Длительно высокая температура, чем вылечить

Здравствуйте! Мальчик 11 месяцев. Температура поднимантся периодически 5-е сутки. Первые двое суток - однократная рвота, жидкий и частый стул (до 6 раз день), температура около 38,5 поднимается ночью - даю нурофен, температура хорошо падает и малыш спит. На третьи сутки без рвоты, но температура также. На четвертве сутки вечером снова однократная рвота. Ночью поднялась температура 38-39 и сбили относительно легко. Однако, на утро снова высокая температура и рвота при температуре 39. Вызвали скорую. Пока ждали сбивали оборачиванием в мокрую пелёнку. К приезду доктора на скорой удалось сбить до 38,2. Доктор послушала лёгкие - чистые. Горло красное. Рекомендовала смекту, регидрон - для налаживания пищеварения; ромашку и мирамистин на обе щёчки - чтобы лечить горло. От температуры поставила укол анальгин+димедрол. В инфекционную больницу ехать не рекомендовала. Ехать в город сказала пока не желательно, попробовать полечиться на месте. Мы приехали в деревню к бабушке и сходить показаться педиатру или вызвать педиатра нет возможности здесь. После отъезда скорой помощи температура поднялась только вечером и также стремительно полезла вверх 38,7. Я дала парацетамол детский сироп - вскоре случилась рвота. После рвоты температура постепенно упала сама. В следующий раз поднялась ночью 38.9. Дала нурофен. Опускается плохо - пришлось оборачивать в мокрую пелёнку. Через 1 час 10 мин температура опустилась. Подскажите, может стоит подключить ещё какие-то лекарства? Может быть антибиотик? Старшей дочери при похожем течении болезни, длительной выской температуре (5 дней) и красном горле, я давала антибиотик флемоксин салютаб и наступало выздоровление. Можно ли малышу 11 месяцев флемоксин салютаб и какая дозировка? И стоит ли начинать давать дополнительное лекарство или ещё понаблюдать как будет работать лечение рекомендованное доктором скорой помощи?

Нет
27 лет
29 Марта ·Просмотров: 88·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Описанные симптомы вероятно являются признаками течения кишечной инфекции.(температура, рвота, жидкий стул), конечно, лечение должно быть направлено на ликвидацию этих симптомов.
В любом случае в настоящее время необходимо:
1.Лечебное питание (диета): исключаем соки, фруктовые пюре. если ребенок кушает смесь-ее оставляем.
2.Соблюдение питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это необходимо для восполнения водного баланса, снижения интоксикации, эффективной работы почек. В качестве питья используем обычную воду, компоты из сухофруктов, отвар изюма. Поим дробно, по несколько глоточков. Ребенок должен хорошо мочится, ориентируемся на это.
3.Солевые растворы можно. Но, регидрон в этом возрасте не применяется. Рекомендуется Адиарин регидро комплекс.
3.Прием пробиотиков, таких как Бак сет беби, Максилак беби, Аципол малыш.
Антибиотик все же назначается при подтвержденном бактериальном процессе, необходимо сдать ОАК и его оценить. Если все же инфекция имеет вирусную природу, то антибиотик не окажет влияние, потому что не действует на вирусную инфекцию. Это только создать дополнительную лекарственную нагрузку на организм, включая побочные эффект. Поэтому необходимо смотреть сначала ОАК. При подтверждении бактериального процесса при кишечных расстройствах и инфекциях более эффективным является препарат Энтерофурил. Который обладает хорошим противомикробным действием. Курс его составляет не менее 5 дней (в отдельных случаях до 10 дней). Мирамистин, как и любой спрей, не показан до 3 лет, даже за щечку.
Наблюдение педиатра в динамике показано обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо вам за ответ!
Малыш на диете, отпаиваю сколько пьёт. Малыш на грудном вскармливании и сейчас почти ничего не хочет, кроме грудного молока.
Пробиотики бак сет буду давать.
К сожалению, ОАК сдать не можем - находимся далеко от города и поликлинник, и не могу малыша везти в этом состоянии.
Значит, лучше энтерофурил вместо антибиотика. Подскажите какая дозировка энтерофурила нужна?
И чем полечить горло? Я даю ромашку из чайной ложечки ему и мирамистином пользовалась, так как раньше его выписывала врач педиатр на нашем участке.

