Трифтазин и побочки

здравствуйте! я пью трифтазин и от него у меня ужасные побочки (бессонница, судороги, апатия, сбитый цикл и мн.др.). Врач сказал что это пройдёт через какое-то время, но я не уверена что верю. Думаю прекращать лечение самостоятельно. Есть те, кто сталкивался с подобным? Какое-то время все было нормально, примерно неделю, затем я начала ужасно много спать и мне уменьшили дозировку до одной таблетки. Теперь вообще спать не могу, руки абсолютно не слушаются, сонливость и апатия, сильные суицидальные мысли

нет
20 лет
29 Марта ·Просмотров: 206·Алиса

Здравствуйте, Алиса. Самостоятельно категорически не рекомендую отменять препарат, так как побочные эффекты могут усилиться. Скажите пожалуйста, вам рекомендовали корректоры (бипериден или тригексифенидил?

Карина Залимовна,здравствуйте, нет, не рекомендовали. Сказали можно пить тералиджин на ночь.

В данной ситуации я бы не рекомендовала Тералиджен. Чтоб снизить побочные эффекты и убрать экстрапирамидные нарушения нужен циклодол (тригексифенидил) или бипериден. Скажите пожалуйста, может есть какие то транквилизаторы дома?

Карина Залимовна, нет, ничего такого дома нет. Рецепт на какие-то препараты на данный момент получить тоже не могу.

Алиса, может в экстренном порядке обратитесь в приемное психиатрического диспансера или кабинета? Наличие суицидальных мыслей требует экстренной помощи. Не терпите побочные эффекты, как только корректоры подберут, будет легче

Карина Залимовна, параллельно с трифтазином я пью паксил и мексидол, может что-то из этого является корректора?

Уберите Мексидол точно. Он еще больше будет усиливать побочные эффекты. Паксил принимаете в какой дозировке и сколько дней?

Карина Залимовна, полгода, таблетку утром

Принятый ответ

Тогда отмените только мексидол

Здравствуйте!
А в связи с чем изначально был назначен Трифтазин? Какой диагноз был установлен лечащим врачом?

При таких побочных эффектах обычно используются корректоры побочных эффектов нейролептиков - Бипериден, Амантадин, Тригексифенидил и т.д.

Нарушения менструального цикла могут быть вызваны увеличением пролактина, на фоне текущей терапии сдавали ли Вы на него анализ?

Елена Викторовна, здравствуйте! Врач поставил шизоаффективное расстройство депрессивного типа. Обратилась с паранойей и навязчивыми мыслями. Никакие анализы не сдавала. Вчера мне назначили Мендилекс и Тиралиджин.
Меня начало беспокоить то, что я могу уснуть только после захода солнца. Это тоже полочка?

А при этом есть неусидчивость, потребность ходить ночью, тремор, внутреннее напряжение?

Елена Викторовна, да, есть

Принятый ответ

Да, в таком случае побочные эффекты в виде нарушения сна могут быть вызваны нейролептиком, но важно также исключать основное расстройство как причину.

При шизоаффективном расстройстве также может нарушаться ночной сон.

Здравствуйте, Алиса.
Нужно понимать для начала в связи с чем назначен данный препарат.
Если есть выраженные побочные эффекты, которые не проходят на протяжении двух недель, тогда требуется коррекция терапии (отмена нейролеьипка или добавление циклодола/амантадина).

Самостоятельно не отменяйте лечение, лучше подберите с врачом замену нейролептика

Татьяна Евгеньевна,
здравствуйте! Врач поставил шизоаффективное расстройство депрессивного типа. Обратилась с паранойей и навязчивыми мыслями. Никакие анализы не сдавала. Вчера мне назначили Мендилекс и Тиралиджин.
Меня начало беспокоить то, что я могу уснуть только после захода солнца. Это тоже полочка?а,

Принятый ответ

Не совсем побочка, в свете солнца тяжело уснуть. Организму необходима темнота, чтобы начать вырабатывать мелатонин для сна

Принятый ответ

Здравствуйте! Если после назначения мендилекса побочные действия не уйдут в течение нескольких недель , то необходимо с врачом обсудить замену нейролептика, вероятно этот вам не подходит. Самостоятельно лучше не отменять препарат , но и длительно терпеть данные побочные не стоит

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать