Консультация гепатолога /

Почему сильная потеря веса при циррозе? — вопрос №2445828

Добрый день, фиброскан ф4, ставят цирроз субкомпенсация В, 8баллов по Чайлд Пью.
Принимает Гепамерц, Гептрал, верошпирон, торасемид, фолиевая кислота, Урсосан - все препараты в таблетках, это лечение уже неделю, начали сразу, как узнали.
Еда по часам, контроль белка, воды, соли и тп в сутки, но стремительно худеет, слабость усиливается - подскажите с чем связано?
Нужно ли изменить схему лечения?
Нужно ли заменить таблетки на капельницы, чтобы стабилизировать состояние?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гепатит С, перевели в пассивный около 20 лет назад

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть ли фото анализов?
Клиент
Наталья Михайловна, да, сейчас прикреплю

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Снижение веса при циррозе происходит из за нехватки переносных ферментов, которые участвуют в пищеварении.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, что добавить к той схеме лечения? Из еды или из препаратов, чтобы хватало ферментов
И эффетивнее ли будет, если заменить таблетки на капельницы?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет кровоточивости десен? Из носа?
Если есть возможность гептрал колоть в вену, то так будет лучше. 10 уколов в вену струйно по 400 мг 1 раз в день. Затем продолжить прием таблеток 2 месяца. Контроль Аль и АСТ.
Клиент
Наталья Михайловна, то есть заменить Гептрал таблетки 2р в день на уколы 1 р в день?
Кровотечений нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я описалась, печеночных ферментов.
Питание должно быть частым - 5 раз в день. Важен поздний ужин - в 23-00, если пациент не спит. Это связано с особенностями энергетического метаболизма.
Пища должна бать достаточная по количеству белка.
Клиент
Наталья Михайловна, считаю белки через приложение - 120г суммарно получается в сутки при весе 80кг
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Правильно. Если вдруг будут кровотечения или кровоточивость - к лечению добавить аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Давно Вы на такой диете ?
Клиент
Наталья Михайловна, еда по часам 5 раз в день , белки суммарно 120-140 гр в сутки при весе 80кг
А может ли потеря веса быть из-за недостаточной дозировки препаратов или не подходящей схемы? Во вложении схему так же прилагаю
Клиент
Наталья Михайловна, примерно неделю. За неделю потеря в весе -10гк
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала немного увеличить порции. Хотя бы на 100 грамм.
Вижу по схеме, что у Вас диуретик. Восполнить потерю минералов можно минеральной водой ( минимальной и средней минерализации), предварительно выпустив газы.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хорошая доза белка
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Диуретики давно принимает?
Клиент
Наталья Михайловна, со 2 сентября, сгоняем асцит.
Уже ушло довольно много воды из БП (-12 см), но вес так стремительно начал падать примерно 7 дней назад и появилась слабость, усиливается с каждым днём
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если отеков на данный момент нет, можно оставить только верошпирон. Не вижу смысла в торасемиде. Есть возможность сделать контрольное узи обп ?
Клиент
Наталья Михайловна, если нужно то конечно.
Но недавно делали УЗИ сосудов БП и эластометрию повторно.
А что даст повторное УЗИ БП?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если там нет жидкости или небольшое количество, нужно отменять торасемид. Это сильный диуретик. Можно оставить верошпирон и контролировать отеки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо, все понятно:
- увеличить порции
- уколы Гептрал в/венно вместо таблеток 10 дней (далее продолжать таблетки)
- повторить УЗИ БП чтобы оценить оставшийся объем жидкости и при норме жидкости убрать торасемид
Спасибо Вам!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Верно! Хорошего вечера! ?