Да, грудью обязательно кормим. Это и питание, и жидкость.
Энтерофурил, согласно инструкции и с учетом возраста, рекомендуется в дозировке - по 2.5 мл. 3 раза в сутки. но и его применяем при бактериальном процессе, на вирусные инфекции он не действует, поэтому ОАК необходим.
Горлышко(с учетом возраста) - питье, можно отвар ромашки. Спреи не используем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Геннадьевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови + срб, кал на оки.

С учётом ситуации можно понаблюдать еще сутки, если температура будет так же подниматься до высоких цифр, то возможен приём энтерофурила - это антибактериальный препарат (в идеале, после анализов и подтверждения бактериальной инфекции).

Спреи не рекомендованы до 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, большое спасибо!
Подскажите ещё пожалуйста,чем можно полечить горло малышу?
По опыту со старшей дочкой наблюдала, что красное горло может давать высокую температуру, а при эффнктивном лечении температура уходит.

У таких малышей горло никак не лечим, обычно это не причина температуры, так как вирус находится во всем организме; это просто сосудистая реакция на внедрение вируса в организм, как только малыш начнёт выздоравливать , то и слизистая горла восстановится.

Вам кажется, что ребёнка как-то беспокоит горлышко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, не вижу признаков, что горлышко беспокоит, просто знаю, что красное.
Поняла, значит будем лечить энтерофурилом и остальным по списку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, дала малышу элюфор (энтерофурила не было в аптеке, фармацевт предложила лекарство с таким же действующим веществом (нифуроксазид)), была рвота примерно через полчаса. Подскажите, нужно заменить лекарство? Может быть можно какое-то противорвотное малышу?

Амоксиклав/аугментин 50мг/кг

К сожалению, противорвотные средства только с 2 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

При длительной лихорадке рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

Антибиотики не назначают без сдачи анализов, так как они не действуют на вирус, а при вирусных заболеваниях температура может держаться до 7-10 дней, до сдачи анализов рекомендуют только симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние при котором вирус поражает слизистую оболочку кишечника (именно это и вызывает диарею). Диагноз принято ставить на основании жалоб и типичных симптомов болезни. Специальное дообследование требуется крайне редко, так как выявление конкретного вируса не повлияет на тактику лечения и/или прогноз по заболеванию. Если ребенок не может пить и у него уменьшается объем и количество мочеиспускания (мочится менее 1 раза в 5 часов, моча очень желтая, с резким запахом) — это прямое показание к госпитализации, так как указывает на обезвоживание. Самое главное — это не допустить обезвоживания.
Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.).

Прикорм дают по аппетиту, в рамках возрастной нормы и только те продукты,с которыми малыш уже знаком. Количество раствора рассчитывают исходя из веса ребенка и степени обезвоживания.

Так, если ребенок охотно соглашается сосать материнскую грудь (или ест смесь в привычном режиме), то при первых признаках обезвоживания чаще всего достаточно 50 мл/кг веса ребенка. В остальных случаях требуется индивидуальный расчет объема раствора, который произведет педиатр на очном осмотре.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на вирусную кишечную инфекцию с фарингитом, а не на ситуацию, где нужно начинать Флемоксин. При гастроэнтерите антибиотики детям обычно не назначают рутинно, а основа помощи - отпаивание раствором для регидратации маленькими порциями и обычное питание/смесь по переносимости.

Кипферон, по мнению многих коллег, в такой ситуации не является оптимальным. Если температура держится уже 5 суток, ребенка этого возраста обычно советуют очно пересмотреть, даже если легкие были чистые, чтобы не пропустить обезвоживание, отит, инфекцию мочевых путей и другие причины длительной лихорадки.