Доза амоксиклава при ангине
Здравствуйте. У ребёнка 3 года (вес 12кг) врач скорой помощи диагностировал ангину, назначили амоксиклав суспензию 125мг+31,25мг/5мл. Антибиотик принимаем в первый раз, не можем правильно рассчитать дозировку. Назначение врача скорой помощи - 125мг х 3 раза в день,то есть по 5мл три раза в день, итого 15 мл/сутки, если я правильно понимаю. Но по таблице в инструкции и расчётам получаются разные цифры, совсем запутались. Вопрос : сколько мл готовой разведенной суспензии сколько все-таки нужно давать ребёнку? Педиатр будет только после выходных, лечить нужно уже сейчас. На данный момент дали 2 раза по 2.5мл. Хватит ли этой дозировки? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день!
Амоксиклав в вашем возрасте рассчитывается 45мг на 1 кг веса ребенка.
На 12 кг в сутки необходимо 540мг антибиотика , это 21 мл.
Получается 7 мл суспензии 125мг 3 раза в сутки средний курс приема составляет 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При стрептококковой ангине дозировка амоксиклава 50 мг/кг в сутки
На вес ребенка в сутки 600 мг
В суспензии 125 мг/5 мл, получается по 24 мл в сутки, по 8 мл 3 Раза в день, курсом 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!подскажите пожалуйста ,какие симптомы у ребёнка ? Проводился ли стрептотест для подтверждения бактериальной природы ангины?
Если подтверждена стрептококковая ангина В таком случае обычно назначается дозировка амоксиклава по всем современна рекомендациям 50 мг/кг в сутки
Суточная дозировка 600 мг ,соотвественно 24 мл
Если суспензия 125 мг/5 мл то по 8 мл 3 раза в день, курс 7 -10дней
Елизавета Игоревна, симптомы: высокая температура, поднимается до 40, сбиваем нурофеном, обтираниями. Лающий кашель, немного сопливит нос. Ребёнок в целом активен, ест, пьёт, но всё это до резкого повышения температуры, потом лежит пластом, пока не собьем. Педиатр, который приходил до выходных, диагностировал ОРВИ. Назначил аквалор в рот/нос и танзилгон. После этого сутки с трудом сбивали температуру, затем вызвали скорую помощь. Приехавший врач осмотрел ребёнка и сразу назначил мирамистин и амоксиклав в дозировке 125 х 3р/с. То есть по 5 мл в разовой дозе. Но по таблице в инструкции по весу наша доза получалась 3.4 мг. В итоге запутались, по какой методике считать. Анализ на бактерии пока не назначался, в понедельник будет педиатр, возможно он назначит.
Если есть возможность ,то можно купить в аптеке стрептотест ,если будет положительный ,то прием антибиотика однозначно показан ,это связано с тем что налет в горле (если он есть и высокая температура может быть и при вирусных инфекциях ,в таком случае антибиотик будет не эффективен )
Что касается дозировки,по современным клиническим рекомендациям назначается 50мг/кг/в сутки ,это связно с тем что многие бактерии к низким дозам антибиотика уже имеют резистентность (устойчивость )
В динамике состояние не становится лучше?температура должна реже подниматься ,лучше сбиваться ,меньше быть по градусам
Елизавета Игоревна, спасибо за ответ, тест поищем. После начала приёма антибиотиков температура стала реже подниматься, легче сбивается. До этого не всегда выдерживали 6ти часовой интервал по нурофену, комбинировали с парацетамолом. Давали правда по 2.5мл дозу амоксиклава, со следующего приёма увеличим.
В целом если начали пить антибиотик уже можно не делать ,так как Прием антибиотиков может повлиять на результаты стрептатеста, так как он может снизить количество бактерий, что приведет к ложноотрицательным результатам.
Но на будущее если есть подозрение на ангину,желательно перед антибиотикотерапией либо сдать общий анализ крови ,либо сделать стрептотест
Выздоравливайте !🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, по пересчету назначение скорой соответствует 5 мл 3 раза в день. В этой суспензии 5 мл уже содержат 125 мг амоксициллина, а для детей старше 3 месяцев дозы считают именно по амоксициллину. Для схемы каждые 8 часов в официальной инструкции используются диапазоны 20-40 мг/кг/сут в зависимости от тяжести инфекции.
При весе 12 кг доза 5 мл 3 раза в сутки дает 375 мг/сут, то есть около 31 мг/кг/сут, это укладывается в рабочий диапазон. 2,5 мл за прием - это половина назначенной дозы, обычно этого мало. Следующую дозу не удваивают, а продолжают уже по 5 мл 3 раза в день до очного осмотра педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*12 кг=600 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 125 мг/5 мл
Делаем пропорцию
125 мг-5 мл
600 мг-х мл
Х =600*5:125=24 мл делим на 3 приема
8 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов
+ прием пробиотика , можно бак сет