Моноклональные антитела
Мужу 60лет, 5 лет назад перенес обширный инфаркт с тромбом в сердце, поставили 2 стена. Первый раз Ковид перенес декарь 20г-январь 21г.; в июле 21 г привился "Спутник V". 25.03 поднялась температура 38,5, кашель,боль в горле. у него хронический бронхит. Вчера в поликлинике сделали экспресс тест на Ковид - положительный. Назначили "Эсперавир" по 800мг в сутки на 5 дней. Сегодня температура нормальная, позвонил врач телемедицины и назначил вместо "Эсперавира" капельницу ВНМАТ. Подскажите, пожалуйста, можно ли и нужно ли ему после инфаркта и возраст 60лет ставить эту капельницу, не "убьет" ли она совсем иммунную систему.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А анализы брали у супруга какие то?
Анна, не брали, только экспресс-тест сделали
Капельница конечно ничего не убьёт,не навредит супругу. Но в первую очередь нужен не экспресс тест,а именно мазок ПЦР,чтобы быть гарантировано уверенными в наличии вируса ковида.
Вот Эсперавир может быть тяжеловат для организма,да и доказанной эффективности у него нет.
Анна, спасибо за ответ, поняла
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данную методику уже давно используем, единственное, ковид должен быть подтвержден ПЦР мазком.
Капельница показала хороший клинический результат, но она эффективна в первые 5 дней болезни, позже ее начинать нет смысла. Иммунитет она не убьёт, с инфарктом в анамнезе можно ставить.
Ирина, спасибо за ответ, но вчера сказали, что ПЦР сейчас не берут, достаточно экспресс-теста. Ваш совет - сдать платно ПЦР, а потом определяться с капельницей??? Вчера муж принял этот Эсперавир 800мг, сегодня болит желудок и правый бок, а температура сегодня нормальная
Такая рекомендация в связи с тем что экспрес тест может давать ложный результат, не убедившись на 100% что это ковид вводить капельницу ВНМАТ не рекомендую.
Касаемо эсперавира нужно добавить омепразол по 20 мг * 2 р/д за 30 мин до еды. Если боли будут сохраняться, тогда нужно отменять.
Ирина, спасибо, поняла
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не совсем поняла к чему тут капельница.
Форма инфекции судя по всему нетяжелая.
Противовирусные препараты не доказали своей эффективности, только лишняя нагрузка на печень и почки.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Сдайте общий анализ крови, с - реактивный белок, д - димер чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме и при необходимости скорректировать лечение
Анна, спасибо за ответ, поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать не экспресс тест на ковид, а мазок ПЦР.
Форма у вас не тяжелая, рекомендую симптоматическое лечение
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Грудной сбор 4- по 1/3 пак 3 р/д(5 дней)
При влажном кашле- Флуифорт 600 мг 1 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Сдать ОАК, СРБ, Д-димер
Диана, спасибо огромное
Пожалуйста))