Заложило ухо и звон

Добрый день, простыла, заложило нос и гундосость появилась. Соплей как таковых не было. Затем поочередно закладывает уши и гул стоит только в правом ухе. Нос лечила ринонорм, затем промывание и Полидекса 3 дня. При глотании слюны, стоит треск в ушах. Беспокоит гул. Что делать

Нет
36 лет
29 Марта ·Просмотров: 130·Ольга

Принятый ответ

Доброе утро. Заложенность, шум в ушах возникают из-за отека слизистой носоглотки, слуховой трубы на фоне ОРВИ.
Для уменьшения отека необходимо закапывать сосудосуживающие капли на основе Оксиметазолина или Ксилометазолина (Називин и др.) до 3р. в день не более 7-10 дней. Капли нужно закапывать лежа с поворотом головы в сторону закапывания, чтобы почувствовать в горле. Таким образом они попадают в область устья слуховой трубы.
Через 10мин. очистка носа Аквамарис Стронг или Экстра и затем спрей Назонекс или Дезринит, правой рукой в левый носовой ход, левой в правый. Их можно использовать 2 р в день до месяца по необходимости. В качестве гимнастики для слуховых труб используется жевательная резинка. Если заложенность ушей сохраняется длительно-более 7 дней, можно делать самопродувания слуховых труб устройством Отовент по 3р с каждой стороны 3р в день 5-7 дней. При отсутствии улучшения, необходима очная консультация лор врача, проведение аудиометрии и тимпанометрии. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Уши закладывает из за нарушения функции слуховой трубы, которая находится в носоглотке и соединяет нос и ухо
В данной ситуации рекомендовано использовать сосудосуживающие по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней (Ринонорм спрей,Тизин спрей)
Минут через 10 нос промыть морской водой, убрать слизь и в чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 14-30 дней
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А звон в ухе тоже из-за этого?

Да, звон на фоне разности давления и воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А сколько длится может этот звон в ушах? У меня он уже 7 лней

Пока имеет место нарушение функции слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте

Для уточнения причины описанных проявлений со стороны ушей в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно среагировало за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

Ринонорм и полидекса это сосудосуживающие препараты которые не рекомендуют использовать совместно и курсом более 5 дней непрерывно в таких случаях из за риска медикаментозного ринита- привыкания к каплям

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом для нормализации давления за перепонкой которое станивится отрицательным-вакуумом при нарушении функции слуховой трубы в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот

Уточните нет ли ощущения переливания жидкости в ушах при движении головы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления характерны для развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке

Лечение уха в такой ситуации проводится через нос
Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, через сколько пройдет гул у ухе?

До 2-3 недель могут быть такие проявления