Тревожность
Добрый день. Полгода назад впервые столкнулась с неконтролируемой тревогой.обратилась к врачу,сдала все анализы,прошла УЗИ сердца,ЭКГ все в норме.доктор назначила ципралекс. Первый месяц был тяжёлый,но уже появлялись первые просветы в состоянии.дальше с каждым днём становилось все лучше и лучше.до недавнего времени все полностью пришло в норму,начала задумываться о прекращении терапии.но несколько дней назад,состояние опять начало ухудшатся.сново появилась тревожность,тахикардия,боязнь чего-то плохо,настроения нет.всему этому предшествовали негативные и волнительные события .сейчас не знаю ,что делать.это откат или недостаточная доза препарата,все это время я пила 1 таблетку 10 мг и она прекрасно справлялась.буду очень благодарна за ответ,в переди очень важное обследование ребенка,а стах от результатов уже не даёт спокой дышать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы рекомендовала увеличить дозировку до 15мг, дополнительно к терапии подключить коротким курсом атаракс или Тералиджен, чтоб повышение дозировки было безболезненным и тревога не усилилась еще больше.
Принятый ответ
Добрый день. Я понимаю, как тяжело вам сейчас - тревога вернулась на фоне важных событий с обследованием ребенка, и это усиливает страх. Как клинический психолог, я бы хотела дать вам рекомендации, но сразу отмечу: любые изменения в приеме Ципралекса (эсциталопрама) должен корректировать только ваш врач, знающий ваш анамнез, чтобы избежать осложнений.
По моему мнению, ваш случай похож на рецидив тревожного расстройства, спровоцированный стрессорами. Поэтому сейчас первостепенной стоит обратиться к вашему врачу для возможном временном повышении дозировки. Не прекращайте препараты резко: 10 мг работали идеально, но полгода - минимум для поддержания ремиссии, а отмена требует постепенного снижения.
Для самопомощи Здесь и сейчас я бы рекомендовала:
1. Техника дыхания в моменты нарастания тревоги 4-7-8. 4 счета вдох, 7 счетов задержка дыхания, 8 счетов выдох. 5-10 циклов. Такая техника способна за короткое время снять напряжение в теле, вернуть ясность ума и активировать парасимпатическую систему.
2. Техника заземления. Чтобы закрепить эффект дыхания, сядьте в комфортное положение, назовите 5 окружающих вас предметов, 4 ощущения (прилегающий к смене стул), 3 звука, 2 запаха и 1 вкус.
3. После этих техник возьмите лист бумаги, выпишите по пунктам все свои страхи, а после напротив каждого пункта выпишете для него контраргумент. Так вы рационализируете страхи, потому что в момент тревоги нам свойственна катастрофизация, которая только усложняет ситуацию
Страх за ребенка усиливает цикл тревоги, но напомните себе: анализы и обследования в норме у вас, и это уже большой плюс. Сфокусируйтесь на настоящем, подготовьте вопросы врачу заранее. Вы уже прошли тяжелый старт терапии и вышли в ремиссию, значит, справитесь и сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте!Помимо медикаментозного лечения очень важно добавить психотерапию.
Причина тревожно-фобического расстройства лежит на уровне личности.Тревога возникает в результате сильного нервного напряжения из-за стресса и отсутствия навыков адаптации к этому стрессу.Скорей всего в Вашей жизни есть обстоятельства,которые создают внутреннее противоречие между ожиданием и реальность(например,мечтала о крепкой семье-муж изменил)
Поэтому отменив препарат и не решив причину тревоги,все симптомы могут вернуться.
Принятый ответ
Здравствуйте, тревожность и ее проявления сколонны к рецеживам,особенно при стрессе.чтоюыуметь вовремя купировать это состояние,необходимо КПТ психотерапия, она научит вас выявлять время триггеры тревоги, научит по жранмск реагировать организм на стресс и практически изюавит от рецедивов ( правильнее сказать научит вас ими управлять)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация, когда на фоне стресса симптомы возвращаются, называется временным обострением, а не полным откатом. Ваша доза в 10 мг справлялась в спокойное время, но сейчас нагрузка на психику выше её возможностей. О прекращении терапии сейчас речи идти не может, это только усугубит состояние. Вам следует обсудить с врачом повышение дозировки до 15 мг (по 2,5 мг еженедельно) и добавление прикрытия (например, грандаксин или тералиджен) на период обследования ребенка. Продолжайте лечение еще минимум 6-12 месяцев после того, как состояние снова станет стабильным.