Низкий гемоглобин
Здравствуйте, у ребенка низкий гемоглобин с рождения, с 6 месяцев жизни мы поднимаем гемоглобин различными препаратами железа сейчас ей 1 год и все равно низкий гемоглобин сейчас мы пьем препарат ферлатум пока пьем 1 месяц. Подскажите можно с таким низким гемоглобином ставить прививку вактривир ребенку у нас сейчас в городе вспышка кори и педиатр настоятельно рекомендует поставить прививку .
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой уровень гемоглобина не является обычно противопоказанием к вакцинации.
По рекомендациям экспертов ВОЗ, при анемии легкой степени тяжести прививки должны ставиться согласно установленному календарю в положенные сроки. Только при тяжелой анемии (Hb < 70 г/л) обычно рекомендуют перенос вакцинации для установления причины.
Тем более если есть вспышки кори, лучше защитить ребенка как можно раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам, действительно, можно предположить снижение уровня гемоглобина.
Но вакцинация все же в таких случаях не противопоказана, вакцинироваться запрещают при анемии тяжелой степени (ниже 70).
Здравствуйте
Анемия легкой степени не является противопоказанием для отмены вакцинации.
Только при анемиях тяжелой степени, когда гемоглобин менее 70, рекомендуется отложить вакцинацию
Тем более если есть вспышка кори, после очного осмотра педиатра, если противопоказаний врач никак не выявит, можно вакцинироваться. По данному анализу крови противопоказаний к вакцинации нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаки анемии и железодефицита отмечается - эритроциты в норме, гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
По анализу действительно есть признаки анемии и железодефицита, но это не противопоказание к вакцинации, при таком уровне возможно вакцинировать, тем более если есть вспышки, это важнее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин Снижен, но не критично. Норма гемоглобина у ребёнка с с 1 года не меньше 105,лучше 110.
То есть гемоглобин Снижен и снижены Эритроцитарные показатели. Поэтому есть и латентный дефицит железа и лёгкая анемия. Анемия лёгкой и средней степени тяжести не является противопоказанием к вакцинации.
Тем более вспышка кори, обязательно нужно ставить вакцину после ночного осмотра педиатром.
В остальном по анализу:
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания