял канин.
Принятый ответ
Здравствуйте.Тяжелое дыхание с высунутым языком и частое сглатывание слюны у собак это первые признаки сильной боли. Несмотря на уколы анальгина и контрапаина, обезболивания может быть недостаточно, либо оно еще не подействовало в полную силу.Злата съела 65 грамм курицы для её веса (4.7 кг) при остром воспалении поджелудочной и 12-перстной кишки это довольно большая порция. Поступление пищи заставляет поджелудочную железу вырабатывать ферменты, что при панкреатите усиливает боль. Кормите дробно очень маленькими порциями. Это временно. Замерьте температуру.Ректально. Норма 38.0–39.0. Если температура выше 39.5 или ниже 37.5 это повод немедленно везти собаку обратно в стационар.Приподнимите губу. Десны должны быть розовыми. Если они бледные, синюшные или ярко-красные так же срочно в клинику. При остром панкреатите капельницы намного эффективнее уколов, так как они помогают промыть организм от токсинов и восстановить кровообращение в поджелудочной железе. Бишоны очень хрупкие, и панкреатит может развиваться стремительно.
Елена Владимировна, могу я ее кормить жидким кормом для чувствительного пищеварения?
Да. Например, Royal Canin Gastrointestinal LOW FAT .