Перелом ключицы у ребёнка

Здравствуйте. 4 марта в саду была получена травма у ребёнка 2года2мес, в саду травму отрицали, ребёнка беспокоило, что он не поворачивался на левый бок, плохо ел, отказывался много передвигаться, не мог сам слезть с кровати. Вызвали скорую, поставили диагноз запор, не предложили поехать в травматологию, так как по моим словам в саду травму отрицали. 8 марта на ключице появилась шишка, мы забили тревогу, вызвали скорую, поставили предварительно подвывих плеча, поехали в больницу, сделали рентген и поставили диагноз перелом ключицы закрытый. В саду не удалось доказать их вину, так как в день травмы скорой был поставлен диагноз запор. Возможно ли по рентгену определить, что травма произошла 4 дня назад? Приехали мы на рентген уже с шишкой на ключице, что означает, как я поняла со слов врача, что кость начала срастаться. Сейчас всё хорошо, повязку сняли. Хотелось бы просто наказать виновных, точнее сад, но рентген сделан через 4 дня после травмы, как то можно там увидеть, что травме не 1 день? Могу прикрепить результаты рентгена, вернее заключение врача. Рентген в ЕМИАС, пока не загружается

35 лет
28 Марта ·Просмотров: 208·Кристина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, а повторно не делали ли вам рентген при выписке ?
Была ли какая-нибудь фиксация, реабилитация?
На 4 день признаки сращения ( консолидации) на рентгене как правило еще отсутствуют, так быстро срастается только у совсем грудничков.
Вероятнее всего перелом ключицы если и присутствует, то поднадкостничный - это говорит о том , что края кости не повреждены .
Но это всего лишь мои суждения по описанию , при наличии рентгена ответ будет более достоверный .
P.S точное количество дней сказать невозможно, ориентировочные сроки предположить- да.
Вопросами что делать и кто виноват разбирается судебно-медицинской эксперт.
Если остались вопросы- задавайте

Яна Васильевна, поставлен диагноз перелом закрытый без смещения. В день рентгена наложили повязку Дезо, в день снятия через 2 недели делали повторный рентген, сказали мозоль ещё не большая, ходить аккуратно без повязки. Сейчас шишечка ещё есть, но ребёнка ничего не беспокоит. Просто хочется понять какие меры я могу предпринять чтоб наказать виновных. На следующий день после травмы мы по совету скорой помощи ходили к гастроэнтерологу, так как скорая предположила, что слева у нас кишечник и запор, но заодно зашли к травматологу ортопеду, он полностью ребёнка пощупал и травму отрицал. Мог ли он уже тогда при пальпации обнаружить перелом?

При пальпации перелом определить можно только если есть смещение отломков , в иных случаях- никак .
Ни при осмотре , ни при пальпации. Возможно только заподозрить и предположить.
Начните не с наказания , обратитесь в травмпункт , где вам смогут дать выписку из амбулаторной карты, рентген снимки , описание .
Так же данный вопрос можно обсудить с заведующим отделением и заведующим детским садом .
Последний должен сделать официальный запрос в медучреждение для получения специальной справки по форме 315/у - это МЕДИЦИНСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ХАРАКТЕРЕ ПОЛУЧЕННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ.

Попробуйте решить этот вопрос мирно, без скандалов , поговорите еще раз .
Скажите , что обращались , выявили такую проблему и пусть делают официальный запрос, а после проводят внутренние проверки .

Яна Васильевна,в детском саду уже провели внутреннюю проверку, в документе мне чётко прописали, что травму они отрицают, что в день якобы травмы нам поставлен диагноз запор. И рентгенолог только со второй попытки увидел у нас перелом, но в своём заключении детский сад указал, что вообще перелома у нас нет и всё только с моих слов. Сейчас прикреплю заключения. Так что по хорошему они уже не хотят.

Яна Васильевна, на сколько это тяжёлая травма для ребёнка и будет ли она себя выдавать в дальнейшем? На погоду, какие то физические нагрузки

Это повреждение ( перелом ) относится к категории легкой .
Перелом без смещения , у малышей они срастаются без нарушений функций и никак не мешают в дальнейшем

Яна Васильевна, в день рентгена травматолог сказал, что когда говорят, что ребёнок не поворачивается на один бок, больно ему, то можно сразу предполагать, что что то не так с ключицей, верно ли это?

Далеко не так . почему не может поворачиваться это не только перелом ключицы , это может быть и мышечный спазм , какой-то дискомфорт .
Обычно затруднения при поворотах в сторону и щадящий режим при травмах именно грудной клетки ( ушибы и/или перелом ребра/ рёбер ) , боли в животе .
При переломе ключицы обычно щадят плечо , ручку , не поднимают вверх, придерживают здоровой ручкой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно ли по рентгену определить, что травма произошла 4 дня назад? - нет.
Без первичных снимков, ретроспективно через 4 дня определить не представляется возможным.

как то можно там увидеть, что травме не 1 день?
Можно увидеть, что перелом начал срастаться, но вряд ли это возможно на 4 день.
Через 7 дней, наверное, уже возможно определить, что перелом не свежий.
Но точную дату травмы нельзя определить всё равно.
Не болейте.

Константин Эдуардович, скажите, а шишечка на ключице не является показателем, что кость срастается и появилась мозоль?

Я снимков не видел, шишку не пальпировал. Слова СРАСТАЮЩИЙСЯ перелом у рентгенолога не нашёл.
В описании врача указание на "шишку" отсутствует и слова СРАСТАЮЩИЙСЯ то же нет.
Поэтому и шишки, получается, что не было. По документам, во всяком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.
Возможно ли по рентгену определить, что травма произошла 4 дня назад?
-нет, это небольшая разница в днях и на рентгене точно определить дату травмы невозможно.
Факт и дату травмы определяют со слов ,а подтверждают датой обращения за медицинской помощью,где должна быть зафиксирована дата травмы

Приехали мы на рентген уже с шишкой на ключице, что означает, как я поняла со слов врача, что кость начала срастаться. Сейчас всё хорошо, повязку сняли. Хотелось бы просто наказать виновных, точнее сад, но рентген сделан через 4 дня после травмы, как то можно там увидеть, что травме не 1 день?

-"шишка" в области перелома может означать образование гематомы или небольшое смещение. Костная мозоль за 4 дня не образуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки). Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.